Смекни!
smekni.com

Психологические проблемы общения (стр. 3 из 3)

1. АМО (установки на определенный тип симпатии и любви);

2. БЕТРОЗИ и ПРИМАТ (первый опросник измеряет привязанность к близкому человеку (не родственнику), второй - привязанность к матери);

3. "ЛЕБЕДЬ" (установки и типы поведения в интимных отношениях);

4. АПЭ (авторитетность, понимание и эмоциональная близость в супружестве);

5. "ЗНАЧИМЫЕ ЛИЦА" (партнерский и зависимый типы отношений со значимыми людьми).

6. Опросник КОСКОМ (коммуникативная и социальная компетентность), в котором есть шкала стабильности человеческих отношений.

3. Методы исследования социальной мотивации в сфере общения. "Боязнь неудачи" (БОН) Элерса, "Мотивация социального успеха" (СМО) Г. Айзенка, опросник Эдвардса (МЛП), МАФ (метод измерения аффилиации).

4. Методы измерения самоотношения, самооценки, самоуважения и психологической зашиты.

СОТКУ В.Н. Куницыной, СО-25 и СО-14 - самооценка свойств социального интеллекта; методики Р. Плутчика (LSI) и Е.В. Чумаковой для исследования механизмов психологической защиты; ИЖИС - методика "Индекс жизненного стиля", ЛК - личностный контроль.

СРI - "Калифорнийский личностный опросник". Автор - Н. G. Gough. Опросник опубликован в 1951 г. и измеряет характеристики и свойства личности, необходимые для успешного взаимодействия и общения, а также особенности поведения индивидов в новой культуре и обстоятельствах. Он создавался для измерения преимущественно позитивных и желательных свойств личности, проявляющихся как в неформальном, так и в ролевом, функциональном общении и глубоко пронизывающих все человеческое поведение.

Опросник содержит 480 суждений (178 из них взяты из ММРГ), предъявляемых в утвердительной форме; 12 суждений продублированы для упрощения машинной обработки. Он позволяет получить 18 стандартных оценок на основе 20 шкал, объединенных в 5 основных классов на основе общих принципов интерпретации. Ответы фиксируются на специальном бланке. Время заполнения - от 45 минут до 1 часа. По результатам тестирования составляется индивидуальный профиль, который сравнивается со стандартным профилем.

FРI - "Фрейбургский личностный опросник". В исследовательскую практику отечественной психологии его ввела Н.Г. Колызаева, осуществившая в 1983 году перевод и адаптацию теста.

В отличие от предыдущего опросника FРI позволяет наряду с позитивными свойствами оценить многие негативные нежелательные проявления в общении, разнообразные виды агрессивности, эмоциональной незрелости, эгоцентричности, специфичности взаимодействия в зависимости от психосоматических нарушений и др.

СУМО - " Саморегуляция и успешность межличностного общения". Методика разрабатывалась В.Н. Куницыной с 1985 по 1990 г. Окончательный вариант опросника оформился к 1991 г., прошел многоступенчатую валидизацию и обнаружил устойчивые связи с известными личностными психологическими опросниками - тестами Кеттелла, Айзенка, ММРI, Элерса и другими. Методика СУМО позволяет определить коммуникативные и личностные особенности, связанные с неформальным межличностным доверительным общением, - в частности, выявить степень владения коммуникативными навыками и умениями, наличие трудностей общения, характер этих трудностей и степень их осознания, выявить свойства личности, связанные с этими трудностями, стили общения, степень контактности, коммуникативной совместимости, а также общий уровень социального интеллекта и коммуникативно-личностный потенциал.

В опросник входят 18 основных и 18 дополнительных шкал. Каждая шкала содержит 6 утверждений (в сумме - 108); выраженность свойств оценивается от 1 до 12 баллов.

Оценка социального интеллекта выводится как среднее от суммы значений по 12 основным шкалам опросника. Средний балл социального интеллекта выражается также в пределах от 1 до 12 баллов.

ПАЛ - "Профильный анализ личности". Методика адаптирована В.М. Погольшей в 1995-1998гг. Первая форма методики была создана в1958г. Т.М. Хендриксоном.

В настоящее время ПАЛ является превосходным средством для выявления поведенческих характеристик индивида, особенно поведения в экстремальной ситуации.

САТ - "Измерение уровня самоактуализации личности". В основе этой методики лежит адаптированный тест Э. Шострома, измеряющий самоактуализацию как многомерную величину.

В 1981-84 гг. этот тест адаптировали Л.Я. Гозман и Ю.Е. Алешина (кафедра социальной психологии МГУ). Первоначально он назывался САЛ (самоактуализация личности), позднее закрепилось название САТ - самоактуализационный тест.

В нем осталось 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. К 106 пунктам, оставшимся после проверки на разброс, было добавлено еще 18 при введении шкал 13 и 14. Каждый пункт содержит два альтернативных суждения, одно из которых должно быть в обязательном порядке выбрано испытуемым как в наибольшей степени соответствующее его взглядам и убеждениям. Ответ фиксируется в ответном листе и оценивается при обработке в 1 балл (при соответствии ключу).

