Смекни!
smekni.com

Коммуникативные девиации (стр. 2 из 2)

Девиантное (отклоняющееся) поведение – это поведение человека, отклоняющееся от установленных правовых и нравственных норм, нарушающее их [5].

Существуют общие причины девиантного поведения: неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумения строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья. Все это, как правило, ведет к кризису духа, к потере смысла существования

Выделяются следующие типы девиаций, различающиеся механизмами формирования: делинквентный, аддиктивный, патохарактерологический, психопатологический. Девиантным может выглядеть поведение людей, чья одаренность существенно отличает их от окружающих. Делинквентный тип характеризуется осознанным противостоянием личности существующей реальности и проявляющийся в противоправном поведении в виде совершения преступлений и проступков, что делает его предметом изучения в социальной психологии. Аддиктивный проявляется в стремлении ухода от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема психоактивных веществ или фиксацией внимания на отдельных видах деятельности с целью развития интенсивных эмоций. Преобладающей является гедонистическая мотивация поведения. Патохарактерологический и психопатологический типы отклоняющегося поведения базируются на поведенческих и психических расстройствах и являются отражением "болезненного противостояния" личности и реальности, искаженно воспринимаемой в связи с психической патологией. Тип девиации на базе гиперспособностей нередко характеризуется игнорированием реальности.

Девиантное поведение проявляется как в агрессивной, так и в аутоагрессивной форме, в виде зависимости от психоактивных веществ, нарушений пищевого поведения, сексуальных нарушений, сверхценных психологических и психопатологических увлечений (в частности в настоящее время в форме интернет-зависимости, фанатизме), коммуникативных девиаций (например, аутистическом поведении), безнравственном и аморальном поведении, девиациях стиля поведения.

общение девиация коммуникативный одиночество


3. КОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕВИАЦИИ

Общение занимает одно из важнейших мест в современной жизни. И, прежде всего, это связано с развитием глобальной сети коммуникаций и необходимостью обмена имеющейся информации между людьми. Однако этот обмен и та скорость, с которой он происходит, несет в себе не только положительные стороны, но и негативные, такие как возникновение непонимания между людьми, отсутствия общения «для души», а не только общения, связанного с выполнением одного вида деятельности.

Одной из таких отрицательных сторон является возникновение коммуникативных девиаций, то есть нарушений в процессе общения. Эти нарушения, прежде всего, связаны с формированием определенных особенностей характера, появление которых обусловлено темпами современной жизни, огромным информационным стрессом, который испытывает современное человечество.

Примером коммуникативных девиаций может быть широкое распространение такого явления как одиночество, имеющее место, несмотря на глобальную сеть коммуникаций.

Одной из серьезнейших проблем человечества является проблема одиночества, когда взаимоотношения почему-то не складываются, не порождая ни дружбы, ни любви, ни вражды, оставляя людей равнодушными по отношению к друг к другу.

Человек становиться одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих отношений с людьми, лично значимыми для него, когда он испытывает острейший дефицит удовлетворения потребности в общении.

Одиночество – это тяжелое психическое состояние, обычно сопровождающееся плохим настроением тягостными эмоциональными переживаниями. Понятие одиночества связано с переживанием ситуаций субъективно воспринимаемых как нежелательный, личностно неприемлемый для человека дефицит общения и положительных интимных отношений с окружающими людьми. Одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида. Можно постоянно находиться среди людей, контактировать с ними и вместе с тем чувствовать свою психологическую изоляцию от них, то есть одиночество.

Подлинные субъективные состояния одиночества обычно сопровождают симптомы психических расстройств, которые имеют форму аффектов с явно негативной эмоциональной окраской, причем у разных людей аффективные реакции на одиночество различные.

Одиночество сопровождается некоторыми типичными симптомами. Обычно одинокие чувствуют себя психологически изолированными от остальных людей, неспособными к нормальному межличностному общению, к установлению с окружающими интимных межличностных отношений типа дружбы или любви.

Одинокая личность – это депрессивная или подавленная личность, испытывающая помимо прочего дефицит умений и навыков общения. Одинокому человеку более чем другим людям, присуще так называемое параноидальное чувство, которое включает повышенную подозрительность, импульсивность, чрезмерную раздражительность, страх, беспокойство, ощущение разбитости и фрустрированности.

