Смекни!
smekni.com

Формы и методы развития творческого воображения у младших школьников на уроках изобразительного (стр. 6 из 6)

По одному из этих показателей нельзя судить об уровне сформированности воображения. Поэтому кандидатами психологических наук, профессорами Речицкой Е.Г. и Сошиной Е.А. были разработаны шесть качественных уровней, по которым можно распределить всю совокупность детских рисунков:

1 уровень – работам свойственна чрезвычайная схематичность, практически полное отсутствие деталей. Дети изображают единичные предметы, контуры которых, как правило, совпадают с контурами предложенных геометрических фигур.

2 уровень характеризуется меньшей схематичностью изображения, появлением большого числа деталей как внутри основного контура, так и за его пределами.

3 уровень – характерно возникновение вокруг основного изображения «поля вещей», т.е. предметной оформленности окружающей среды (так, трапеция, уже не просто тарелка, а ваза, стоящая на столе, или круг – не просто яблоко, а на тарелке). На этом уровне наблюдается также изменение масштабов изображения за счет использования заданной тест-фигуры в качестве какой-либо крупной детали целостного изображения (например, круг уже не мяч или воздушный шар, а голова человека, животного, колесо машины; квадрат – зеркало или шкаф, а корпус робота, кузов грузовика и т.п.). Вместе с тем, выступая в качестве деталей изображения, геометрическая фигура продолжает занимать в нем центральное положение.

4 уровень – в работах отмечается широко развернутая предметная среда. Дети, превратив тест-фигуру в какой-либо предмет, добавляют к рисунку все новые элементы, организуя целостную композицию согласно воображаемому сюжету.

5 уровень – для работ характерно многократное использование заданной фигуры при построении единой смысловой композиции. Тест-фигуры в таких композициях получают известную маскировку за счет уменьшения их масштабов, изменения пространственного положения, усложнения композиции. Возможность многократного использования тест-фигуры, как внешнего стимула при создании образа воображения, свидетельствует о пластичности воображения, более высоком уровне сформированности его операциональных компонентов.

6 уровень – качественное отличие данного уровня от предшествующих заключается в характере использования тест-фигуры, которая уже не выступает как основная часть композиции, а включается в ее сложную целостную структуру в качестве мелкой второстепенной детали. Такой способ изображения принято называть «включением». На этом уровне отмечается наибольшая свобода использования внешних данных лишь как «материала», толчка к воображению и творчеству.

Использование при создании идей и продуктов воображения действия «включения» обеспечивает многовариативность решения задач, перестраивая и направляя процесс воображения в сторону поиска оптимального решения, что соответствует вероятностному характеру отражения действительности, составляющему специфику процесса воображения.

Я провела исследование по изучению особенностей воображения учащихся начальных классов (2-4), используя методику, разработанную Речицкой Е.Г. и Сошиной Е.А. на основе теста Е. Торренса «Неполные фигуры». Тест проводился с учащимися двух классов. Первоначально в 2005-2006 учебном году, и затем в 2006-2007 учебном году.

Данные 2а класса 2005-2006 уч.года. И этот же класс 2006-2007 уч.год.

Данные 3 в класса 2005-2006 уч.года. И тот же класс 2006-2007 уч.год

Средний показатель уровня развития воображения составляет:

2 а класс – 2,2 3 в класс – 3,3

3 а класс – 2,8 4 в класс – 4,0

Вывод: уровень развития воображения увеличился за год на 0,6 у одного класса и на 0,7 у другого. Поэтому можно говорить об эффективности творческих заданий, игр и упражнений, которые я использовала на уроках. Позитивные сдвиги в деятельности воображения, выявленные при сравнении показателей двух лет обучения, свидетельствуют о возможности в процессе целенаправленного обучения повышать уровень развития данного психического процесса.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель - разработка, обоснование и реализация системы творческих заданий и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования достигнута, выдвинутая гипотеза об эффективности развития креативного воображения младших школьников с помощью системы творческих заданий доказана, поставленные задачи решены.

4. ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

Креативное воображение является необходимым условием для любой деятельности человека. Особенно важное значение приобретает этот психический процесс для детей при обучении. Любой школьный предмет (математика, литература, развитие речи, музыка изобразительное искусство и т.д.) требуют эффективной работы этой психической функции. Вот почему важно целенаправленно развивать творческое воображение на уроках изобразительного искусства в начальной школе.

Формированию креативного воображения способствуют:

1. Использование на начальном этапе обучения специальных знаний на конструирование, которые выполняются учащимися на предметно-действенном уровне.

2. Использование заданий, моделирующих деятельность воображения на наглядно-образном уровне.

3. Использование на уроках предметно-практического обучения и во внеклассной работе широкого ассортимента природных и синтетических материалов для обобщения чувственного опыта учащихся.

4. Направленность обучения на развитие у учащихся способностей к сюжетному конструированию, включению заданных элементов в простой, а затем в развернутый контекст.

5. Акцентирование внимания на изображении создаваемых объектов в динамике.

6. Выделение деятельности работы с формой, предлагающей создание на основе форм исходных материалов образов различных объектов.

7. Предоставление учащимся свободы в выборе материалов для изготовления объектов.

8. Включение в качестве структурного элемента на уроках предметно-практического обучения режиссерских и сюжетно-ролевых игр.

9. Создание в процессе занятий проблемных ситуаций, неоднозначность решения которых стимулирует деятельность творческого воображения и способствует формированию механизмов комбинаторики данного психического процесса.

В условиях личностно ориентированной модели обучения каждый ребенок обретает право и реальную возможность для развития своих творческих способностей. Кусочек фантазии есть в каждом ребенке, который, чувствуя, мысля, действуя, вносит в жизнь хотя бы крупицу своего «Я».

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова М.А.. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству: 1-4 кл. – М.:Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 128 с.: ил. – (Б-ка учителя начальной школы).

2. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2 т. – М., 1980. – Т.1. – 232 с., Т.2. – 288 с.

3. Беркинблит М.Б., Петровский А.В. Фантазия и реальность. – М., 1968 – 128 с.

4. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М., 1967 – 93с.

5. Гольперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме «Формирование умственных действий и понятий». – М., 1965 – 51 с.

6. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1968 – 240 с.

7. Давыдов В.В., Эльконин Д.Б., Маркова А.К. основные вопросы современной психологии детей младшего школьного возраста. //Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. – М., 1978 – 180-205 с.

8. Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения у детей. //Вопросы психологии. – 1988 – № 6 – 52-59 с.

9. Кириллова Г.Д. Начальные формы творческого воображения у детей. //Дошкольное воспитание. – 1971 – № 2 – 41-46 с.

10. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М., 1979 – 99 с.

11. Люблинская А.А. Детская психология. – М., 1971 – 415 с.

12. Полуянов Ю.А. Диагностика общего и художественного развития детей по их рисункам. Пособие для школьных психологов. – Москва-Рига, 2000. – 160 стр.

13. Речицкая Е.Г., Сошина Е.А. Развитие творческого воображения младших школьников. – М., 1999 – 25-44 с.

14. Рузская А.Г. Некоторые особенности воображения младших школьников. //Психология младшего школьника. – М., 1960 – 128-147 с.

15. Самарин Ю.А. Воспитание воображения школьника. – Л., 1947 – 80 с.

16. Уроки развития воображения. – М., 2000 – 44-73 с.