Смекни!
smekni.com

Возрастная психология 6 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Сравнительный анализ зарубежных и отечественных подходов

к проблеме психического развития стр. 3-7

2. Сравнительный анализ проблемы взаимосвязи обучения

и развития в отечественной и зарубежной психологии стр. 8-9

3. Список литературы стр. 10


1. Сравнительный анализ зарубежных и отечественных подходов к проблеме психического развития.

Движущие силы психического развития – существенные, необходимые, длительно действующие причины, обеспечивающие развитие психики: обучение, деятельность.

Условия психического развития – это внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые влияют на процесс развития, направляя его ход и формируя динамику и конечный результат.

Ход развития - это процесс постоянного физического роста, накопления психических новообразований, освоения социального пространства, рефлексии на все отношения в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации, которая происходит в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах ребенка со взрослыми и другими детьми (младшими, сверстниками, старшими), взрослым сообществом в целом.


Школа Предмет исслед. Методы Представления о психическом развитии
Движущие силы развития Условия развития Ход развития Роль биологического фактора Роль среды
ПсихоанализЗ. Фрейда. Неосознанные детерминанты поведения человека. Метод свободных ассоциаций.Анализ сновидений. Преформизм (созревание).
Факторы развития (наследственность и среда).
Наследственностьи среда. От индивидуального к социальному (социализация). Для развития человека главное значение имеет другой человек (например: родители). Предметы, которые его окружают, не имеют никакого значения для развития человека.
Индивидуальная психологияА. Адлера. Человек как единое целое и самосогласующееся целое. Наблюдение. Чувство неполноценности и компенсация; Стремление к превосходству; Стиль жизни; Социальный интерес; Творческое Я; Порядок рождения; Фикционный финализм. Наследственность, окружение и среда. Может приводить к впечатляющим достижениям в жизни человека, а может повлечь за собой и чрезмерно выраженное чувство собственной неполноценности, если усилия, направленные на компенсацию дефекта, не приводят к желаемому результату. Неполноценность органов, стремление к превосходству является врожденным и что мы никогда от него не освободимся, потому что это стремление и есть сама жизнь. Чрезмерная опека и отвержение со стороны родителей. Другие люди – прежде всего мать, а затем остальные члены семьи – способствуют процессу развития социального интереса.Опыт старшего или младшего ребенка в семье по отношению к другим детям, особенности влияния родительских установок и ценностей – все это меняется в результате появления в семье следующих детей и сильно влияет на формирование стиля жизни.
Классический бихевиоризм Дж. Уотсон. Поведение человека от рождения до смерти. Объективные экспериментальные методы Условный рефлекс является ключом к выработке навыков, построения сложных движений из простых, а также к любым формам научения, в том числе носящим аффективный характер. Среда. Возможность моделирования желательного поведения членов общества посредством целенаправленного введения необходимых для этого условий (стимулов). Он указывал на отсутствие врожденной связи между организмом и объектами: вследствие процессов обусловливания стимулами одной и той же реакции могут становиться разные объекты. При наличии сравнительно немногочисленных врожденных реакций, которые приблизительно одинаковы у всех детей, при условии овладения внешней и внутренней средой, возможно, направить формирование любого ребенка по строго определенному пути
Оперантноенаучение Скиннера. Оперантное поведение Свободный оперантный метод.Научение через кормушку. Скорость, с которой оперантное поведение приобретается и сохраняется, зависит от режима применяемого подкрепления. Среда. Подкрепленное поведение стремится повториться, а поведение неподкрепленное или наказуемое имеет тенденцию не повторяться или подавляться. Если последствия благоприятны для организма, тогда вероятность повторения операнта в будущем усиливается. Организм активно воздействует на окружение с целью изменить события.
Социальное научение А. Бандура, Сирс. Социальное научение в процессе воспитания ребенка, кросскультурный анализ – исследование воспитания и развития ребенка в разных культурах, развитие личности. Кратковременные поведенческие эксперименты.Наблюдение. Преформизм (созревание). Факторы развития (наследственность и среда). Наследственность и среда. От индивидуального к социальному (социализация). В процессе осваивания поведения, без сомнений, важную роль играют и биологические факторы. Гены и гормоны оказывают воздействие на физическое развитие, которое в свою очередь способно влиять на поведение. Социальная среда, в которой рождается ребенок, оказывает влияние на развитие ребенка. Многое в поведении человека возникает на основе наблюдения за поведением другого.
Гештальтпсихология. Содержания психики, познавательных процессов, а также структуры и динамики развития личности. Метод экспериментального исследования мышления — метод „рассуждения вслух“. Фигура и фон. Константы восприятия. Среда. Простейшее формирование восприятия заключается в разделении зрительных ощущений на объект — фигуру, расположенный на фоне.Воспринимаемый размер объекта остается постоянным, вне зависимости от изменения размера его изображения на сетчатке глаза. Восприятие простых вещей может показаться естественным или врожденным. Предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы.

