Смекни!
smekni.com

Психологическая наука и общественная практика (стр. 2 из 2)

Таким образом, задача совершенствования систем управления на предприятиях и в организациях ставит ряд психологических проблем. Их разработка предполагает социально-психологическое изучение производственных и управленческих коллективов, психолого-педагогическое исследование подготовки руководящих кадров, изучение психологических аспектов управленческого труда.

Эти проблемы требуют и новых форм взаимосвязи между психологией труда, социальной, инженерной, педагогической психологией и некоторыми другими областями психологической науки.

В последние годы на базе психологии и науки управления сформировалась особая дисциплина – психология управления (или организационная психология), занимающаяся именно изучением психологических закономерностей управленческой деятельности.

3. Совершенствование сферы обслуживания

Человек включен не только в процессы производства. Он включен также в процессы распределения продуктов труда и их потребления (общественного и индивидуального).

Система процессов распределения и потребления образует особую относительно самостоятельную область общественной жизни – сферу обслуживания. Сфера обслуживания – это сфера работы с людьми и потому имеет сильный психологический аспект, требующий специального изучения. Отметим некоторые проблемы в этой области, имеющие большое практическое значение.

К таким проблемам относятся проблема спроса и неразрывно связанная с ней проблема потребностей. Понятно, что их разработка предполагает совместные усилия ряда наук, прежде всего экономики, социологии и психологии. Экономика и социология исследуют развитие человеческих потребностей (и соответственно спроса), имея в виду большие группы людей и общество в целом. Они имеют дело с макромасштабным рассмотрением потребностей.

Но, как известно, потребности варьируют от одной общности людей к другой, от культуры к культуре, от индивида к индивиду. Это создает необходимость дополнить макромасштабный анализ общей картины развития потребностей анализом тех микропроцессов, в которых отражаются исторически обусловленные изменения потребностей и из которых эти изменения складываются. Именно эти микропроцессы находятся в центре внимания психологии. Но, исследуя их, психология стремится вскрыть те общие законы, которым подчиняется развитие потребностей индивида, и понять их обусловленность законами развития общества. Психология исследует также законы развития потребностей общностей разного уровня, особенно малых групп и коллективов.

Каким законам подчиняется развитие потребностей индивида (и группы людей)? Чем определяется их специфически индивидуальное сочетание? Каковы формы проявления потребностей в повседневной жизни? Какую роль играют потребности в детерминации поведения индивидов и групп людей? Эти и ряд других вопросов и составляют предмет психологического исследования.

Большое значение для решения задач, возникающих в сфере обслуживания, имеет исследование соотношений между потребностями, интересами и вкусами людей. Серьезного внимания заслуживает и такое социально-психологическое явление, как мода, связанная с действием механизмов подражания и контрподражания.

Психологические исследования в сфере обслуживания, которые включают ряд дисциплин, могут оказать существенную помощь в повышении ее общей культуры.

4. Охрана здоровья людей

Совершенствование системы здравоохранения предполагает изучение не только собственно медицинских, но и психологических проблем. Положение о том, что врач должен лечить не болезнь, а больного, требует знания не только его соматических, физиологических и других особенностей, но и особенностей его психики. Решением проблем, которые в системе медицинских наук относятся к компетенции психологии, занимаются такие ее дисциплины, как медицинская психология, клиническая психология, патопсихология, нейропсихология и психофармакология. Здесь отметим, что в организации медицинского обслуживания возникают также социально-психологические проблемы (например, общение врача и пациента), психолого-педагогические (например, пропаганда медицинских знаний), инженерно-психолгические (например, согласование медицинской техники с психологическими свойствами человека).

Задачу охраны здоровья было бы неверно сводить целиком к заботе о здоровье индивида. На самом деле это – более широкая задача. Она относится также и к обществу в целом. При такой постановке естественно обнаруживается целый ряд ее новых граней, разработка которых требует использования знаний, накапливаемых во многих общественных науках, а соответственно и в связанных с ними психологических дисциплинах.

5. Обучение и воспитание

В решении задачи совершенствования организации обучения и воспитания, всех его форм, средств и методов психологии бесспорно принадлежит одно из важнейших мест. В первую очередь это, конечно, относится к педагогической психологии. Во всех звеньях системы образования (дошкольное воспитание, средняя общеобразовательная школа, среднее специальное образование, высшая школа) возникают проблемы, адресованные психологии. Исследование фактически всей системы психических явлений – от элементарных ощущений и до психических свойств личности, от индивидуально-психологических особенностей людей до массовидных социально-психологических явлений, – направленное на раскрытие объективных законов, которым они подчиняются, имеет первостепенное для создания научной базы решения общественной задачи совершенствования организации обучения и воспитания. А это значит, что разработка психологических аспектов данной задачи относится не только к педагогической психологии: этим занимаются и многие другие психологические дисциплины. Безусловно, в разных сферах педагогической практики и применительно к разным частным педагогическим задачам их соотношение складывается по-разному, но все они в конце концов смыкаются в области изучения законов психического развития человека, которые охватывают всю его жизнь – от рождения до старости.

Заключение

Таким образом, в данной работе мы кратко охарактеризовали лишь некоторые научно-практические направления психологии и сделали попытку обрисовать круг возникающих в этой связи теоретических проблем. К ним можно было бы добавить направления, связанные с задачами охраны правопорядка, развития культуры и многие другие.

Однако, кажется, и сказанного достаточно, чтобы представить широту «панорамы» сфер практического применения психологии.

Важно отметить, что эта панорама включает задачи разного масштаба – от исследования восприятия человеком показаний прибора до изучения массовидных психических явлений. Психологические аспекты можно выявить в глобальных проблемах современности (борьба за сохранение мира, охрана окружающей среды, освоение космоса и др.) и в частных вопросах повседневной жизни людей (снятие эмоциональной напряженности, преодоление межличностных конфликтов и др.). и ничего неестественного в таком размахе нет, поскольку эти проблемы так или иначе касаются человека. Когда же речь идет о человеке, то неизбежно и в первую очередь нас интересует его психика.

Общая картина направлений психологических исследований, схематично очерченная в представленной работе, выглядит как многоплановая, но недостаточно хорошо изученная. Однако все же можно выявить несколько основных проблемных зон, к которым как б стягиваются все остальные. Это проблемы психического отражения и его механизмов, деятельности, общения, личности, взаимосвязи биологического и социального в психическом развитии человека.

Список литературы

психология общество

1. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева. – М.: Аспект-Пресс, 2010. – 368 с.

2. Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования / Б.С. Волков, Н.В. Волкова, А.В. Губанов. – М.: Академический проект, 2009. – 384 с.

3. Корнилова Т.В. Методологические основы психологии / Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.

4. Ломов Б.С. Методологические и теоретические проблемы психологии / ответ. ред. Ю.М. Забродин, Е.В. Шорохова. – М.: Наука, 1984. – 444 с.

5. Маланов С.В. Методологические и теоретические основы психологии / С.В. Маланов. – М.; Воронеж: МПСИ, МОДЭК, 2005. – 336 С.