Смекни!
smekni.com

Особенности застенчивости детей старшего дошкольного возраста (стр. 1 из 5)

Шадринский Государственный Педагогический Институт

Факультет коррекционной педагогики и психологии

Кафедра общей психологии

Курсовая работа

Особенности застенчивости детей старшего дошкольного возраста

Выполнила студентка 2 курса,

255 группы очного отделения

Рядинских Наталья Николаевна

Научный руководитель

Медведева И.А.

Шадринск – 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические психолого-педагогические исследования особенностей застенчивости

1.1 Понятие застенчивости в психолого-педагогической литературе

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей застенчивости

2.1 Проект коррекционной программы по застенчивости с использованием психологических игр и упражнений для коррекции: застенчивости, замкнутости, неуверенности

Заключение

Библиографический список


Введение

Проблема застенчивости и порожденных ею трудностей общения занимает одно из первых мест и в современной педагогической и психологической литературе. Поэтому актуальность этой проблемы велика. Проведенный Ф. Зимбардо опрос выявил, что около 80 % опрошенных американцев считают себя застенчивыми, а в нашей стране, вероятно, этот процент не меньше.

Застенчивость – это явление всеобщее и широко распространенное, поэтому проблемой застенчивости занимались и отечественные, и зарубежные ученые: Д. М. Болдуин, Е. И. Гаспарова, А. А. Захаров, Ф. Зимбардо, Д. Изард, Ю. М. Орлов, Т. О. Смолева, Д. Б. Уотсон, В. Штерн, Т. Шишова и другие.

Слабее всего освещен вопрос об особенностях застенчивости. Исходя из этого, мы определили тему нашей работы: «Особенности застенчивости детей старшего дошкольного возраста».

Целью является исследование особенностей застенчивости детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: дошкольники 5-7 лет.

Предмет исследования: застенчивость у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования - уровень застенчивости дошкольника можно снизить, используя психологические игры и упражнения для коррекции застенчивости, замкнутости, неуверенности.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме.

2. Выявление особенностей застенчивости у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработка проекта коррекционной программы.

Методом исследования является анализ литературы по проблеме исследования.

Теоретической основой исследования послужили теоретические и экспериментальные исследования особенностей застенчивости (Ф. Зимбардо, Д. Б. Уотсон, В. Штерн, Д. Изард, Ю. М. Орлов, Е. И. Гаспарова, Т. О. Смолева).

особенность застенчивость коррекция дошкольник


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

1.1 ПОНЯТИЕ ЗАСТЕНЧИВОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Проблему застенчивости изучали за рубежом: Д. Болдуин, К. Гросс, Ф. Зимбардо, К. Изард, Д. Б. Уотсон, В Штерн.

У нас в стране этим вопросом занимались: Е. И. Гаспарова, А. А. Захаров, Я. Копчак, Ю. М. Орлов, Т. О. Смолева.

Исследователей застенчивости интересуют ее природа, причины, форма проявления и формы предупреждения отрицательных последствий.

По мнению Е. И. Гаспаровой и Ю. М. Орловой застенчивость представляет собой свойство личности, характеризующееся отсутствием свободы общения, характеризующееся наличием внутренней скованности поведения, не позволяющей индивиду реализовать в полной мере свой наследственный и личностный потенциал.

В контексте развития эмоций и чувств человека, застенчивость рассматривается то, как синоним чувства страха (В. Штерн, К. Гросс), то, как выражение чувства стыда или вины (Д. Изард, В. Зеньковский).

В Оксфордском словаре английского языка дано определение застенчивости: «Быть застенчивости» значит быть человеком, с которым трудно общаться из-за его осторожности, робости и недоверчивости».

Застенчивый человек «избегает взаимодействия с определенными лицами и предметами». «Осторожный в словах и поступках, не настаивающий на своих правах, болезненно робкий».

Словарь Уэбстера определяет застенчивость как состояние «стеснение в присутствии других людей».

В «Русском толковом словаре» В.В. Лопатина Л. Е. Лопатиной застенчивость описывается как стыдливо-робкий в обращении, в поведении.

В «Педагогическом словаре» застенчивость описывается как психическое состояние или качество личности, проявляющееся в смущении, скованности, необоснованной молчаливости, в затруднениях речи. Возникает у человека (чаще у подростка) из-за неуверенности в том, какое впечатление производит на других людей (преимущественно незнакомых или малознакомых) его поведение.

