Смекни!
smekni.com

Социально-психологический тренинг для групп постоянного состава (стр. 3 из 5)

Представьте себе, что вы обладаете экстрасенсорными способностями, в частности умеете читать мысли и чувства другого человека по выражению его глаз, лица, по позе, т.е. как он сидит и т.п. Теперь среди учащихся найдите одного, чье состояние и мысли вы будете угадывать. Вам дается 3 минуты на то, чтобы письменно изложить, о чем он думал во время занятия, какие чувства испытывал и т.п.

Затем все участники садятся в большой круг и, обращаясь к человеку, которого вы описали, расскажите ему о нем (о его состоянии и мыслях). Тот, чье состояние вы описывали, может прокомментировать этот рассказ, т.е. высказать свое мнение – подтвердить правильность выводов «экстрасенса» (если высказанное соответствует его действительным мыслям и ощущениям) или опровергнуть, но только в тактичной форме.

После выполнения упражнения всем участникам группы предоставляется возможность высказаться в кругу.

9. Упражнение «Свечка»

Все участники становятся в круг. Выбирается первый участник, он становится в центр круга, закрывает глаза и падает. Задача остальных поймать его, что бы ни случилось. Затем выбирается другой участник. Предложенное упражнение выполняется только с добровольного участия.

После выполнения упражнения происходит его обсуждение в кругу. Дается возможность высказаться каждому участнику, что понравилось, что не понравилось, чувствовалась ли поддержка группы.

Третье занятие

Цель занятия: активизировать работу по самоанализу, совершенствование коммуникативных навыков.

Используемый материал: видеокамера, листы ватмана, цветные карандаши, краски, фломастеры, пластилин, клей, ножницы.

Содержание занятия:

1. Приветствие по выбранной на первом занятии форме.

2. Вводная часть(проходит в кругу)

Психолог сообщает о цели сегодняшнего занятия, выявляет ожидания, опасения, сомнения.

Каждый участник тренинга формулирует пожелания к группе и к психологу.

3. Ролевая игра «Необитаемый остров»

Участники садятся в большой круг и ведущий объясняет правила предстоящей ролевой игры:

В результате кораблекрушения вы оказались на необитаемом острове с богатым животным и растительным миром. Но жизнь там полна опасностей: ядовитые растения и животные, ливневые дожди, кратковременный, но жестокий холод, могут быть и визиты каннибалов с соседних островов. В ближайшие несколько лет вы не сможете вернуться к нормальной жизни, в родные края. Ваша задача – создать для себя нормальные условия, в которых вы могли бы выжить. Поймите серьезность и опасность ситуации. Люди иногда в таких ситуациях теряют человеческий облик, вспыхивают споры, ссоры и драки со смертельным исходом. Тут не место для развлечений и болтовни – вам надо есть и пить, обустроить жилье, чтобы солнце не жгло вашу кожу и вы могли укрываться в сезон дождей от ливней, а зимой от холодов.

Нужно освоить остров, организовать на нем хозяйство, наладить социальную жизнь, распределить основные функции и обязанности. Следует продумать и то, каким образом они будут выполняться.

1) Прежде всего, решите вопрос о власти

· Какой она будет на вашем острове?

· Кто будет принимать окончательное решение?

· Каким образом будет контролироваться выполнение?

2) Как будет распределяться пища?

3) Имеет ли право человек жить на вашем острове, никого не слушая и никому не подчиняясь?

4) Какие у вас будут праздники?

· Сколько?

· Как их будете устраивать?

5) Разработайте нравственно-психологический кодекс взаимоотношений примерно из 15-20 пунктов

· Правила должны быть конкретные, а не абстрактные, они должны помогать решению возникающих проблем, эффективному сотрудничеству, предотвращению конфликтов и ссор

· Нужно также предусмотреть санкции за нарушение установленных правил

Данная игра – еще одна возможность договориться о правилах цивилизованного общения. Естественно, что игровая ситуация лишь усиливает необходимость слышать и слушать друг друга, заставляет искать пути выхода из сложившихся обстоятельств.

После выполнения упражнения проведение рефлексии в кругу. Психолог резюмирует все сказанное группой.

Затем происходит просмотр занятия на видео.

Цель – детальный анализ происходящего, объективация поведения.

Примерные вопросы психолога: «Что здесь происходит?», «Что вы чувствовали в этот момент?».

Четвертое занятие

Цель: развитие эмоциональной сферы, способность к пониманию, сопереживанию и сочувствию.

Содержание занятия:

1. Приветствие по выбранной форме.

2. Вводная часть(проходит в кругу).

Психолог сообщает о цели сегодняшнего занятия, выявляет ожидания, опасения, сомнения.

Каждый участник тренинга формулирует пожелания к группе и к психологу.

