Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями педагогов (стр. 6 из 14)

Таким образом, мы видим, что личностные характеристики людей приходящих в профессию, так же как характер профессиональной деятельности, играют не последнюю роль в формировании синдрома эмоционального выгорания. Так какова же основная причина развития эмоционального выгорания – личностные черты или характеристики профессиональной деятельности? Определенной попыткой ответа на этот вопрос стало появление нескольких новых подходов к понятию выгорания, среди которых следует отметить подход К. Маслач и М. Лейтер. Основная идея подхода, заключается в том, что выгорание – результат несоответствия между личностью и работой. Увеличение этого несоответствия повышает вероятность возникновения выгорания. Авторы выходят за рамки интерперсонального подхода и рассматривают выгорание как проявление эрозии человеческой души в целом, независимо от типа профессиональной деятельности.

Эмоциональное выгорание - это не научный конструкт, а общее название последствий длительного рабочего стресса и определенных видов профессионального кризиса. Выгорание развивается поэтапно и каждому этапу характерны определенные признаки

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это процесс постепенной утраты эмоциональной, и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

СЭВ, характеризующийся эмоциональной сухостью педагога, расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения учителя. Данная профессиональная деформация мешает полноценному управлению учебным процессом, оказанию необходимой психологической помощи, становлению профессионального коллектива. Реальная педагогическая практика показывает, что сегодня довольно четко прослеживается факт потери интереса к ученику как к личности, неприятие его таким, какой он есть, упрощение эмоциональной стороны профессионального общения.

На эмоциональное выгорание влияют такие факторы: число учащихся, рабочие перегрузки, дефицит времени, продолжительность рабочего дня, взаимоотношения в организации, отношение к объекту труда,


ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПРОЯВЛЕНИЙ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1 Организация экспериментального исследования и характеристика психодиагностических методик

Цель: выявить особенности взаимосвязи эмоционального выгорания с негативными коммуникативными установками и субъективными болезненными ощущениями у воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начального и среднего звена.

В соответствии с целью мы выдвигаем задачи экспериментальной работы:

1) Выявить особенности проявлений синдрома эмоционального выгорания, негативных коммуникативных установок и субъективных болезненных ощущений у педагогов;

2) Определить характер взаимосвязи эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями у педагогов.

3)Сформулировать психолого-педагогические рекомендации по профилактике и коррекции синдрома эмоционального выгорания с учетом конкретных условий профессиональной деятельности педагогов.

В исследовании принимало участие 75 преподавателей с разным педагогическим стажем. Из них 25 воспитателей (Центр Развития Ребенка МБДОУ с. Рощинский, МБДОУ «Василек» п. Загородный); 25 учителей начальных классов и 25 учителей, работающих в средних и старших классах (МБОУ СОШ с. Новофедоровка, МБОУ СОШ с. Месели, МБОУ СОШ с. Рощинский и школы № 3 г. Стерлитамака).

В соответствии с гипотезой для проведения эксперимента нами были использованы следующие методики: «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» (В.В. Бойко), «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), «Гиссенский опросник» (адаптирован в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева)1. «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко предназначена для измерения уровня проявления эмоционального выгорания. Методика состоит из опросного листа, включающего в себя 84 суждения (см. приложение 1). Интерпретация результатов проводится по трем фазам, включающим в себя по четыре симптома. В соответствии с ключом осуществляются следующие подсчеты: определяется сумма баллов раздельно для каждого симптома.

Предложенная методика дает подробную картину синдрома эмоционального выгорания. Прежде всего, надо обратить внимание на отдельно взятые симптомы. Показатель выраженности каждого симптома колеблется в пределах от 0 до 30 баллов:

· 9 и менее баллов – несложившийся симптом;

· 10 –15 баллов – складывающийся симптом;

· 16 и более баллов - сложившийся симптом;

· Симптомы с показателями 20 и более баллов относятся к доминирующим в фазе или во всем синдроме эмоционального выгорания.

