Смекни!
smekni.com

Общие принципы традиционной терапии психосоматических расстройств (стр. 4 из 4)

- II этап - специфическая терапия, направленная на заболевание в целом (психотропные, противорвотные средства).

Психотерапия:

I. Рациональная - объяснение необходимости лечения, безуспешности излечения без врача, адекватная адаптация в коллективе, выявление склонностей и способностей, стремление к их реализации.

II. Суггестивная - внушение в состоянии гипноза или бодрствования.

III. Аутогенная тренировка - устранение напряжения, неприятных ощущений.

IV. Групповая - усилить у пациента заботу о питании других детей, при совместном приеме пищи побуждать друг друга к еде, делиться переживаниями. Работа с родителями, адекватное отношение к больным детям и обеспечение эффективного сотрудничества.

Фитотерапия: электросон, гальванический воротник, общий электрофорез с кальцием и бромом.

Гидро- и бальнеотерапия: ванны хвойные, азотные, радоновые (применяются у старших детей) с водой индифферентной температуры (34-37 °С).

Курортотерапия: Пятигорск, Нальчик.

Нетрадиционная терапия: точки для рефлексотерапии - Нэйтин (вода) и седативные точки - Да-лин и Сяо-хай.

Запоры и поносы

Диета: при запорах рекомендуются продукты с большим содержанием клетчатки (капуста, кабачки, бобовые, картофель, хлеб из муки грубого помола).

Медикаментозная терапия:

- при преобладании тревоги, нарушении сна применяются транквилизаторы коротким курсом;

- при преобладании депрессии - антидепрессанты в небольших дозировках. Гастроэнтерологи и психиатры на современном этапе рекомендуют феварин (детям старше 8 лет по 50-150 мг в сутки);

- для купирования болевого синдрома назначают дицетел (уменьшает также метеоризм), лоперамид (детям старше 8 лет по 2-8 мг в сутки);

- при запорах - слабительные средства растительного происхождения (трава сенны, сенаде, бисакодил, регулакс, мукофальк, форлакс);

- при поносах - смекта (детям до 1 года - 1 пакетик в день, до 2-х лет - 2 пакетика в день, 3 года и старше - 3 пакетика в день), форлакс, алмагель, фосфалюгель, маалокс;

- при повышенном газообразовании в кишечнике (метеоризме) назначают эскумизан.

Психотерапия: применяются гипноз, релаксация, аутогенная тренировка, а также рациональная и суггестивная терапия.

Психотерапия должна быть направлена на уменьшение тревоги, смягчение конфликтов, вовлечение пациента в процесс лечения и придание ему личностного смысла.

Фитотерапия:

- запоры: ультрафиолетовое облучение, электрофорез с новокаином, папаверином, но-шпой - при наличии болевого синдрома, парафиновые и озокеритовые аппликации на область кишечника, индуктотерапия, ДМВ-терапия;

- поносы: СМТ-терапия, индуктотерапия, гальванизация.

Гидро- и бальнеотерапия: при запорах используют ванны хвойные и солевые (36-37 °С в течение 4-6 мин), а также плавание; при поносах применяют ванны холодные, с индифферентной водой (34-37 °С), лечебные души.

Курортотерапия: Боржоми, Горячий Ключ, Джермук, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Трускавец. Курс лечения - 4-6 недель.

Нетрадиционная терапия: точки для иглорефлексотерапии:

- при любых расстройствах стула - Ли-дуй (металл), Инь-бай (дерево), Цзу-Сань-ли (земля);

- при запорах - Фу-ай, Цзе-си (огонь), Нэй-гин (вода).

Показано также использование магнитного браслета и лечебных стелек.

Аромотерапия.