3. Упражнение «Мои чувства»

Чувства каждого человека уникальны. Одни и те же события разные люди переживают по-разному. Каждый имеет право чувствовать по-своему. Попробуйте «презентовать» свое чувство в виде животного, цветка, звука и т.д.

4. Упражнение «Театр»

Участникам предлагается почувствовать себя актерами и показать разнообразные чувства только ртом, глазами, рукой, спиной, посадкой.

5. Упражнение «Волны»

Используемый материал: атласные ленты длиной 1-1,5 метра.

Ведущий предлагает участникам превратиться в морские волны и из атласных лент показать: «волны радости», «волны гнева», «волны страха», «волны гордости» и пр.

6. Упражнение «Живые руки»

Участники садятся в ряд, им завязывают глаза. Ведущий шепчет на ухо первому участнику название чувства, его задача – передать соседу чувство при помощи рук, по принципу глухого телефона. Затем все открывают глаза и обсуждают в кругу, кто сумел передать чувство, а кто нет, что мешало и что помогало.

7. Упражнение «Глаза в глаза»

Участники разбиваются на пары. В течение 3 минут партнеры, молча, смотрят друг другу в глаза, пытаясь понять мысли и чувства, как бы общаясь друг с другом глазами. Затем участники делятся своими ощущениями с группой.

После выполнения упражнения обсуждение в кругу. Какие чувства испытывают люди при длительном контакте глазами? Возникает ли ощущение понимания, доверия, духовной близости?

8. Упражнение «Ванька-встанька»

Участники становятся в круг как можно плотнее друг к другу. Один из них выходит в центр круга. Он пытается максимально расслабиться, а остальные участники, вытянув руки перед собой, покачивают участника, находящегося в центре, из стороны в сторону, поддерживая его и не давая упасть. В центре круга могут побывать все желающие.

После выполнения упражнения происходит обсуждение его в кругу. Ведущий задает вопрос всем, побывавшим в центре круга: Кто действительно сумел расслабиться и довериться людям?

Членам группы надо оценить степень своего доверия по 5-ти бальной системе, подняв руку с соответствующим числом пальцев. Участников с «низкой» степенью доверия группе можно спросить, почему они не сумели расслабиться, что им мешало и т.п.

9. Упражнение «Пойми меня»

Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает каждому по очереди кратко рассказать о ситуации, когда с ним поступили несправедливо (интолерантно). Сосед, сидящий слева, должен пересказать эту историю как можно точнее, а также попытаться понять и передать чувства рассказчика. Автор истории, в свою очередь оценивает точность пересказа. Упражнение можно проводить в кругу.

После выполнения упражнения происходит ее обсуждение в кругу, дается возможность высказаться каждому участнику.

Пятое занятие

Цель: данное занятие является заключительным и поэтому очень важно закрепить позитивный настрой в группе и активизировать полученные знания в ходе прошедшего курса.

Используемый материал: видеокамера, листы ватмана, цветные карандаши, краски, фломастеры, пластилин, клей, ножницы.

Содержание занятия:

1. Приветствие по выбранной форме

2. Вводная часть(проходит в кругу)

Психолог сообщает о цели сегодняшнего занятия, выявляет ожидания, опасения, сомнения.

Каждый участник тренинга формулирует пожелания к группе и к психологу.

3. Ролевая игра «Саморазвивающийся спектакль»

Ведущий сообщает детям, что они делятся на «актерские группы» и «сценарные группы».

· «Сценарная группа» выбирает жанр будущего спектакля, выбирают его сквозную тему, пишут сценарий

· «Актерская группа» распределяет роли, придумывают характер всем персонажам.

Каждый участник игры в начале рассказывает о себе. Начиная фразу следующим образом: «Я как зритель люблю…».

Далее каждый участник говорит о своем товарище (дважды об одном говорить нельзя) следующим образом, напри мер: «Галина может быть максимально полезна нашему творческому театральному объединению по следующим параметрам…». Обычно называют какие-то творческие способности.

Потом группы сочиняют сценарий, учитывая выбранный жанр (например: детектив, мелодрама, комедия, трагедия, сказка и пр.). ребята сидят вместе, пишут текст, придумывают ситуации, диалоги, монологи. Затем по команде ведущего меняются текстами, например, через 2 минуты. Таким образом, все группы проходят через все жанры. На финише первый текст опять попадает в руки актеров, которые его начинали.

Затем начинается репетиция спектакля. Ребята распределяют роли этой пьесы. Придумывают костюм и декорации и играют перед всеми свой «спектакль».

После выполнения упражнения проведение рефлексии в кругу. Психолог резюмирует все сказанное группой.

Затем происходит просмотр занятия на видео.

Цель – детальный анализ происходящего, объективация поведения.