Смекни!
smekni.com

Система реабилитации наркозависимых в РФ (стр. 4 из 10)

3. Приказы Минздрава РФ и др. [34,14-17].

Психоактивные вещества (ПАВ) – это вещества, вызывающие многообразные функциональные состояния головного мозга, оказывающие эйфозирующие, успокаивающие, активизирующие, галлюцинаторные, опьяняющие, одурманивающие и другие действия. [25, 16]

Все наркотики с точки зрения их происхождения можно разделить на две группы – натуральные и синтетические. Использование некоторых растений и их соков для магических, терапевтических или эйфорогенных целей старо, как мир и как стремление человека защититься от физической и духовной боли. Одни из этих растений оказывают успокаивающее, другие – возбуждающее действие. Отдельную группу составляют растения, изменяющие состояние сознания и вызывающие галлюцинации и видения. Термин «синтетические наркотики» относится, прежде всего, к многочисленным веществам, появившимся после 1939 года, вызывающем разные виды зависимости. Главные препараты этой группы: петидин, метадон, продукты переработки смолы и нефти.

Под "зависимостью" можно понимать не только хроническую потребность человека в алкоголе или в наркотических препаратах. Важно более широкое понимание этого термина: зависимость от привычных состояний и негативных влияний среды общения. В подобных случаях должна вестись работа с созависимостью. Наркомания - это болезнь не отдельного человека, а всей его семьи (созависимость), поэтому так важен системный подход к вопросам психологической реабилитации [13].

Наркомания – это общий термин, применяемый ко всем видам зависимости от разных наркотиков. Однако в профессиональной медицинской терминологии существует точное разделение; здесь различаются несколько типов зависимости:

1. Алкогольный тип: все алкогольные напитки.

2. Амфетаминовый тип: амфетамин, дексамфетамин, метамфетамин, метилфенидан и фенметразин.

3. Барбитуровый тип: барбитураты преимущественно короткого действия, и некоторые успокаивающие средства, например, хлоралгидрат, диазепам, мепробамат,метаквалон.

4. Каннабиноловый тип: препараты индийской конопли, марихуана (бханг, дагга,киф, маконга) и гашиш (ганджа, чарас).

5. Кокаиновый тип: кокаин и листья коки.

6. Галлюциногенный тип: ЛСД, ДМТ, мескалин, псилоцибин, СТП.

7. Тип Кату: препараты растения.

8. Опиумный тип: опиум, морфин, героин, кодеин; синтетические наркотики, посвойствам близкие к морфину, например, метадон (гептадон) и петидин.

9. Тип растворителей: ацетон, бензин, четыреххлористый углерод и некоторыесредства для наркоза, например, эфир, хлороформ и закись азота (веселящий газ) [35, 15-16]

Рассмотрим классификацию наиболее распространенных наркотиков по типу воздействия их на центральную нервную систему:

Группа психостимуляторов.

Наиболее яркими и опасными представителями этой группы являются кокаин и амфетамины. Наиболее яркими и опасными представителями этой группы являются кокаин и амфетамины. В основе ощущений, при употреблении этих препаратов, лежит ускорение передачи информации в центральной нервной системе. Возникает ложное чувство повышения работоспособности, улучшения памяти, радостное восприятие окружающего. После завершения действия наркотика возникает резкая слабость, запомненная информация не сохраняется, либо сохраняется не полностью, развивается депрессия, что требует повторного приема наркотика. Быстрое увеличение дозы препарата приводит к его передозировке, выражающихся в бессоннице, галлюцинациях. Более сильная передозировка приводит к смерти. Пути введения данных препаратов разнообразны. Наиболее часто психостимуляторы вдыхают через нос в виде порошка, вводят внутривенно или курят, как крэк (кокаин, приготовленный особым способом).

Группа депрессантов.

Эта группа довольно широка и разнообразна по химическому составу входящих в нее веществ. Наиболее ярким и широко известным веществом данной группы является алкоголь. В основе эффекта от применения препаратов этой группы лежит успокаивающее действие на нервную систему. К этой группе относятся и медикаментозные препараты – снотворные (барбитураты) и успокаивающие (транквилизаторы) и ряд других седативных препаратов. К этой же группе можно отнести и бытовые химические соединения – клеи, аэрозоли, растворители и т.д. Картина наркологического опьянения этой группы веществ сходна с картиной алкогольного опьянения и отличается лишь продолжительностью и степенью токсичности применяемого вещества. Кроме общетоксического действия на организм, злоупотребление депрессантами приводит к необратимому слабоумию, сохраняющемуся даже после отказа от наркотика.

Группа опиатов.

Хорошо известным веществом этой группы является опий. После выделения активного начала – морфина из этого вещества, был создан препарат с более выраженным наркотическим эффектом – героин. Опиаты нашли широкое применение в медицине, благодаря своему выраженному обезболивающему свойству. Под строгим контролем врача их применяют для снятия болевого шока, например при инфаркте миокарда, тяжелых переломах, у онкологических больных и т.д.

