Смекни!
smekni.com

Когнитивные процессы (стр. 1 из 2)

Когнитивные процессы

В данной работе я рассмотрела когнитивные процессы такие как: память, мышление, внимание, мышление и речь, восприятие среди учеников 3 класса, в средней общеобразовательной школе №62 г. Прокопьевска. Среди 3-х классов я провела тесты именно на мышление, память, восприятие, мыш­ление и речь, внимание. И получила следующие результаты:

1. Тест на память, методика «Узнай фигуры».


Эта методика на узнавание. Данный вид памяти появляется и развивается у детей в онто­генезе одним из первых. От развитости данного вида существенно зависит становление других видов памяти, в том числе запоминания, сохранения и воспроизведения. В мето­дике детям предлагаются картинки.

Оценка результатов:

10 баллов – ребенок справился со всеми задачами меньше чем за 45 сек.
8-9 баллов ­- ребенок справился со всеми задачами за время от 45 до 50 сек.
6-7 баллов – ребенок справился со всеми предложенными задачами в течение периода вре­мени от 50 до 60 сек.
4-5 баллов – ребенок справился со всеми задачами за время от 60 до 70 сек.
2-3 балла – ребенок решил все задачи за время от 70 до 80 сек.
0-1 балла – ребенок решил все задачи, затратив на это более чем 80 сек.

2. Тест на мышление, методика «Раздели на группы»( для оценки об­разно-логического мышления).

Этот вариант методики, предназначенный для диагностики того же качества мышления, что и предыдущая методика, рассчитан на детей в возрасте от 9 до10 лет. Цель данной методики – оценка образно-логического мышления ребенка Ему показывают картинку. На выполнение всего задания отводится 3 мин.


Оценка результатов:

10 баллов - ребенок выделил все группы фигур за время меньшее чем 2 мин. Эти группы фигур следующие треугольники, круги, квадраты, ромбы, красные фигуры (на рис они черного цвета), синие фигуры (заштрихованы в линейку), желтые фигуры (в клеточку), большие фигуры, малые фигуры.

Замечание. Одна и та же фигура при классификации может войти в несколько разных групп.

8-9 баллов - ребенок выделил все группы фигур за время от 2,0 до 2,5 мин

6-7 баллов - ребенок выделил все группы фигур за время от 2,5 до 3,0 мин

4-5 баллов - за время 3 мин ребенок сумел назвать только от 5 до 7 групп фигур.

2-3 балла - за время 3 мин ребенок сумел выделить только от 2 до 3 групп фигур.

0-1 балла - за время 3 мин ребенок сумел выделить не более одной группы фигур.

3. Тест на диагностику речи, методика «Назови слова».

Представляемая далее методика определяет запас слов, которые хранятся в активной па­мяти ребенка. Взрослый называет ребенку некоторое слово из соответствующей группы и просит его самостоятельно перечислить другие слова, относящиеся к этой же группе. На называние каждой из перечисленных ниже групп слов отводится по 20 сек, а в целом на выполнение всего задания – 160 сек.

1. Животные. 2. Растения. 3. Цвета предметов. 4. Формы предметов. 5. Другие признаки предметов, кроме формы и цвета. 6. Действия человека.

7. Способы выполнения человеком действий. 8. Качества выполняемых человеком дейст­вий.

Если ребенок сам затрудняется начать перечисление нужных слов, то взрослый помогает ему, называя первое слово из данной группы, и просит ребенка продолжить перечисление.

Оценка результатов:

10 баллов - ребенок назвал 40 и более разных слов, относящихся ко всем группам.

8-9 баллов - ребенок назвал от 35 до 39 разных слов, относящихся к различным группам.

6-7 баллов - ребенок назвал от 30 до 34 различных слов, связанных с разными группами.

4-5 баллов - ребенок назвал от 25 до 29 разных слов из различных групп.

2-3 балла - ребенок назвал от 20 до 24 разных слов, связанных с различными группами.

0-1 балла - ребенок за все время назвал не более 19 слов.

4. Тест на внимание, предложен тест на «Внимание».

Был предложен тест, в котором надо было ответить на вопросы.

11 очков и больше. Вы удивительно внимательны и проницательны. Такой памяти и та­кой внимательности остается только позавидовать — это дано не каждому.

От 5 до 10 очков. Вы достаточно внимательны, не забываете ничего важного. Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха — кое-что можете запамятовать, иногда прояв­ляете рассеянность, что оборачивается досадными недоразумениями. И все же вы спо­собны в ответственный момент сосредоточиться и не допустить какой-либо промашки.

