Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогическая характеристика личности учащегося (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Воронежский Государственный Педагогический Университет

Кафедра Общей психологии

«Психолого-педагогическая характеристикаличности учащегося»

Выполнила:

Студентка исторического факультета 4 курса 2 группы

Мазурина Е.С.

Научный руководитель:

Доцент Пушкина Тамара Федоровна

Воронеж

2010

Психологическая практика - составная часть педагогической практики студентов в школе. Основная задача психологической практики

– формирование психолого-педагогических умений и навыков, профессиональных черт личности будущего учителя, которые помогут ему успешно справляться с обязанностями

педагога в школе. К их числу необходимо, прежде всего, отнести следующие:

- умение выявлять, анализировать и учитывать при организации учебно-воспитательного процесса общие психологические закономерности;

- умение диагностировать уровень развития познавательных способностей

школьников с помощью специальных методик и на основе поведенческих показателей;

- умение применять на практике индивидуальный подход к обучению и воспитанию путем выработки конкретных рекомендаций для отдельных учащихся

на основе проведенного исследования;

- умение подмечать и анализировать возникающие в классном коллективе

ситуации, требующие педагогического вмешательства;

- навыки использования методов наблюдения, беседы, изучения школьной документации, некоторых психодиагностических средств;

- навыки работы с классным коллективом с учетом его психологической

структуры и уровня развития;

- умение планировать учебно-воспитательный процесс с учетом возрастных, половых и индивидуально-психологических различий школьников;

- умение составлять психологически обоснованные конспекты проводимых уроков и воспитательных мероприятий;

- умение грамотно анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) уроки и воспитательные мероприятия, проводимые

учителями и студентами-практикантами, и др.

Для того, чтобы студенты могли овладеть указанными умениями и навыками, кафедрой педагогики начального обучения разработана система постоянно усложняющихся заданий по педагогической практике. Одно из таких заданий

предусматривает проведение исследовательской работы по изучению психологических особенностей личности младшего школьника с последующим написанием его психолого-педагогической характеристики.

1. Общие данные: Власов Алексей, родился в Воронеже в 1997 году, ученик 7 «Г» класса МОУ лицея МОК №2. Общее физическое развитие хорошее (I группа здоровья). Здоров, не имеет хронических заболеваний или функциональных отклонений в состоянии здоровья. Алексей единственный ребенок в семье. Условия жизни в семье соответствуют среднему уровню благосостояния.

2. Учебная деятельность:

а)По уровню успеваемости подросток опережает многих своих товарищей, успеваемость по различным предметам, в том числе и по истории довольно высокая, является отличником в классе; учится с большим интересом, начитан, увлечен гуманитарными науками, в том числе и историей. Упрям, усидчив. Общественная активность довольно высокая. Обычно выступает в роли ведущего в классе, авторитет выше среднего. От общественных поручений не отлынивает.

б) Общение в школе:Положение мальчика в коллективе благоприятное. Он не чувствует дискомфорта, связанного со своим положением в школьном классе.
У мальчика ярко выражено стремление быть независимым и самостоятельным, это цениться его товарищами и дает подростку определенные социальные дивиденды. Эта тенденция может быть использована и воспитательных аспектах, например, поручить подростку ответственное дело в рамках жизни школьного коллектива.

в) речь Алексея разнообразна, иногда эмоциональна, чувствуется уверенность в ответах.

г) Алексей на уроках внимателен, сосредоточен, бывает и отвлекается. Учебный материал осваивается легко. Подросток проявляет высокий уровень развития общих интеллектуальных способностей. Быстро схватывает все новое, умеет сравнивать, выделять характерное, делать выводы.
Преобладает образное мышление, однако уровень понятийного мышления тоже очень высок. Кратковременная память у мальчика развита очень хорошо. Внимание мальчика устойчиво, однако преобладает непроизвольная форма. Восприятие развито очень хорошо, отмечается быстрота идентификации объектов вне зависимости пространственного положения, их соотношения друг с другом. Мальчик наблюдателен, быстро отмечает изменения, происходящие в окружении. Тонко чувствует собеседника, реагирует на изменения его настроения. Легко запоминаются, умеет выделять главные и второстепенные факты, показательно то, что общие и абстрактные понятия усваиваются одинаково прочно, что в этом возрасте (13 лет) характерно не для каждого. Выводы достаточно самостоятельны.

д) интерес присутствует, по-моему, к любым знаниям, но не в одинаковой мере. Открытая заинтересованность улавливается к урокам истории и географии. Похвала учителя, имеет позитивный эффект.

