Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения старших подростков и их социальный статус в классе (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Забайкальский государственный педагогический университет

им. Н.Г.Чернышевского

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Межличностные отношения старших подростков и их социальный статус в классе

Чита, 2010 г.


ПЛАН

Введение

Глава 1. Подходы к межличностным отношениям. Теоретическое изучение межличностных отношений в зарубежной и отечественной литературе

1.1 Определение межличностных отношений

1.2 Виды межличностных отношений

Глава II. Межличностные отношения в старшем подростковом возрасте

2.1 Психологические особенности детей старшего подросткового возраста

2.2 Межличностные отношения – как важный фактор, влияющий на социальный статус ребенка

Заключение

Список литературы


Введение

Цель работы: показать, как межличностные отношения влияют на формирование личности и определяют его социальный статус в обществе.

Задача: изучить имеющуюся литературу. Обобщить передовой опыт по данной проблеме.

Мы предполагаем в своей работе, что семья, сверстники, школа, средства массовой информации, труд влияют на формирование личности.


Глава 1. Подходы к межличностным отношениям. Теоретическое изучение межличностных отношений в зарубежной и отечественной литературе

1.1 Определение межличностных отношений

В 1920-1930 годы произошел расцвет социальной психологии, выясняющий закономерности межличностных отношений и становится ведущим направлением в США, Англии, Германии, Франции, Японии. В центре внимания оказалась малая группа. Сплоченность малых групп, устойчивость их структуры против воздействующих вил, эффективность деятельности группы в зависимости от ее размера, от стиля руководства конфликтность личности в группе или независимость ее от группы, а также другие проблемы межличностных отношений – все это стало предметом экспериментального исследования и образовало специальный раздел социальной психологии- изучение групповой динамики (1, 9).

В американской социальной психологии нет единой теоретической основы для понимания различных феноменов. Они сводятся по существу к механическим зависимостям: группа давит, а члены группы подчиняются групповому давлению; к одним группа тянется, от других же отталкивается или их выталкивают; если число контактов внутри группы увеличивается, то группа сплачивается, если же увеличивается число ее членов, то групповые связи рвутся.

Наследники бихевиаризма готовы видеть в любой группе механический агрегат внешне связанных и взаимодействующих между собой индивидов. А значит ли это, что и в коллективе тоже? Здесь происходит методологический водораздел между зарубежной и нашей психологической наукой. Опыт формирования коллективов, и прежде всего опыт деятельности А.С.Макаренко стал общепринятым в советской психологии. В 60-е годы идет интенсивное изучение социально-психологической проблематики жизни коллективов. Отличия коллектива от малой группы осмысливались в плоскости социальных построений, но меньше внимания им уделяли в сфере исследования, изучающего своеобразие механизмов межличностных взаимоотношений в коллективах по сравнению с другими группами. Среди американских социально-психологических исследований выделяются работы, направленные на изучение малых групп, контактных общностей, где осуществляются взаимоотношения и взаимодействия индивидов (Р.Бейтс, А.Зандер, Д.Картрайт и др.)

Малая группа рассматривалась в свете отношений преимущественно эмоционального характера (симпатия, антипатия, безразличие и т.д.)

С точки зрения этой теории малая группа – группа лиц, связанных друг с другом в течение какого-то периода (Г.Хоманс); некоторые объединения взаимодействующих людей, находящихся в непосредственном контакте (лицом к лицу) или серии контактов, так, что у каждого члена осуществляется перцепция (восприятие) всех остальных (А.Хейр). Но она сопровождалась критикой. Так, спиритуалистические построения Дж.Морено по поводу потока «теле», якобы создающую иррациональную Мистическую основу для межличностного общения в малых группах, подверглась критике. Некоторые наши психологи считали, что закономерности, выявленные в группах, пригодны для объяснения взаимосвязи в любых группах, даже в коллективах.

На 19 конгрессе Петровский А.В. представил доклад «Конформизм и коллективизм», с которого началось исследование личности в коллективе.

Также проблема отношений в значительной степени разработана в работах В.Н.Мясищева. Он считает, что роли объектов строго распределены (5,70). Человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений. Их различают на общественные и межличностные.