О чём говорят болезни
Исследования специалистов в области психосоматической медицины показали следующее:
Головные боли возникают по причине чувства неполноценности, униженности. Полюбите себя, освободитесь от недоверия к самому себе, и головная боль облегчится и исчезнет сама собой.
Мигрени чаще всего бывают у людей, желающих быть самыми-самыми лучшими, что приводит к накоплению в организме ядов раздражения. Станьте скромнее и расслабленнее - и вы излечены.
Шея символизирует способность к гибкости мышления, умение увидеть оборотную сторону любого вопроса и понять точку зрения любого человека. Когда у нас возникают проблемы с шеей - значит, мы упрямимся и отказываемся быть гибкими.
Горло связано с нашей способностью постоять за себя и испросить у других того, что мы хотим. Проблемы с горлом возникают от ощущения собственной неполноценности, из-за чувства, что мы "не имеем права". Больное горло - это всегда раздражение.
Простуда - это значит, что здесь примешаны ещё страх, растерянность, замешательство. К примеру, наорать на ребёнка - это верный путь к провоцированию ангин и кашля. Особенно часто простуды и кашель возникают ещё и тогда, когда мы оказываем яростное сопротивление переменам в собственной жизни, пытаемся противостоять законному ходу событий.
Щитовидка, лимфатические узлы, миндалины также связаны с горлом, в котором сосредоточена высшая творческая энергия личности. Поэтому эти заболевания связаны прежде всего с невозможностью реализовать свой творческий потенциал.
Лёгкие отражают нашу способность брать и отдавать энергию жизни. Проблемы с ними возникают, когда человек отказывается жить полной жизнью, считая, что у него нет права "дышать полной грудью". И болезнь ни за что "не отцепится", если человек всеми мечтами, влечениями и делами не включится в окружающее нас существование.
Бронхиальная астма чаще всего бывает у людей, считающих, что у них нет права на дыхание. К примеру, дети-астматики отличаются от других высокоразвитой совестью и тягостными самообвинениями. Они словно принимают всю вину на себя - и страдания мира кристаллизуются в их телах. (Эта информация - плод многолетних наблюдений тысяч специалистов.)
Грудь олицетворяет энергетику материнства. Если возникают проблемы с молочными железами - значит, мы душим своим напряжённым вниманием и излишней заботой то, что находится рядом с нами, будь то другой человек, вещь или ситуация. Заболевания груди - это и следствие жадности, и результат чрезмерной опеки, это и расплата за то, что мы не хотим отпускать своих детей от себя.
Сердце связано с переживаниями любви, а кровь символически соответствует радости. Когда у человека нет в жизни радости и любви, когда, запутываясь в повседневных драмах, он перестаёт замечать радость жизни, которая его окружает, его сердце сжимается, становится холодным, кровь начинает течь медленнее, приводя к анемии, стенокардии и инфаркту.
Боль любого происхождения, в том числе и невралгия чаще связаны с плохо сознаваемым чувством вины. Вина всегда требует наказания и создаёт боль. Застаревшая боль - устойчивое, захороненное в нас чувство вины, о наличии которой мы можем даже не подозревать. Подумайте, вина - самое бесполезное из переживаний, оно никому не помогает, оно не в состоянии изменить ситуацию. Выпустите себя из "тюрьмы" - и многие боли облегчатся сами собой.
Опухоли - ошибочные, ложные наросты, спровоцированные замкнутыми в душе огорчениями. Человек прикрепляется к старой обиде и носится с ней, как с "писаной торбой", пока она не кристаллизуется в его теле в опухоль. Опухоли в матке - это обида, нанесённая ударом по женственности. Женщины, имеющие такое заболевание, обычно любят говорить:"Он сильно меня обидел".
Рак - болезнь, вызванная глубокой, накопленной и взращённой застарелой обидой - неудовлетворённостью собственной жизнью, которая "поедает" тело. Кто-то или что-то подрывает веру человека в жизнь. Цепь безысходных разочарований, чувство безысходности, ставшее доминирующим в сознании, заставляет винить других в своих проблемах. Люди, страдающие раком, почти всегда обвиняют в происходящем весь мир, но только не себя. Полюбить себя и других, принять мир таким, как он есть, - значит встать на путь медленного, но неотвратимого излечения.
