Смекни!
smekni.com

Память как целенаправленное звено в системе познавательной деятельности (стр. 2 из 2)

6. Виды памяти

Психическая деятельность человека осуществляется в различных формах, которым соответствуют свои действия и продукты: движение, чувства, образы, мысли. Эти формы деятельности обслуживаются соответствующими видами памяти: двигательной, эмоциональной, образной и мыслительной, или, правильнее, символической.

Двигательная (моторная) память: этот вид памяти обнаруживается у человека раньше других видов. Прежде всего, моторная память – это память на положение тела, позу. Затем – на движение частей тела: сначала на размашистые движения по большим траекториям, потом – на мелкие движения высшей сложности.

Эмоциональная память – это память на аффективные переживания, она определяет воспроизведения эмоционального состояния при повторном воздействии той же ситуации, при которой данное состояние возникло впервые. Причем это состояние восстанавливается обычно в комплексе с элементами ситуации и нашим отношением к ней.

Образная память – это память представления о предметах, явлениях, событиях и их свойствах, данных нам в восприятии и ощущениях.

Мыслительная память – это память на мысли и их обозначения (символы), поэтому она называется ещё и символической.

7. Уровни памяти

Огромное число предметов, событий, их признаков и свойств мы запоминаем, не ставя такой цели перед собой. Они запоминаются как-то сами собой. Особенно прочно запоминается важное для нас или часто встречающиеся. Такое целенаправленное запоминание называется непроизвольным. Непроизвольная память – это запоминание и воспроизведение информации без заранее поставленной цели, без намерения запомнить или вспомнить эту информацию.

Произвольная память – это целенаправленное, преднамеренное запоминание и воспроизведение информации.

8. Формы памяти

Различают формы памяти: мгновенную, кратковременную, промежуточную, долговременную.

Мгновенная память: при знакомстве с ощущениями мы встречались с таким явлением, как эффект последствия, заключающийся в непродолжительном сохранении ощущения после прекращения воздействия раздражителя. Эта инерционность сенсорных систем, продлевающая для нас воздействие сигналов в течение короткого времени, и называется мгновенной памятью.

Кратковременная память: информация из мгновенной памяти либо исчезает бесследно, либо переводится в другую форму памяти. Такой формой является кратковременная память.

Промежуточная память и сон: поступившая в промежуточную память информация переводится не прямо в долговременную память, а через кратковременную. Порция информации из промежуточной памяти, где она накапливалась после прохождения через кратковременную память и хранилась практически без изменений в законсервированном виде, при специальных условиях возвращается в кратковременную память. Здесь она подвергается вторичной оценке и переработке. Только после этого обобщенная, в компактном виде информация передается в долговременную память, где хранится практически всю жизнь индивида.

Долговременная память: это форма памяти практически не ограничена ни по объёму, ни по времени хранения. Однако проблема заключается в доступности хранящихся здесь сведений.

Оперативная память – это, скорее, удобное рабочее понятие, чем специальная форма памяти, которой соответствует свои физиологические механизмы.

9. Типы памяти

Генетическая память – память, носителем которой являются гены. Химической основой генов являются нуклеиновые кислоты: рибонуклеиновая кислота – РНК и дезоксирибонуклеиновая кислота – ДНК.

Иммунная память – память, носителями которой являются антитела – специально вырабатываемые организмом белковые соединения, нейтрализующие вредное влияние попадающих в этот организм инородных для него тел с признаками генетической организации, именуемых антителами.

Нервная память – память, материальным носителем которой выступает нервная система.

Заключение

Память – это способ приобретения, хранения и повторного использования информации и опыта. Как психический процесс память состоит из запоминания, хранения, забывания и воспроизведения информации.

Фундаментом всякого обучения является память. Со времен появления всего живого, именно память самое вечное и непременное условие развития. У человека она лежит в основе предвидения, базирующего на анализе прошлого и настоящего, мыслительная деятельность которого опирается на сравнительно-логический и интуитивно-вероятностный анализ, который не возможен без памяти. Память – это путеводитель человека во времени. Благодаря памяти мы ощущаем время и себя в нем. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни жизни, ни общества.

Память можно определить, как запоминание, сохранение, воспроизведение (забывание прошлого опыта).

Список использованной литературы:

1. Котова И.Б., Канаркевич О.С., Берзина Н.Н., Берзин А.Ф. Основы психологии – экзаменационные ответы. Серия «Сдаём экзамен». Россия н/Д: Феникс, 2002.-448 с.

2. Никандров В.В. Психология: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.-912 с.

3. Немов Р.С. Психология: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007.-639 с.