Базовые шкалы и дополнительные шкалы в основном соответствуют опроснику Э. Шострома. При обработке учитывается, что чем выше балл по любой шкале теста, тем выше самоактуализация субъекта.

"AMORE". Методика была создана В.Н. Куницыной в 1997-98гг. для выяснения установок и отношений к любви и интимной стороне человеческой жизни, а также для определения связи выделенных типов отношения к любви с аффилиацией.

Опросники "БЕТРОЗИ" и "ПРИМАТ". Для измерения типа привязанности В.Н. Куницыной были сконструированы два опросника. Первый фиксирует привязанность к другу, подруге, родственнику, супругу; второй - привязанность к матери. В них представлены пять типов привязанностей: привязанность беспечного типа, тревожно-противоречивая привязанность, замкнуто-отстраненная привязанность, привязанность зависимого типа и истинная (зрелая) привязанность.

"ЛЕБЕДЬ". В основу данной методики положен безымянный опросник, опубликованный в журнале "Здоровье". В 1996-98гг.В.Н. Куницыной велась работа по модификации, проверке, валидизации теста. В окончательный вариант вошли 20 пунктов, по 6 возможных выборов в каждом. В результате опроса более 600 человек, факторного и корреляционного анализа полученных материалов, многовариантной расшифровки с помощью экспертов - профессиональных психологов - удалось выделить 6 профилей, т.е. типов поведения и установок в интимной сфере человеческих отношений. Символические обозначения этих типов содержатся в одном из пунктов опросника, где испытуемому предлагается выбрать костюм для каранавала. Возможные варианты - священник (монахиня), фея, маркиза, бородач, куртизанка (проститутка), дикарь (всего 3 мужских и 3 женских профиля). Тест позволяет также определить девственность и бисексуальность.

"Значимость другого человека". Методика В.Н. Куницыной содержит 12 критериев, по которым предлагается оценить свои отношения с другом и матерью. Половина суждений выражает отношения равенства, доверия, надежности ("Является для меня образцом; защищает меня, поддерживает; понимает меня"). Второй блок суждений отражает неуверенность, подчинение, зависимость ("Временами сильно давит на меня; под его влиянием делаю то, что не собирался делать; постоянно занимает мои мысли; обеспечивает мое благополучие").

Нечетные пункты опросника говорят о психологической зависимости от значимого лица, четные пункты отражают взаимоотношения партнерства и доверия. Обработка результатов позволяет получить количественное выражение двух тенденций во взаимоотношениях с главными значимыми лицами в жизни каждого человека.

Кроме того, опросник дает возможность определить смену значимых лиц опрашиваемого субъекта в разные периоды его жизни и то содержание, которое он вкладывает в понятие "значимый человек".

КОСКОМ (измерение коммуникативной и социальной компетентности). Опросник разработан В.Н. Куницыной для измерения социальной компетентности как сложного многоуровневого психологического образования, в который входит социально-психологическая компетентность. К настоящему времени тест состоит из 15 основных шкал, восемь из которых относится к личностным факторам. В каждой шкале содержится 6 суждений, три из них подразумевают положительный ответ, три других - отрицательный. Имеется также шкала лжи.

Целый ряд особенностей межличностного общения - таких, как уровни понимания людьми друг друга, психологическая совместимость и ее факторы - мало разработаны и требуют новых методов изучения. Необходимо также уделить внимание разработке проективных и полупроективных методов изучения общения и его результативности.

Заключение

Окружающая нас жизнь сложна и многообразна, как и сам человек. Феномен человеческого общения является значимым для нас. Последние годы интерес к теории и практике человеческого общения постоянно возрастает. Не один источник по психологии никогда не сможет дать готовых рецептов, как действовать в той или иной ситуации. Вместе с тем изучение реальной многогранности всех видов, типов человеческого общения, особенностей тех или иных ситуаций отрабатывает оптимальные психотехнологии коммуникационного процесса, позволяет корректировать межличностные отношения. Знакомства с новыми достижениями в области человеческого общения позволяет руководителям достичь высокого профессионального уровня в управлении людьми и группами.

Список использованной литературы

1. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2002. - 544с.: ил.

2. 2. Квинн В. Прикладная психология. - СПб.: Питер, 2000. - 560с.

3. Основы психологии. Практикум/ Ред. - сост.Л.Д. Столяренко. Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 2000. - 576с.

4. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учеб. пособие/ В.Д. Бадалин, В.К. Гайда, В.К. гербачевский и др. // Под общей редакцией А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: "Питер", 2000. - 560с.

5. Практикум по психологии состояний: Учебное пособие/ Под ред. проф.А.О. Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - 480с.

6. Психология личности в трудах зарубежных психологов. - СПб.: Питер, 2000. - 320с.