Смекни!
smekni.com

Методы исследования в психологии 2 (стр. 2 из 2)

Тест-опросник основан на системе заранее продуманных вопросов, по ответам на которые можно судить о психологических особенностях человека. Тест-задание предполагает оценку психологии и поведения человека на основе того, что и как он делает. Достоинство этих тестов в том, что они применимы к людям разного возраста, профессии, уровня образования. А недостаток – сознательное влияние испытуемого на результаты, искажение или приукрашивание их в случае, если он не хочет признавать у себя те или иные отрицательные качества и мотивы поведения. Поэтому для получения более объективной информации используют проективные тесты. В их основе лежит метод проекции, согласно которому скрытые личностные качества, особенно недостатки, человек склонен приписывать другим людям. Такие тесты требуют высокой подготовки как психолога, так и самого испытуемого.

5. Моделирование в психологии

Если исследование интересующего психического явления обычными методами затруднено, используется метод моделирования - создание искусственной модели изучаемого явления. На этой модели детально исследуют данное явление и делают выводы о его природе. Модели могут быть техническими, логическими, математическими, кибернетическими.

Техническое моделирование предполагает создание прибора или устройства, напоминающего то, что подлежит изучению. Логическое моделирование основано на идеях и символике, применяемой в математической логике, используется при изучении мышления человека и его сравнении с решением задач вычислительной техники. Математическое моделирование представляет собой выражение или формулу, включающую переменные и отношения между ними, воспроизводящие элементы и отношения в изучаемом явлении. Кибернетическое моделирование основано на использовании в качестве модели понятий из области информатики и кибернетики (например, использование в психологии идей математического программирования и описание поведения человека по аналогии с действием компьютера). Метод моделирования значительно расширяет возможности изучения психической деятельности человека, позволяет выдвигать и проверять научные гипотезы о скрытых явлениях работы мозга и выражать полученные результаты количественными характеристиками.

Кроме перечисленных методов сбора информации, в психологии используются методы математической статистики и обработки полученных количественных данных, а также методы качественного анализа. Они позволяют значительно повысить достоверность получаемых результатов.

Заключение

Итак, в психологии используют целый ряд методов. Какой из них рационально применить, решают в каждом отдельном случае в зависимости от задач и объекта исследования. При этом обычно используют не один какой-нибудь метод, а ряд методов, взаимно дополняющих и контролирующих друг друга.

Список литературы

1. Вачков И.В. Введение в профессию «психолог»: Учеб.

пособие/ И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников;

Под ред. И.Б.Гриншпуна. – 3-е изд., стер. – М.: Изд-во

Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004.

2. Введение в психологию/Под общ. ред. проф.

А.В. Петровского. – М.: Издат. Центр «Академия», 1996.

3. Общая психология: Учебное пособие для студентов пед.

институтов/Под ред. В.В. Богословского. – 3-е изд.,

перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1981.

4. Общая психология/Сост. Е.И. Рогов. – М.: ВЛАДОС, 1998

5. Ратанова Т.А., Домашенко И.А. Психология общая:

Экспериментальная психология: Учебник – 2-е изд., доп.

и перераб. – М.: Московский психолого-социальный

институт: Флинта, 2004.

6. Романов К.М., Гаранина Ж.Г. Практикум по общей

психологии. Учеб. пособие/Под ред. К.М. Романова. – 2-е

изд., стер. – М.: Издательство Московского психолого-

социального института; Воронеж: Издательство НПО

«МОДЭК», 2002.