Смекни!
smekni.com

Ощущения и восприятие - закономерности и свойства

1.Какова роль ощущения в познании человеком окружающего мира? Какое место они занимают среди других когнитивных процессов? Ощущение – это психологический процесс отражения отдельных св-в и качеств объектов окр. мира.Они обеспечивают чувственное познание мира. На процессе ощущения основаны более сложные когнитивные процессы. Ощущения всегда опосредствованы знанием. В ощущениях отражаются объективные качества объектов (t°,вкус,запах), их интенсивность и продолжительность. Ощущения обеспечивают сбор сенсорного материала, на основе чего строятся психические образы.
2.Дать классификацию ощущений. Для каждого вида привести соответствующие примеры. По критерию расположения рецепторов:1. экстерорецептивные (на поверхности тела) – зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные;2. интерорецептивные (во внутр. органах) – внутренние болевые, вибрационные;3. проприорецептивные (в мышцах, связках и сухожилиях) – статические, двигательные.По критерию модальности анализаторов:1. зрительное ощущение – ощущение света (перепад яркости) и цвета (хроматические и ахроматические цвета). Рецептор – сетчатка глаза. Колбочки – чувствительны к ЭМ-волнам разной длины – цветное зрение. Палочки – сумеречное зрение. Корковая часть зрительного анализатора находится в затылочной области (17 поле) коры ГМ, кот. работает по экранному принципу.2. вкусовые ощущения – комбинация 4-х вкусов (горький, соленый – корешок языка, кислый – края языка, сладкий – кончик). Раздражители – хим. в-ва, растворенные в слюне или воде. Корковый отдел – височная область. 3. кожные ощущенияа)тактильные (ощущения прикосновения, давления), рецепторы – многочисленны на языке и кончиках пальцев;б) ощущение тепла (терморецепторы на коже) – больше рецепторов на пальцах и языке;в) болевые – больше всего рецепторов на спине, щеках. Вызываются температурными, механическими и химическими воздействиями, кот. могут достигать такой интенсивности, что способны разрушить организм;г) ощущение холода – больше рецепторов на шее, пояснице, щеках, носу.4.органические ощущения – связаны с интерорецепторами – сытость, голод, удушье, тошнота, боль и т.д.
3.Определить закономерность ощущений, лежащую в основе каждого из приведенных ниже явлений:
а) при длительном пребывании в холодной воде ее температура перестает ощущаться; Адаптация – изменение чувствительности анализаторов в результате их приспособления к действующим раздражителям
б) человек не замечает мелькания кадров при просмотре кинофильма; Инертность – характерна для зрительных возбуждений, лежит в основе возникновения последовательных образов.
в) повышенный уровень шума в «громких» цехах понижает зрительную чувствительность; Десенсибилизация – понижение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних факторов. Сильное возбуждение одних анализаторов понижает чувствительность – других .
г) установлено, что температура помещения, стены которого окрашены в холодные тона, ощущается человеком на 3-5°ниже, чем она есть на самом деле; Синестезия – возникновение добавочных ощущений при наличии ощущений какого-либо одного вида.
д) при усилении освещения в зале звуки музыки, доносящиеся со сцены, кажутся зрителям более громкими; Сенсибилизация – повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних факторов.Чувствительность анализатора может быть повышена деятельностью других анализаторов. Чувствительность слухового анализатора усиливается в данном случае деятельностью зрительных.
е) считается, что при обтирании лица холодной водой острота зрения в темноте повышается. Сенсибилизация – повышение чувствительности анализаторов под влиянием внутренних факторов. Чувствительность зрительного анализатора усиливается деятельностью кожных анализаторов.
4.Чем можно объяснить особую чувствительность человека к звукам речи? Речь несет для человека не только информационную нагрузку, но и эмоциональную. Мы можем догадаться о смысле сказанного на незнакомом языке по интонации, эмоциональной окраске (радость, тревога, горе, угроза, благодарность).
5.В чем заключаются характерные особенности процесса ощущения человека в сравнении с ощущениями животных? У некоторых животных есть другие сенсорные системы. Змеи находят добычу, улавливая тепловые инфракрасные лучи; некоторые обитатели моря распознают электрические сигналы, исходящие от их врагов, жертв или представителей собственного вида. Слоны слышат инфразвуковые сигналы, а дельфины – ультразвуковые. Летучие мыши обладают ощущением, связанным с эхолокацией, они используют собственный писк – это помогает им ориентироваться в темноте.