4 очка и менее. Вы очень рассеянны, и это является причиной многих неприятностей в вашей жизни. Когда вас в этом упрекают, вы, бывает, отвечаете с улыбкой, что просто мечтательны и не придаете значения всяким «пустякам». Пустякам ли? Ведь из-за вашей невнимательности неприятности терпят и окружающие — что значит, например, забыть завернуть водопроводный кран или потерять взятую у кого-то редкую книгу? Бывает, что люди даже бравируют своей рассеянностью, хотя, если разобраться, это качество отрица­тельное. Конечно, нередко — скажем, для людей престарелого возраста — оно не подвла­стно нам. Но в зрелые годы и особенно в молодые каждому под силу перебороть свою невнимательность, воспитать собранность и постоянно тренировать память.

5. Тест на восприятие, тест Мюнстерберга.

Методика направлена на определение избирательности внимания. Оценивается количе­ство выделенных слов и количество ошибок, то есть пропущенных и неправильно выде­ленных слов.
В тексте содержится 25 слов.

Бланк:

бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт

Ключ:

бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт

Рекомендации.

По первому тесту на «Память». Память является одним из важнейших психических процессов, основой нашего опыта. Именно она хранит и частично перерабатывает всю информацию, которая поступает к нам и из внешнего мира, и от нашего сознания. Основ­ными процессами памяти является сохранение, узнавание, забывание и воспроизведение информации. По проделанному тесту, который я провела среди учеников 3 класса можно сделать следующие выводы:

10баллов=5чел. - очень высокий = 25%

8-9баллов=7чел. – высокий = 35%

6-7баллов=6чел. – средний = 30%

4-5баллов=2чел. – средний = 10%

2-3баллов=0чел. – низкий = 0%

0-1баллов=0чел. - очень низкий = 0%

Материал, который вызывает эмоции, запоминается быстрее, прочнее и охотнее. Эмоциональное нейтрального материала быть не должно, желательно, чтобы информация вызывала положительные эмоции, в том случае человек запомнит в 2 раза. Взрослый, при желании, может создать для ребенка положительную атмосферу несколькими фразами, например: «Посмотри, какое красивое слово, необычное, монументальное, странное, отталкивающее…» и т.д.

Эффективность запоминания зависит от функционального состояния ребенка. Дисциплинами, которые требуют наибольшей нагрузки на память, необходимо заниматься в первой половине дня. Наиболее удобное для этого время – около 11 часов. Во второй половине дня – около 16 часов, функциональное состояние человека в это время снова улучшается. Поздно вечером не стоит учить стихи, заучивать новые иностранные слова, целесообразнее в это время заняться повторением.

Материал неоднократно нужно повторять. Использовать для этого даже скучное ожидание в очереди.

Двигайтесь. Когда изучаете какой-либо материал, хождение будет оказывать содействие лучшему запоминанию.

Упражнения для тренировки памяти учащихся дома:

Упражнение 1. Предложите ребенку закрыть глаза и по памяти назвать все предметы, которые стоят в его комнате. Затем пусть он откроет глаза и проверит, верно, ли были им названы предметы.

Упражнение 2. Возьмите текст диктантов для начальной школы. Положите текст в комнате (не на рабочем столе) и попросите ребенка переписать его. Для этого он должен встать из-за стола, подбежать к листочку с текстом, прочитать предложение или несколько предложений, запомнить их, вернуть на свое рабочее место и записать то, что запомнил. Такое упражнение можно повторять несколько раз в неделю.

Упражнение 3. Разложить на столе спички в виде своеобразного узора. Ребенок должен внимательно посмотреть на узор, затем он закрывает глаза, а вы измеряете узор на столе. В его задачу входит восстановление узора в первоначальном виде.

По второму тесту на мышление. Мышление – это обобщенный и опосредованный процесс отражения действительности. В отличие от восприятия и памяти, которые направлены на отражение предметов и сохранение их образов, целью мышления является анализ связей и отношений между предметами, в результате, которого у человека складывается схема ситуации, вырабатывается план действия в ней. Мышление особенно активно развивается в школьные годы. Под целостным мышлением мы понимаем совокупность методов логического, наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, т.е. совокупную работу двух полушарий мозга. Левое полушарие, как известно, отвечает за развитие речи, логического мышления. Правое же полушарие ответственно за интуицию, образное мышление, и регулирующую деятельность.