Общественные строятся (экономические, политические, социальные) на основе положения, занимаемого в системе общества, носят безличный характер. Их сущность во взаимодействии конкретных ролей. Человек выполняет несколько социальных ролей (шофер, отец, футболист). Общественные отношения приобретают «личную окраску». Каждый проявляет индивидуальные характеристики. Нет шаблона поведения, но его называют «стилем исполнения роли» - «диапазон возможностей». Этот диапазон является основой для построения межличностных отношений (5,72).

Некоторые считают, что межличностные отношения находятся в одном ряду с общественными (Кузьмин), другие – как отражение в сознании общественных отношений (Платонов) и т.д. Андреева считает, что они возникают внутри каждого вида общественных отношений. Важнейшая отличительная черта межличностных отношений от общественных – эмоциональная сфера. Эмоциональная основа межличностных отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Различают три вида или уровня эмоциональных проявлений личности: аффекты, эмоции, чувства. Эмоциональная основа межличностных отношений включает все виды эмоциональных проявлений. Обычно характеризуется третий компонент – чувства. Их две группы: 1) конъюнктивные – сближающие, объединяющие людей; 2)дизъюнктивные – разъединяющие людей. Межличностные отношения – субъективно переживаемые взаимосвязи людей. На содержательном уровне межличностные отношения- это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов, через которые или с помощью которых люди воспринимают и оценивают друг друга.

Общение людей друг с другом осуществляется в группах. Они бывают большие и малые. К большим относятся государства, нации, партии, социальные общности.

Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов (5, 8).

Малые группы – немногочисленные объединения людей, члены которого имеют непосредственный контакт друг с другом и общую цел(2, 444).

Эти группы от 2-3 человек до 30-40 человек. К малым группам относятся семья, учебная группа, объединение близких людей, спортивная команда и т.д.

Классификация малых групп условная и реальная. Выделение условных необходимо в исследовательских целях, для сравнения результата, полученных в реальных группах. А реальная, т.е. действительно существующее объединение людей. Реальная бывает естественная (складывается сама по себе) и лабораторная (в лабораториях). Естественная делится на формальную и неформальную. Формальная – существует лишь в рамках официально принятых организаций, а цели задаются из вне. Неофициальная – объединение на база личных интересов.

Группы могут быть слаборазвитыми и высокоразвитыми. Слаборазвитыми называются группы, в которых отсутствует или недостаточно развиты некоторые параметры. Высокоразвитые – это корпорация и коллектив.

Корпорация – это группа, объединенная только внутренними целями, не выходящими за ее рамки, стремящаяся осуществить свои групповые цели любой ценой, в том числе и за чет других групп (2, 449).

Коллектив – устойчивая во времени организационная группа взаимодействующих людей со специфическими органами управления, объединенных целями совместной общественно полезной деятельности и сложной динамикой формальных (деловых) и неформальных взаимоотношений между членами группы (2, 449).

Признаки корпорации: деятельность мало полезна или вредна обществу, индивидуалистические отношения строятся на страхе, недоверии, подозрительности.

Признаки коллектива: деятельность общественно значима, доминирование общественных интересов над личными и строятся на уважении и доверии. Степень развития группы определяется по параметрам: достаточная психологическая общность (сплоченность), сложившаяся структура, четко распределенные обязанности, наличие признанных лидеров, налаженные деловые и личные связи.

В группах также существуют неофициальные контакты, содержание которых называют психологическим климатом.

Концепция социально-психологического климата разрабатывалась прежде всего, в рамках изучения коллектива. Б.Д.Парыгин определяет специфику понятие СПК как общего психологического и эмоционального состояния каждого из участников группы. Под социально-психологическим климатом подразумевается преобладающая и относительно устойчивая атмосфера, или психологический настрой, проявляющийся как в отношении людей друг к другу, так и в отношении к общему делу (7, 19).

Б.Д.Парыгин для описания социально-психологического климата в группе предлагает учитывать возможности и притязания членов группы, т.к. именно это отражает их настрой и состояние. Для этого он вводит понятие потенциала социально-психологического климата. Потенциал СПК – это характеристика направленности групповых процессов, а также уровня реализации имеющихся возможностей членов группы. Выделяют 6 потенциалов СПК или 6 структурных составляющих СПК: потенциал выбора, потенциал обновления, потенциал признания, потенциал самовыражения, потенциал психологической напряженности, потенциал определенности (7, 205).