Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность ребенка к школе 4 (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

I. Теоретические основы проблемы

1.1 Характеристика понятия «психологическая готовность ребенка»…………5

1.2 Взгляды отечественных и зарубежных психологов на данную проблему...7

1.3 Компоненты психологической готовности:

а) физическая готовность……………………………………………………11

б) мотивационная готовность……………………………………………….14

в) умственная готовность……………………………………………………17

г) эмоционально-волевая готовность………………………………………27

д) готовность к общению……………………………………………………30

II. Экспериментальное исследование………………………………………….32

2.1 Выявление психологической готовности старших дошкольников к школе (констатирующий эксперимент)……………………………………………….34

2.2 Организация и проведение формирующего эксперимента «Скоро в школу»……………………………………………………………………………43

2.3 Анализ полученных результатов в констатирующем и контрольном экспериментах……………………………………………………………………45

Заключение……………………………………………………………….46

Список литературы………………………………………………………48

Приложение……………………………………………………………….52

Введение

Подготовка детей к школе – задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка, следовательно, предполагает многокомпонентное образование.

Прежде всего, у ребенка должно быть желание идти в школу, т.е. мотивация к обучению.

Должна быть сформирована социальная позиция школьника: он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать свое поведение.

Основным новообразованием дошкольного детства, считается умение играть в ролевые, сюжетные и что самое важное для школы – в игры с правилами.

И самое главное – у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками, а также для поддержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности.

Проблема исследования: Какие условия необходимо создать для психологической готовности старшего дошкольника к школе?

Объект исследования: целенаправленный процесс формирования психологической готовности старших дошкольников к школе.

Предмет исследования: проблема психологической готовности старших дошкольников к школе.

Цель исследования: составление и реализация программы «Готовимся к школе».

В процессе написания дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать состояние данной темы в психологической литературе;

2. подобрать методики для выявления уровня готовности старших дошкольников к школе;

3. составить программу формирующего эксперимента;

4. реализовать программу формирующего эксперимента;

5. сравнить полученные результаты в констатирующем и контрольном экспериментах;

6. составить рекомендации для педагогов.

Гипотеза исследования: уровень психологической готовности детей старшего дошкольного возраста повысится, если реализовать программу «Скоро в школу».

Методы исследования: эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение.

База исследования: подготовительная группа ДОУ №3.

1.1 Характеристика понятия психологическая готовность ребенка к школе

Одним из важнейших компонентов психического развития в период дошкольного детства – психологическая готовность ребенка к школьному обучению.

Под психологической готовностью к школе понима­ется необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Кулагина И.Ю. выделяет два аспекта психологической готовности – личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе, проявляющиеся в развитии мотивационной, произвольной, ин­теллектуальной и речевой сферы. [28, 132]

Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его быстрой адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Под психологической готовностью к школе понима­ется необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Ребенок, нормально развивавшийся в дошкольном детстве, приходит в школу с определенным уровнем развития этих психи­ческих сфер, чего нельзя сказать о педагогически запущенных ребятах и детях с задержкой психического развития (ЗПР), не говоря уже об умственно отсталых.

Каким же должен быть уровень развития указанных выше сфер, чтобы можно было говорить о наличии психологической готовности к школьному обучению? В данном вопросе имеет смысл при­держиваться положений, разработанных Л.С. Выготским и его последователями Л.И. Божович и Д.Б. Элькониным.

В теоретических работах Л.И. Божович основной упор делался на значение мотивационной сферы в формировании личности ребенка. С этих же позиций рассматривалась психологическая готовность к школе, то есть наиболее важным признавался мотивационный план. Были выделены две группы мотивов учения:

1. широкие социальные мотивы учения, или мотивы, связанные "с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желаниями ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений";

2. мотивы, связанные непосредственно с учебной деятельностью, или "познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями" [4, 23-24].

Ребенок, готовый к школе, хочет учиться и потому, что ему хочется занять определенную позицию в обществе людей, а именно позицию, открывающую доступ в мир взрослости, и потому, что у него есть познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. Сплав этих двух потребностей способствует возникновению нового отношения ребенка к окружающей среде, названного Л.И. Божович "внутренней позицией школьника" [3, 35]. Этому новообразованию Л.И. Божович придавала очень большое значение, считая, что "внутренняя позиция школьника" может выступать как критерий готовности к школьному обучению.

Д.Б.Эльконин, обсуждая проблему готовности к школьному обучению, на первое место ставил сформированность необходи­мых предпосылок учебной деятельности. Анализируя эти пред­посылки, он и его сотрудники выделили следующие параметры:

· умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;

· умение ориентироваться на заданную систему требований;

· умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;

· умение самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу. [34, 320]

Фактически это — параметры развития произвольности, яв­ляющиеся частью психологической готовности к школе, на кото­рые опирается обучение в первом классе.

Л.С.Выготский считал, что готовность к школьному обуче­нию со стороны интеллектуального развития ребенка заключает­ся не в сумме усвоенных ребенком знаний, хотя это тоже немало­важный фактор, а в уровне развития интеллектуальных процес­сов: "...ребенок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы. ...По мнению Л.С.Выготского, быть готовым к школьному обучению значит, прежде всего, обла­дать умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира"[3, 65].

С нашей точки зрения, при исследовании интеллекта ребенка на предмет готовности к школьному обучению на первый план должны выйти характеристики, необходимые и достаточные для начала обучения в школе. Наиболее яркой такой характеристикой является обучаемость, включающая в себя два этапа интеллекту­альных операций. Первый — усвоение нового правила работы (решение задачи и т. д.); второй — перенос усвоенного правила выполнения задания на аналогичные, но не тождественные ему. Второй этап возможен только при осуществлении процесса обобщения.

Уровень развития обобщения, проявляющийся при определе­нии обучаемости, желательно дополнительно исследовать и дру­гими методами, поскольку эта интеллектуальная операция рас­сматривается исследователями готовности к школьному обуче­нию как основополагающая характеристика интеллектуальной готовности к школе.

Об уровне интеллектуального развития ребенка свидетельст­вует также и его речь. Плохо развитая речь обуславливается раз­личными причинами, одной из которых является слабое развитие фонематического слуха. Неразличение фонем приводит к тому, что ребенок неправильно произносит слова, а затем неправильно их пишет. Современная методика обучения чтению строится на основе звукового анализа слова, поэтому умение выделять на слух в слове различные звуки становится принципиально важным для будущего первоклассника. С детьми неготовыми к школьному обучению, необходимо работать в группе развития по специальной развивающей методике. Подобная методика разработана Гуткиной Н.И.

Соответственно приведенному выше теоретическому пони­манию психологической готовности к школьному обучению Гуткиной Н.И. разработана программа диагностического обследования, позволяющая выявить детей, не готовых к школе, хорошо гото­вых к школе и готовых к ней на среднем уровне [16, с.68]

Программа предназначена для обследования детей 6-7 лет на предмет определения психологической готовности к школе. Методики, из которых состоит программа, позволяют дать качественную характеристику психологиче­ской готовности ребенка к школьному обучению.

В данном подпункте было рассмотрено понятие психологической готовности ребенка к школе. Из вышеперечисленных определений психологической готовности ребенка к школе следует, что это комплексное понятие, которое включает в себя как психологическую, так и умственную и физическую готовность.