Желудок не только перерабатывает пищу, но и новые идеи и ситуации. Если заболевает желудок - значит человек не смог что-то "переварить", не знает, как поступить в новой жизненной ситуации, ему становится темно и страшно. Для исцеления не нужны ни таблетки, ни диеты, а нужно увидеть вошедшую в жизнь новизну и сжиться с ней.
Язва желудка - это больше, чем страх, это скрытое чувство собственной неполноценности. Человек боится, что он недостаточно хорош сразу для всех: родителей, детей, супруга, начальника, сослуживцев. Он пытается угодить всем сразу, а внутри не хватает чувства собственного достоинства, даже если он внешне бахвалится. И человек в таком случае не в состоянии "переварить самого себя". Решить проблему болезни может только любовь. Люди, любящие себя и уважающие других, не имеют язв.
Артриты происходят в результате постоянной критики себя и других. Люди с этим заболеванием убеждены, что им можно и должно критиковать других. Они несут на себе своеобразное проклятие, они стремятся быть во всём правыми, лучшими, наисовершеннейшими. Но такая ноша, полная гордыни и самомнения, не выносима, поэтому тело не выдерживает и заболевает.
Спина - это система поддержки тела и души. Любые проблемы с ней говорят, что человек не надеется на себя самого и не находит поддержки ни в себе, ни в окружении. Человек ошибочно считает, что его должны поддерживать семья, друзья, родственники, общество. На деле же можно рассчитывать только на себя и Господа Бога.
Верхняя часть спины - сигнализирует о недостаточной эмоциональной уверенности. "Они все не понимают и не поддерживают меня, столь правильного и достойного".
Средняя часть спины - связана с чувством вины. Проанализируйте - чего Вы боитесь, откуда исходит угроза? Возможно, в самом себе Вы обнаружите чувство, как будто кто-то ударил Вас в спину. Разберитесь с этим.
Нижняя часть спины - неуверенность в своём материальном, финансовом, юридическом положении. Стоит освободиться от пустых страхов, и позвоночник становится гибким и здоровым.
Яичники представляют творческую энергию организма. Проблемы с ними - невозможность выразить свои творческие способности, будь то рождение детей или создание художественного произведения.
Камни в желчном пузыре - накопленные горькие мысли о сущем, надоевшая гордость, бахвальство, защитное самомнение, самодовольство, мешающее успокоиться и отдохнуть. Этим людям нужно почаще повторять:"Я с радостью и лёгкостью отпускаю своё прошлое. Жизнь в общем-то прекрасна, и я не плох".
Ноги несут нас по земле. Проблемы с ними - страх и нежелание двигаться в определённом направлении, продвигаться вперёд, нежелание участвовать в жизни других.
Варикозное расширение вен - связано с домом, с работой или с людьми, которых мы по какой-то причине возненавидели.
Излишний вес - результат переживания нужды в защите от боли и критики, от излишней сексуальности и необоснованных оскорблений. Находясь в неуверенном, дискомфортном состоянии, человек автоматически полнеет на несколько килограммов. Исчезает угроза - и излишек веса уходит сам. Важно понять, что борьба с естественным ходом событий - пустая трата времени. Лучше расслабиться и удовлетвориться тем, что имеешь, воздержаться от отрицательных мыслей и высказываний, и вес тела нормализуется.
Несчастные случаи тоже вовсе не случайны. Мы создаём сами свою систему убеждений и влечений, которые нас магнитным образом привлекают к ситуации несчастного случая. Несчастные случаи - это концентрированное выражение накопившихся раздражений и обид. Человек не может открыто выразить свои чувства, злится на других, а в результате разбивает коленку. С другой стороны, несчастный случай как бы и приятен, так как позволяет обратиться нам за помощью и сочувствием к другим - можно поболеть, поныть. Размер же боли при этом указывает на то, насколько мы подсознательно стремились наказать самих себя за неумение в жизни быть самими собой.