Перечислим данные симптомы:

1. Переживание психотравмирующих обстоятельств;

2. Неудовлетворенность собой;

3. Загнанность в клетку;

4. Тревога и депрессия;

5. Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование;

6. Эмоционально-нравственная дезориентация;

7. Расширение сферы экономии эмоций;

8. Редукция профессиональных обязанностей;

9. Эмоциональный дефицит;

10. Эмоциональная отстраненность;

11. Личностная отстраненность;

12. Психосоматические и психовегетативные нарушения.

Дальнейший шаг в интерпретации результатов опроса – осмысление показателей фаз развития стресса – «напряжения», «резистенции» и «истощения». В каждой из них оценка возможна от 0 до 120 баллов. Однако сопоставление баллов, полученных для фаз не правомерно, ибо не свидетельствует об их относительной роли, или о вкладе в синдром. Дело в том, насколько каждая фаза сформировалась, какая фаза сформировалась в большей или меньшей степени:

· 36 и мене баллов – фаза не сформировалась;

· 37 – 60 баллов – фаза в стадии формирования;

· 61 и более баллов – сформировавшаяся фаза.

Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных фаз формирования синдрома выгорания, можно дать достаточно объемную характеристику личности и, что не менее важно, наметить индивидуальные меры профилактики и психокоррекции. Освещаются следующие вопросы:

- какие симптомы доминируют;

- объяснимо ли истощение (если оно выявлено) факторами профессиональной деятельности, вошедшими в симптоматику выгорания, или субъективными факторами;

- в каких направлениях надо влиять на производственную обстановку, чтобы снизить нервное напряжение;

- какие признаки и аспекты поведения личности подлежат коррекции, чтобы эмоциональное выгорание не наносило ущерба ей самой и партнерам по профессиональной деятельности.

2. «Методика диагностики коммуникативной установки» В.В. Бойко позволяет диагностировать наличие негативных коммуникативных установок у педагогов, которые могут оказать существенное влияние на эффективность их професииональной деятельности. Методика состоит из опросного листа, включающего в себя 25 вопросов (см. приложение 2). Интерпретация результатов проводится по пяти параметрам. В соответствии с ключом осуществляются подсчеты: определяется сумма баллов для каждого компонента, и подсчитывается общий уровень негативной коммуникативной установки в процентах.

Предложенная методика дает полную картину о степени выраженности негативных коммуникативных установок по следующим показателям:

1. Завуалированная жестокость – человек старается тщательно маскировать свой негативный настрой по отношению к окружающим, например, на работе;

2. Открытая жестокость – личность не скрывает и не смягчает свои негативные оценки и переживания по поводу большинства окружающих: выводы о них резкие, однозначные;

3. Обоснованный негативизм – выражается в объективно обусловленных отрицательных выводах о некоторых типах людей и отдельных сторонах взаимодействия;

4. Брюзжание – склонность делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с окружающими4

5. Негативный опыт общения – данный компонент, показывает, в какой мере людям везло в жизни на ближайший круг знакомых о партнеров по совместной деятельности;

6. Общий уровень негативной коммуникативной установки – отсутствие или наличие негативной коммуникативной установки, которая может неблагоприятно сказываться на самочувствии окружающих.

Общий средний уровень не должен превышать 33 баллов, иначе можно говорить о наличии выраженной негативной коммуникативной установки.

Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных компонентов негативной коммуникативной установки можно дать достаточно объемную характеристику личности и, что не менее важно, наметить индивидуальные меры профилактики и психокоррекции.

3. Гиссенский опросник (адаптирован в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева) позволяет оценить субъективные болезненные ощущения. Опросник состоит из опросного листа, включающего в себя 24 вопроса (см. приложение 3). Интерпретация проводится по пяти шкалам. В соответствии с ключом осуществляются подсчеты: определяется сумма баллов для каждой шкалы. Перечислим шкалы, которые входят в опросник:

1. Истощение – общая потеря жизненной энергии, потребность человека в помощи;

2. Желудочные боли – неприятные субъективные ощущения во всем пищеварительном тракте;