6.Какая информация об окружающем мире отражается в ощущениях? Тепло и холод, запахи и вкус, гладкость и шероховатость, свет и темнота, тишина, громкие, резкие звуки и многие другие качества, признаки, свойства окружающих предметов и явлений.
1.Объясните, как вы понимаете процесс формирования психического образа при восприятии. Что влияет на формирование этого образа? Восприятие – психический процесс отражения объектов внешнего мира в целостном виде. Оно вызывается действующими одновременно комплексными раздражителями, осуществляется одновременной и согласованной деятельностью нескольких анализаторов и протекает при участии ассоциативных отделов коры головного мозга и центров речи.Процесс формирования психического образа при восприятии есть совокупность опознания, понимания и осмысления, а так же отнесения объекта к определенной категории. На восприятие влияет прошлый опыт, знания, установки. Восприятию свойственны: 1)осмысленность; 2)целостность; 3)структурность (предметность); 4)избирательность; 5)константность; 6)апперцепция (прошлый опыт).
2.Привести примеры слухового и зрительного восприятия, восприятия пространства и времени. Слуховое восприятие Мы воспринимаем мелодию, речь.Зрительное восприятие Мы отличаем мужское лицо от женского, детское – от старческого. Узнаем знакомых на улице, на фотографии и на картине.Восприятие пространства Мы понимаем, какой предмет дальше, а какой ближе, больше – меньше, в какую сторону движется.Восприятие времени Наше представление о прошедшем, настоящем и будущем, о длительности какого-либо явления.
3.Назвать закономерности восприятия, лежащие в основе следующих явлений:
а) собеседник выделяет интонацией определенные места в своей речи; Избирательность - преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.
б) рассматривая профиль одного и того же лица, нарисованные пунктиром, штрихами, волнистыми линиями на различных рисунках, человек улавливает портретное сходство; Структурность восприятия – способность человека отражать окружающую действительность как воздействие конкретных ее предметов, относящихся к определенному классу явлений. При этом мозг четко различает предмет, фон и контур их восприятия.
в) доказано, что кусок угля в полдень отражает в несколько раз больше света, чем кусок мела на рассвете, но, тем не менее, уголь и в полдень воспринимается как черный, а мел и на рассвете – белый; Константность восприятия обеспечивает постоянство воспринимаемой формы, величины и ЦВЕТА предметов при изменении расстояния, ракурса, ОСВЕЩЕННОСТИ. Объясняется опытом, приобретенном в процессе развития личности.
г) слушая музыку, зрители воспринимают не отдельные звуки, а мелодию, а затем могут узнать ее в исполнении различных музыкальных инструментов и певцов; Целостность восприятия выражается в том, что образы отражаемых предметов выступают в сознании человека в совокупности многих их качеств и характеристик, даже если отдельные из этих качеств в данный момент не воспринимаются.
д) при ходьбе по улице или комнате, при движении головы или глаз дома, мебель, стены кажутся человеку неподвижными; Константность восприятия. При всей своей подвижности и изменчивости образы воспринимаемых нами предметов отличаются определенной константностью (постоянством) отражаемых в сознании свойств этих предметов, несмотря на значительную вариативность условий, в которых протекает процесс восприятия и которые фактически изменяют свои свойства.
е) комната, оклеенная красными обоями, кажется меньше такой же комнаты, оклеенной синими обоями. Апперцепция – зависимость восприятия от прежнего опыта человека, в зависимости от поставленной задачи, психического состояния, УСТАНОВКИ.
4.Каким образом человек узнает даже глядя на экран ТV или цветную фотографию, что перед ним находится поверхность камня, дерева, металла? В этом узнавании проявляется Целостность восприятия (образы отражаемых предметов выступают в сознании человека в совокупности многих их качеств и характеристик, даже если отдельные из этих качеств в данный момент не воспринимаются).

ЛИТЕРАТУРА

1. Айзенк М., Брайант П., Куликэн Х. и др. Психология: комплексный подход. Мн.: Новое знание, 2002;

2. Блум, Лейзерсон, Хофстердер. Мозг, разум, поведение. М.: Мир,1988;

3. Брунер. Психология познания. М.: Прогресс, 1977;

4. Коломинский. Человек: Психология. М.: Просвещение, 1986;

5. Крутецкий. Психология. М.: Просвещение, 1980;

6. Крысько. Общая психология в схемах и комментарии к ним. М.: МПСИ, 1998;

7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. 1 т. М.: Педагогика, 1989.