Таким образом, можно сказать, что все инфаркты, инсульты и прочие хронические заболевания так или иначе связаны с разрушением нашего душевного мира. И виноваты в этом мы сами. Об этом писал и С.Н.Рерих:"Человек болен лишь потому, что засорил свой организм страхом, слезами и раздражением, поэтому сердечный припадок правильнее было бы назвать припадком ужаса и страха, боли в печени - приступом корыстолюбия и уныния". Как видите, подумать нам есть о чём.

Жизнь - увлекательный, хотя порой и травматичный процесс, а ароматы - та естественная составляющая этого процесса, которая позволяет вести насыщенную жизнь без нежелательных последствий, таких как болезни и преждевременная старость.

Ароматы для улучшения самочувствия

  • нормализация артериального давления - герань, иланг, нероли, лаванда, роза
  • при дистонии - бергамот, бэй, вербена, перец, шишки ели
  • при повышении давления - валериана, жасмин, иланг, лаванда, ромашка, сандал
  • при понижении давления - гвоздика, имбирь, корица, мускат, розмарин, чабрец, шалфей
  • оптимизаторы сердечной деятельности - апельсин, герань, лимон, нероли, можжевельник, петит грейн
  • при метеоризме, коликах - анис, базилик, майоран, можжевельник, мята, ромашка, фенхель, сельдерей
  • при диарее - базилик, гвоздика, душица, лимон, мускат, розмарин, шалфей, чабрец, эвкалипт
  • при атоническом колите (запор) - анис, грейпфрут, лиметт, лимон, можжевельник, ромашка, фенхель
  • при тяжести в желудке - душица, имбирь, грейпфрут, корица, можжевельник, мята
  • при хроническом гастрите - бергамот, роза, ромашка
  • при головной боли - базилик, герань, лаванда, лимон, майоран, розмарин, роза
  • при усталости глаз (компьютер, чтение) - апельсин, лимон, петит грейн, розмарин, цитронелла, шишки ели
  • мочегонное действие - анис, имбирь, лаванда, лимон, можжевельник, петит грейн, сандал, сосна
  • при предменструальном синдроме - герань, жасмин, можжевельник, пальмароза, роза, перец, ромашка, шишки ели
  • для выведения шлаков - апельсин, грейпфрут, лаванда, лиметт, лимон, можжевельник
  • при артритах - бэй, гвоздика, душица, имбирь, майоран, можжевельник, мускат, сосна, чабрец
  • при невралгии - жасмин, имбирь, каяпут, кедр, лаванда, майоран, пихта, сосна, шишки ели
  • при травмах, ушибах - вербена, ель, жасмин, иссоп, каяпут, майоран, мелисса, шишки ели
  • при ожогах - герань, кедр, кипарис, лаванда, лимон, роза, ромашка, шалфей, эвкалипт
  • при сенноой лихорадке - иссоп, лаванда, ладан, розовое дерево
  • как кровоостанавливающее - кипарис, мелисса, мускат, найоли, сосна, шалфей
  • при синдроме похмелья - анис, левзея, лимон, лимонник, мелисса, можжевельник, эвкалипт, перец
  • для снижения веса - ветивер, грейпфрут, душица, лимон, лимонник, можжевельник, фенхель, чёрный перец
  • от укусов насекомых - лаванда, лимонник, мелисса, ромашка, чайное дерево, шалфей
  • при повышенных физических нагрузках - бэй, вербена, имбирь, можжевельник, мелисса, мята, корица, перец

Ароматы в психоэмоциональной сфере

  • при бессоннице - базилик, жасмин, иланг, лаванда, левзея, мирра, ладан, ромашка, сандал
  • для укрепления памяти - гвоздика, левзея, мелисса, мускат, лимонник, петит грейн, розмарин
  • при переутомлении - апельсин, бергамот, герань, лаванда, майоран, мирра, роза
  • при депрессии - бергамот, ладан, левзея, лиметт, мандарин, мускат, нероли, перец
  • при астении - вербена, гвоздика, имбирь, корица, мелисса, мирт, мята, шалфей
  • при синдроме хронической усталости - анис, бигардия, иланг, кедр, лаванда, левзея, лиметт, можжевельник, роза, шишки ели

Ароматы против простудных заболеваний

  • профилактика простуды - бергамот, ель, кедр, мирт, ромашка, сосна, чайное дерево
  • жаропонижающие - анис, бергамот, мирра
  • при насморке - герань, ель, имбирь, каяпут, ладан, майоран, пихта, сосна, ромашка голубая
  • при ангине - имбирь, каяпут, лимон, розмарин, ромашка, сосна, шалфей, эвкалипт
  • при ларингите, потере голоса - гвоздика, имбирь, корица, мирт, мускат, ромашка, шалфей
  • при боли в ухе - гвоздика, герань, иссоп, каяпут, мирт, найоли, эвкалипт, чайное дерево
  • при сухом кашле - анис, базилик, иссоп, кипарис, мирт, мускат, розмарин, фенхель
  • при влажном кашле - анис, душица, ель, иссоп, кедр, мирт, можжевельник, сосна, чабрец
  • при гриппе - бергамот, имбирь, каяпут, лимон, мирра, чайное дерево, эвкалипт

Ароматы для ухода за полостью рта

  • очищение слизистых, устранение запаха изо рта - гвоздика, ель, кедр, мята, сосна, шалфей, чайное дерево
  • при зубной боли - базилик, гвоздика, герань, каяпут, мирт, мята, можжевельник

Список используемой литературы

1. Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей, 2008г. Симаненков В.И.

2. Психосоматозы. Психосоматические заболевания желудочно-кишечного тракта, 2010 г.Марилов В.В.