Кроме этого одиночество влечет за собой специфические межличностные проблемы. Человек легко раздражается в присутствии других людей, повышенно агрессивны, склонны к излишней, не всегда оправданной критике окружающих, нередко оказывают психологическое давление на других людей. Одинокие мало доверяют людям, скрывают свое мнение, нередко лицемерны, недостаточно управляемы в собственных поступках.

Психологами установлено, что одиночество зависит от того, как человек к себе относиться, то есть от его самооценки. У многих людей чувство одиночества связано с явно заниженной самооценкой. Порождаемое ею ощущение одиночества нередко приводит к появлению у человека чувства неприспособленности и никчемности.

Связь существующая между низкой самооценкой и одиночеством, объясняется двояким образом. Во–первых, ссылками на то, что низкая самооценка порождает внутреннее самоотчуждение человека; во–вторых, исходя из предположения, что низкая самооценка сопровождается системой таких установок и поведенческих тенденций, которые сами по себе существенно затрудняют межличностное общение.

В целом же низкая самооценка порождает взаимосвязанный комплекс психологически неблагоприятных факторов, препятствующих установлению хороших личных взаимоотношений с окружающими людьми. Следует иметь в виду и то обстоятельство, что длительный опыт одиночества, со своей стороны может отрицательно влиять на самооценку, делая ее более уязвимой. неудачи в общении могут усиливать чувство одиночества, и как следствие снижать самооценку. В низкой самооценке потенциально заложен больший риск одиночества, чем в нормальной, так как низкая самооценка, в конечном счете, подрывает чувство собственного достоинства у человека.

Предпочитаемы способ реагирования человека на одиночество – депрессия или агрессия – зависит от того, как человек объясняет свое поведение. При внутреннем локусе контроля чаще возникает депрессия, а при внешнем агрессия.

Есть смысл различать три типа отношений одиночества: хронический, ситуативный и преходящий.

Хроническое одиночество наступает тогда, когда индивид в течение длительного времени не может установить удовлетворительные взаимоотношения со значимыми для него людьми. Ситуативное одиночество обычно проявляется как результат каких – либо стрессовых событий в жизни человека. Преходящее одиночество выражается в кратковременных приступах чувства одиночества, которые полностью и бесследно проходят, не оставляя после себя никаких следов

Таким образом, можно сделать вывод о том, что возникновение и развитие одиночества заключается в первую очередь в нежелании человека принять реальность такой, какая она есть, и соответственно нежелании принимать и понимать окружающих людей с учетом их недостатков и достоинств. Одиночество – это один и путей, помогающих человеку уйти от реального мира, однако, имеющий достаточно серьезные последствия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Улучшение материальной жизни современного общества, создание техники, облегчающей выполнение той или иной деятельности, влечет за собой отнюдь не положительное влияние на психическое состояние человека и взаимоотношения людей.

Одной такой отрицательной стороной является возникновение отклоняющегося поведения.

Девиантное поведение проявляется в разнообразных формах. Например, в виде зависимости от психоактивных веществ, нарушений пищевого поведения, сексуальных нарушений, сверхценных психологических и психопатологических увлечений (в частности в настоящее время в форме интернет-зависимости, фанатизме), коммуникативных девиаций (например, аутистическом поведении), безнравственном и аморальном поведении, девиациях стиля поведения.

Не меньшего внимания среди других видов заслуживает возникновение коммуникативных девиаций. Ведь общение – это незаменимый компонент жизни общества и осуществления успешного взаимодействия.

Общение - это не только важный фактор, в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения, но и путь, ведущий к формированию гармоничной и самореализующейся личности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., Аспект Пресс, 1996.

2. Ломов Б.Ф. Общение и социальная регуляция поведения индивида// Психологические проблемы социальной регуляции поведения, - М., 1976.

3. Зейгарник Б.В. Основы патопсихологии. - М.: Изд. МГУ, 1973. – 347 с.

4. Менделевич В.Д. Клиническая медицинская психология - М.: "МЕДпресс", 1998.- 364 с.

5. Немов Р.С. Психология. Книга 1: Основы общей психологии. – М., Просвещение, 1994.