В своей работе мы опирались на следующее определение и считаем что застенчивость – это свойство личности, которое формируется при определенных условиях воспитания и характеризуется отсутствием свободы общения, наличием внутренней скованности.

Более 85 % тех, кто считает себя застенчивым, не скрывали, что чрезвычайно озабочены собственной персоной. Такого рода сосредоточенность на себя может иметь характер как внешний, как и внутренний.

«Внешний» самоанализ отражает озабоченность человека тем, какое он производит впечатление: «Что обо мне подумают?», «Как ко мне относятся?», «Как бы узнать, нравлюсь ли я?», «Я озабочен своим стилем поведения», «Я озабочен своей манерой держаться», «Меня беспокоит, как я выгляжу», «Меня волнует мнение других обо мне», «Я часто беспокоюсь по поводу своей внешности».

При «Внутреннем» самоанализе сознание направлено исключительно на самого себя. Это не просто сосредоточенность внимания на себя, а негативно окрашенный эгоцентризм: «Я дурак», «Я урод» и т. п.

Каждая собственная мысль подвергается исследованию под мощным аналитическим микроскопом. «Я постоянно стараюсь разобраться в себе», «Я много думаю о самом себе», «Часто я выступаю героем своих фантазий», «Я часто настроен критически по отношению к себе», « Я чувствителен к сменам моего настроения», «Я постоянно анализирую мотивы моего поведения».

Застенчивость – это свойство личности, которое формируется при определенных условиях воспитания и характеризуется отсутствием свободы общения, наличием внутренней скованности.

Застенчивость охватывает широкий круг психологических проявлений – от смущения, возникающего иногда в присутствии других людей, вплоть до травмирующей тревожности, полностью нарушающей тревожности, полностью нарушающей жизнь человека. Кое-кто, сам предпочитает застенчивость в качестве своего жизненного стиля; для других она – суровый приговор без надежды на помилование.

Наибольшая часть застенчивых относится к среднему уровню; это те, кто чувствует страх и неловкость при столкновении с определенными обстоятельствами определенными типами людей. Их замешательство сильно настолько, что нарушает их жизнь и поведение, делая затруднительным или невозможным сказать, что думаешь, или сделать, что хочешь.

Хронически застенчивые люди, испытывают ужас каждый раз, когда требуется сделать что-либо публично, и они столь беспомощны в этом своем состоянии, что единственный выход для них – убежать и спрятаться. Такого рода проявления крайней застенчивости свойственны не только молодежи, но и взрослым. С возрастом они не проходят. В худшем случае застенчивость принимает форму невроза – паралича сознания, который выражается в депрессии и порой может привести к самоубийству.

У застенчивости есть и положительные стороны. Застенчивые люди не задевают других, сдержаны, скромные, уравновешенные. Человек может позволить себе быть более разборчивым в личных контактах.

Застенчивость дает возможность отстраниться, понаблюдать, чтобы потом вести себя осмотрительно.

Исходя из этого, застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, ее даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение.

Застенчивость может быть душевным недугом, калечащим человека не менее чем самая тяжелая болезнь тела. Ее последствия могут быть удручающими:

-Застенчивость препятствует тому, чтобы встречаться с новыми людьми, заводить друзей и получать удовольствие от потенциального приятного отдыха;

-Она удерживает человека от того, чтобы выражать свое мнение и отстаивать свои права;

-Застенчивость не дает другим людям возможность положительно оценить личные достоинства;

-Она усугубляет чрезмерно сосредоточенность на себя и на своем поведении;

-Застенчивость мешает ясно мыслить и эффективно общаться;

- Застенчивость, как правило, сопровождается негативными переживаниями одиночества, тревожности и депрессии.

Быть застенчивым значит бояться людей, особенно тех, от которых по какой-то причине исходит эмоциональная угроза: незнакомцев – из-за неизвестности и неопределенности.

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоции страха, которая возникает в определенный момент при взаимодействии людей с другими людьми и закрепляется.

Таким образом, исследователи застенчивости, в процессе наблюдений нашли причины, формы проявления и формы предупреждения отрицательных последствий застенчивости. Анализ теоретических источников показал, что, рассматривая понятие «застенчивость» психологи различных направлений убеждены, что застенчивость представляет собой индивидуальную особенность личности. Поскольку застенчивость является очень распространенным явлением жизни и, по мнению многих авторов, возникает в детстве, необходимо рассмотреть ее проявления у дошкольников.