Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Психологии и педагогике 2 (стр. 5 из 5)

Характеристика анкет будет довольно не полной, если не сказать несколько слов о времени. Время заполнения анкеты зависит от сложности вопросов и от их количества. Вопросы должны быть простыми и понятно сформулированы. Практика социологического исследования показывает, что время заполнения анкеты должно быть в пределах 45+10 минут.

В современных конкретных социологических исследованиях используется несколько видов анкетирования: анкетирование раздаточное, почтовое, прессовое.

Наиболее распространенным является раздаточное анкетирование, при котором респондент получает анкету непосредственно из рук социолога. Этот вид опроса в настоящее время является наиболее надежным. Он гарантирует добросовестное заполнение анкеты, почти полный их возврат.

Почтовое анкетирование – распространение анкет путем почтовой рассылки. Список респондентов – список всей генеральной совокупности или список выборочной совокупности. Недостатком является низкий процент возврата анкет, что снижает ценность исследования. Для увеличения процента возврата почтовых анкет социологи вместе с анкетой вкладывают сопроводительное письмо, которое не отличается по содержанию от обращения к респонденту. Так же при почтовом опросе искажается выборочная совокупность, что так же влияет на достоверность получения информации. Лучше всего почтовое анкетирование использовать при опросе экспертов.

Прессовое анкетирование- вид анкетирования, при котором анкеты публикуются в печати. Но как показывает практика исследований, что процент возврата анкет при таком опросе не превышает 5%.

В конкретных социологических исследованиях эти методы могут дополнять друг друга.

Список литературы.

1. Александров Ю.И. «Основы психофизиологии».

3. Данилова Н.Н. «Психофизиология».

4.Крутецкий В.А. «Психология».

5. Рогов А.В. «Общая психология».

4. Кукушин В.С. «Психология делового общения».

5.Сластенов В.А. «Психология и педагогика».

6.Пидкасистый П.П. «Педагогика».