Смекни!
smekni.com

Дети-сироты 2 (стр. 10 из 12)

1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют нали­чие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут присущи человеку, жи­вущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем вы­сокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектора, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам. Средний показатель по данной шкале составляет 31 балл.

Рис. 2 (Субшкала цели)

Ниже среднего показателя, данные оказались у 53% испытуемых, что говорит об отсутствии в жизни половины испытуемых целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. К сожалению, эти подростки живут вчерашним днем, выбрав себе за эталон какие-либо радостные события в прошлом и не ожидают радостных событий в будущем.

2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теори­ей о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испыту­емый сам процесс своей жизни как интересный, эмоциональ­но насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать ге­дониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в на­стоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в буду­щее.

Рис. 3 (субшкала «процесс жизни»)

Средний показатель по данной шкале составляет 28 баллов. Ниже среднего показателя, данные оказались у 65% испытуемых, что говорит о неудовлетворенности своей жизнью на данный момент.

3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореа­лизацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и ос­мысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие бал­лы — неудовлетворенность прожитой частью жизни. Средний показатель по данной шкале составляет 25 баллов. Ниже среднего показателя, данные оказались у 45% испытуемых, а это означает, что 55% испытуемых уверены, что большая часть их жизни уже пройдена…. А, ведь, речь идет о 14-16 летних подростках!