Смекни!
smekni.com

Способы коррекции страхов для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (стр. 6 из 6)

17. http: // adalin.mospsy.ru

18. http: // www.trevozhno/


Приложение 1

Сводная таблица результатов детей с задержкой психического развития до проведения методики «Нарисуй свой страх».

Имя ребенка Количество страхов
Артем С. 11
Настя А 20
Максим Ч. 16
Коля Б. 15
Вуссал А. 17
Андрей К. 9
Коля К. 16
Алеша Ф. 14
Влад С. 13
Влад К. 12
Максим В. 14
Илья Б 12

Сводная таблица результатов детей с задержкой психического развития после проведения методики «Нарисуй свой страх»

Имя ребенка Количество страхов
Артем С. 11
Настя А 18
Максим Ч. 14
Коля Б. 12
Вуссал А. 16
Андрей К. 8
Коля К. 14
Алеша Ф. 13
Влад С. 11
Влад К. 12
Максим В. 13
Илья Б 12

Приложение 2

Таблица результатов набранных детьми по методике «Дорисуй»

Имя ребенка Оригинальность
Артем С. 5
Настя А. 5
Максим Ч. 5
Коля Б. 4
Вуссал А. 6
Андрей К. 5
Коля К. 5
Алеша Ф. 5
Влад С. 5
Влад К. 6
Максим В. 4
Илья Б 6

Приложение 3

Примерный конспект занятия по коррекции страхов у детей с задержкой психического развития.

Цель: коррекция страхов детей с задержкой психического развития путем модификации устрашающей ситуации.

Занятие состояло из трех частей:

1. беседа с ребенком о пугающей его ситуации или персонаже на основе проведенного теста «Страхи в домиках».

2. сам процесс рисования пугающей ситуации или персонажа

3. дорисовывание и анализ работ. Преобразование рисунка из отрицательного в положительного персонажа.

Оборудование: лист формата А4, цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

1. «Здравствуй, сегодня мы будем с тобой рисовать и не просто так, а мы будем рисовать наши страхи. Скажи пожалуйста, чего ты боишься? (ответ ребенка)(если ребенок затрудняется ответить педагог напоминает ему его ответы на основе теста «Страхи в домиках»). А ты можешь сказать, почему ты его боишься (ответ ребенка)».

2. На данном этапе происходит сам процесс рисования ребенком пугающей ситуации, в результате которого ведется беседа о способах изображения данной ситуации, подборе подходящих цветов, об ощущениях ребенка в процессе рисования.

3. Обсуждение рисунка, беседа с ребенком о способах преобразования данного рисунка из отрицательного в положительный или о способах преодоления травмирующей ситуации (как избежать той или иной ситуации, что делать в экстренных ситуациях).

«Посмотри на свой рисунок какой он, что на нем нарисовано? Как ты думаешь сейчас он тебя пугает, он страшный для тебя? (ответ ребенка)