В основе опиатной эйфории лежит положительная эмоциональная оценка окружающего, сонливость, приятная теплота и тяжесть во всем теле. Привыкание и зависимость к этим веществам развивается очень быстро, быстро увеличивается объем необходимой дозы. Отмена препарата сопровождается психическими изменениями: агрессивность, сменяющаяся депрессией, нарушения сна, возможны психозы. Общая реакция организма проявляется в насморке, холодных мокрых кожных покровах, ощущениях болей в конечностях и пояснице, нарушениях стула. Наиболее частыми путями введения опиатов являются внутривенный, вдыхание через нос или курение. Опасными последствиями опиатной наркомании является стойкая, сохраняющаяся годами, психическая зависимость после отказа от приема препарата.

Психоделические наркотики.

Марихуанная наркомания протекает по тем же принципам, что и зависимость от других наркотических веществ. А злоупотребление марихуаной в большинстве случаев заканчивается обращением к более сильным наркотикам, последствия употребления которых вам уже известны из описанного выше материала. Ощущения от применения этой группы наркотиков сводятся к утрате реальной оценки окружающего, утрате реальной оценки своего тела. Эти ощущения сопровождаются эмоциональным подъемом. Наиболее частыми путями введения этого наркотика являются либо курение, либо жевание веществ, приготовленных из конопли.

Галлюциногены.

Близким по своему действию на психику, однако обладающим выраженным галлюциногенным эффектом, является вещество ЛСД. К этой же группе относится и более мягкий наркотик – экстази. Хотя эти вещества и не вызывают зависимости, но как и другие наркотики приводят к разрушению клеток головного мозга, психические нарушения, а так же смерть от отказа почек. Исходя из вышеизложенного материала, можно определить наркотики как химические вещества растительного происхождения или синтетического, обладающие общетоксическим воздействием на организм человека и вызывающие к себе привыкание за счет воздействия на центральную нервную систему. В результате приема наркотиков происходит психическая и социальная деградация личности. В связи с тем, что у подростков кора головного мозга еще не полностью сформирована, то процесс деградации происходит гораздо быстрее, чем у взрослых и вылечить подростка наркомана намного сложнее, чем взрослых.

Существуют определенные опасности, связанные с употреблением наркотиков:

· передозировка наркотиков, приводящая к гибели или инвалидности больного;

· поступки, совершенные в состоянии наркотического опьянения и нанесение вред самому больному или окружающим;

· гибель больного от приема не того вещества (подмена торговцами наркотика на более ядовитые вещества – например, добавление талька для увеличения продаваемой дозы);

· высокая вероятность заболеть СПИДом, вирусным гепатитом и рядом других инфекционных заболеваний, передающихся с кровью зараженного [38].

Применение наркотиков вызывает физиологически психологические изменения.

Физическая (физиологическая) зависимость заключается в том, что наркотики по мере их употребления как бы входят в химический состав тканей организма, в результате чего возникает привыкание к ним, и наркотик становиться необходимым условием для сохранения биологического и химического равновесия всего организма. Физиологические изменения, включают в себя болезни печени чаще всего гепатит, венерические болезни, кожные инфекции, длящиеся очень долго из-за ослабленного состояния организма и оставляющие после себя шрамы, всевозможные инфекционные заболевания, рубцовые изменения вен по причине частых и нестерильных внутренних инъекций, острые нарушения функций центральной нервной системы, вызванные передозировкой наркотиков, истощение, болезни органов дыхания: пневмония, туберкулез, бронхиальная астма; прекращение менструации и фригидность у женщин, а у мужчин - угасание полового влечения, импотенция и преждевременное семяизвержение; разрушение и выпадение зубов - все это составляет далеко не полный перечень осложнений, сопутствующих хроническому злоупотреблению опиумом и его производными.

Психологическая зависимость - эмоциональное состояние, характеризуемое ощущением настоятельной тяги к наркотику либо для получения эффекта, связанного с его употреблением, либо для снятия негативных ощущений, связанных со злоупотреблением им. Если вначале наркотик употреблялся для удовольствия, то, в конце концов, он становится необходимым условием нормального состояния личности. В случае отсутствия наркотика человек мучается, и чтобы поправить настроение или улучшить состояние, наркоман пытается найти его любой ценой. Потребность в наркотике проявляется в столь значительной степени, что наркоман перестает выполнять свои бытовые обязанности, бросает работу и вращается исключительно в субкультуре наркоманов, концентрируя все свои интересы на том, что бы достать деньги на наркотик. Психологические изменения описываются как нарушение поведения. У человека, который начал употреблять наркотики появляются беспричинные перепады настроения с острыми фазами депрессии. [13]