3. Направленность личности учащегося и специальные способности

а) интересы:

- Спорт (раньше занимался греко-римской борьбой)

- музыка.

- чтение (предпочитает приключения);

б) Алексей еще не решил, на какой профессии остановит свой выбор, сначала он хочет на отлично закончить школу.

4. Взаимоотношения с коллективом и отношение к школе:

- на уроках чувствует себя раскрепощено;

- пользуется авторитетом, как среди одноклассников, так и среди учителей, причина, скорее всего успеваемость, высокая тяга к знаниям и общительность.

- в целом, во всем классе я не заметила каких-либо конфликтов с Алексеем, иногда даже старается избежать возможных конфликтов, очень дорожит мнением коллектива.

- дорожит пребыванием в школе и классе, как и основная масса его одноклассников;

- уважает учителей;

5. Особенности характера и темперамента:

а) ярко выражены достаточно глубокий ум с развитыми аналитическими способностями, отзывчивость, доброта.

- из волевых черт характера отметим такие, как настойчивость и самостоятельность; если Алексей не понял чего-то на уроке, он может задать соответствующие вопросы несколько раз;

б) по темпераменту может быть отнесен к меланхоличному типу, но не в любой ситуации; подвижность и общительность в классе высокая;

в) настроение достаточно устойчиво и постоянно, присутствует чувство юмора.

6. Общие психолого-педагогические выводы:

а) достаточно сложно за небольшой период времени оценить основные достоинства и недостатки формирующейся личности, тем более что общие критерии ее оценки в современном обществе еще не устоялись, тем не менее, с моей точки зрения, достоинств гораздо больше, чем недостатков. Среди них отмечу глубокий ум, отзывчивость, целеустремленность, добросовестность.

б) Обобщая сказанное выше нужно отметить, что для подростка характерны как позитивные, сильные стороны, так и негативные, слабые. К основным сильным сторонам личности Димы можно отнести следующее: высокий уровень интеллекта, общую доброжелательность подростка, его направленность на общение и познание социального мира, стремление к самоутверждению, желание быть значимым, компетентным.
К основным слабым сторонам можно отнести определенную комфортность (зависимость от мнения старших товарищей, подражание им в негативном поведении), неумение волевого концентрирования в учебе, избегание неудач, обвинение в своих неуспехах окружения, но не себя.

Психолого-педагогическая характеристика 7 «Г» класса

В 7 «Г» классе МОУ лицей МОК № 2 26 учеников. Из них 16 мальчиков и 10 девочек, второгодников нет. Коллектив сформирован, дисциплинирован. В классе 20 учеников успевают на «4» и на «5», из них 9 отличников, 6 учеников редко имеют «3» в четверти.

Актив класса: Верещагина Юлия, Власов Алексей, Анучина Екатерина, Матлов Антон, Шуняева Валерия, Прописнова Яна.

Класс достаточно дружный. Ребята интересуются общественными делами, добросовестно выполняют поручения. Учащиеся с уважением относятся друг к другу. В классе нет группировок отрицательного характера. Почти все в классе дружат друг с другом. Ученики радуются за удачи одноклассников, болеют за класс, в трудных минутах поддерживают друзей. При проведении общешкольных мероприятий стараются держаться вместе и защищать честь класса. В классе существует и самокритика. В классе есть актив, его выбирают в начале учебного года на добровольной основе. В основном официальный и фактический актив совпадают. Актив имеет авторитет. Ученики стараются выполнять распоряжения актива. Есть ученики, которые из класса в класс остаются в составе актива не только класса и школы.

Необходимо отметить, что класс ориентирован на честность в контактах и общении, что в целом преобладают коммуникативные и нравственные качества личности. Положительным моментом является и то, что класс имеет свои традиции ( устраивают викторины по различным учебным предметам среди параллельных классов,«чаепития», походы в музей), что способствует более тесному взаимодействию членов классного коллектива, более полной интеграции класса в единое целое. Позитивной стороной является положительное отношение ребят к учёбе и довольно хорошая общая успеваемость в классе.

В классе проводятся мероприятия по дальнейшему сплочению и гармонизации отношений учеников и классного коллектива. Следует обратить внимание на возрастные особенности учеников, проводить беседы на нравственные вопросы, обсуждать насущные проблемы. Необходимо использовать все возможности для создания комфортных условий для каждого школьника с целью его развития и воспитания.