Роль и место фигуры и фона в восприятии определяется личностными, социальными факторами.

Генетическая психология Ж.Пиаже. Особенности детской логики, механизмы познавательной деятельности ребенка, которые скрыты за внешней картинкой его поведения. Психологическое исследование, метод клинической беседы.Наблюдение. Преформизм (созревание).Факторы развития (наследственность и среда). Наследственность и среда. От индивидуального к социальному (социализация). Функции: адаптация, ассимиляция, аккомодация, как динамические процессы неизменны, наследственно закреплены, не зависят от содержания и от опыта. Структуры (умственная система или целостность) складываются в процессе жизни, зависят от содержания и опыта.
Гуманистическая психологияК.Роджерс, А.Маслоу. Высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Наблюдениеэмпирические исследования. Создания условий, стимулирующихсвободное развитие людей. Наследственность и среда. Развитие, осуществляющееся в соответствии с их собственными целями и стремлениями. Люди в основном стремятся вперед и при подходящих условиях полностью осуществляют возможности, заложенные в них от рождения. Личность и поведение в большей степени являются функцией уникального восприятия человеком окружения.
Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Психология сознания. Экспериментально-генетический метод. Обучение, деятельность. Морфофизиологические особенности мозга и общение. От социального к индивидуальному (закон развития высших психических функций). Биологический фактор определяет собой тот базис, тот фундамент, ту основу прирожденных реакций, из пределов которой организм не в состоянии выйти и над которой надстраивается система приобретенных реакций. Социальная среда определяет выработку поведения – это есть истинный рычаг воспитательного процесса, и вся роль учителя сводится к управлению этим рычагом, опыт ученика, установление условных рефлексов, всецело и без всякого остатка определяется социальной средой.
Теория деятельностиА.Н. Леонтьев, Б. Эльконин. Психология сознания. Наблюдение. Обучение.
Деятельность.
Морфофизиологические особенности мозга и общение. От социального к индивидуальному (закон развития высших психических функций). Развитие ребенка не подчиняется действию биологических законов. Влияние среды определяется переживаниями ребенка.

Из изложенного выше можно сделать вывод, что большинство представителей западной психологии, считают, что условия развития – это наследственность и среда. А источник развития – это внутренняя природа индивида. Однако главной чертой всех концепций является понимание развития как приспособления человека к окружающей среде. В современных

концепциях в основе детского развития так же лежат, если не наследственные, то биологические процессы приспособления. Проблема развития в классическом бихевиоризме переосмысливается в теории социального научения – самом мощном направлении современной американской теории развития. Исследования познавательного развития также претерпевают изменения – наблюдается переход от изучения эпистемического субъекта к изучению конкретного ребенка в реальных условиях его жизни. На фоне всех этих выдающихся достижений западной психологии все же подлинный революционный переворот в детской психологии совершил Л. С. Выготский. Все современные теории, которые предшествовали культурно – исторической концепции Выготского, описывали ход детского развития как процесс перехода от социального к индивидуальному. Поэтому главной проблемой зарубежной психологии остается проблема социализации. Рассмотрев концепцию Л. С. Выготского, из нее можно сделать вывод, что человек в процессе своего исторического развития возвысился до создания новых движущих сил своего поведения и только в процессе общественной жизни у него возникли, сложились, развились новые потребности, а природные потребности в процессе его исторического развития претерпели глубокие