Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 10 из 12)

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в учетных регистрах отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, составляются отдельные инвентаризационные описи и включаются недостающие и правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т.п.), должны быть инвентаризованы до момента их временного выбытия или после проведения инвентаризации.

Особое внимание при инвентаризации должно быть обращено на выявление излишних и ненужных хозяйству машин, оборудования и других основных средств. На основные средства, непригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, составляется отдельная опись [17, с. 25].

Контролирующие органы при проведении ревизий (проверок) также проверяют и состояние учета основных средств. В ходе проверки они обращают внимание на [2, с. 109]:

– соответствие соответствия данных аналитического учета синтетическому;

– законность совершения операций по поступлению и выбытию основных средств;

– своевременность, полноту оприходования, правильность формирования стоимости и документальное оформление поступления и ввода в эксплуатацию основных средств;

– полноту постановки на учет драгоценных металлов, содержащихся в основных средствах;

– наличие на основных средствах инвентарных номеров;

– соблюдение нормативных сроков ввода основных средств в эксплуатацию;

– наличие разукомплектованных объектов;

– правильность проведения ежегодной переоценки, классификации по группам и нормативным срокам службы;

– порядок начисления амортизации;

– порядок передачи основных средств в личное пользование работников;

– документальное оформление и обоснованность списания основных средств;

– правильность проведения инвентаризаций, определения их результатов;

– соответствие фактического наличия основных средств данным бухгалтерского учета, условия хранения, заключение письменных договоров о полной материальной ответственности с материально ответственными лицами;

– наличие бездействующих и находящихся в запасе объектов, их физическое и моральное состояние; проводимую работу по передаче, реализации и ликвидации ненужных и полностью амортизированных основных средств;

– сдачу в аренду неиспользуемых объектов.

Таким образом, инвентаризации и периодические проверки документации, связанной с учетом основных средств и их амортизации, позволяют обеспечить в СПК «Путришки» контроль за правильностью и полнотой учета на данном участке. Однако хозяйству можно рекомендовать в дальнейшем больше внимания уделять вопросам сохранности основных средств, эффективности их использования.


3.8. Автоматизация и совершенствование учета основных средств и их амортизации

В течение последних десятилетий многие предприятия Республики Беларусь внедрили в практику управления автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета. Это стало возможным благодаря доступности персональных компьютеров, и наличию на рынке широкого спектра программных продуктов, предназначенных для автоматизации учета.

Последовательность автоматизированной обработки информации по учету основных средств включает настройку системы, заполнение и корректировку необходимых справочников, создание базы данных о наличие основных средств на предприятии, регистрацию операций по их движению, обработку введенной информации и формирование учетных регистров.

Состав и структура автоматизированного рабочего места по учету основных средств в различных программах неодинаковы [12, с. 81].

Информационное содержание задач включает формирование данных о движении и наличии основных средств по запросу, на дату проведения инвентаризации, на начало и конец отчетного периода; определение излишков и недостач основных средств; формирование данных о сумме начисленного износа, о фактических затратах на ремонт основных средств, о результатах переоценки основных средств и др.

Структура информации автоматизированного рабочего места по учету основных средств включает входную (первичную), нормативно-справочную и выходную (результативную) информацию.

Технология выполнения учетных работ в автоматизированном рабочем месте по учету основных средств включает два основных режима – создание базы основных средств в разрезе инвентарных номеров; ведение учета наличия и движения основных средств, а также расчеты по начислению износа и формирование всех учетных регистров, включая формы годового отчета [13, с. 82].

Первый режим выполняется в полном объеме на момент внедрения автоматизированного рабочего места на основании картотеки инвентарных объектов. Второй режим обеспечивает ведение учета движения объектов основных средств по различным группировочным признакам и счетам, а также получение необходимых данных за отчетный период и по запросу в различной группировке.

На сегодняшний день выбор отечественных систем автоматизации бухгалтерского учета достаточно широк. Это 1С:Предприятие, «Галактика», «Анжелика +», «Ветразь», «Профит-Комплекс», «БЭСТ-4» и многие другие.

Программа 1С:Бухгалтерия 7.7 предоставляет широкие возможности ведения учета. Хозяйственные операции и соответствующие проводки могут регистрироваться путем ручного ввода, с помощью типовых операций и на основе введенных первичных документов.

Для отражения операций принятия основных средств к бухгалтерскому учету используется документ «Ввод в эксплуатацию основных средств». Он находится в меню Документы → Учет основных средств → Ввод в эксплуатацию основных средств.

При вызове документа текущей закладкой является закладка «Сведения об основных средствах». Группа флажков «Начисление амортизации (износа)» управляет порядком начисления амортизации. Если флажок «Подлежит амортизации» установлен, то начисляется амортизация для целей бухгалтерского учета на счет 02 «Амортизация основных средств».

Флажок «Производственное» нужно установить, если основное средство будет участвовать в производственном процессе. Затем нужно ввести первоначальную стоимость основных средств. На эту сумму документом будет сделана проводка по принятию к учету на счет 01 «Основные средства» объекта основных средств.

Для этого же служит кнопка «Объем вложений во внеоборотные активы». При ее нажатии в реквизит «Первоначальная стоимость» вводится конечное сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» по данному объекту. Именно этот счет будет фигурировать в кредитовой части проводки и корреспондировать со счетом 01 «Основные средства».

Далее на закладке «Порядок начисления амортизации» вводится вся информация, касающаяся начисления амортизации данного основного средства.

После подготовки документа, его необходимо распечатать, нажав кнопку «Печать». Будет сформирован акт о приеме-передаче объекта основных средств. Чтобы сохранить и провести документ необходимо нажать кнопку «ОК».

Все документы, посвященные этому разделу учета, хранятся в журнале «Учет основных средств». Исключение составляет лишь документ «Начисление амортизации». Это регламентный документ, работать с которым нужно один раз в месяц, начисляя с его помощью амортизацию за отчетный период. Он расположен в меню Документы → Регламентные → Начисление амортизации.

Важное преимущество автоматизации учета основных средств с помощью данного программного комплекса – автоматическое проведение переоценки объектов основных средств. Бухгалтеру необходимо ввести только коэффициенты переоценки по группам основных средств.

Среди других программных продуктов следует выделить программный комплекс автоматизации бухгалтерского учета "НИВА-СХП", имеющий ряд преимуществ:

1. Программный комплекс разработан и продолжает совершенствоваться в соответствии с методологией бухгалтерского учета сельскохозяйственной организации. Программный комплекс обеспечивает интеграцию бухгалтерской отчетности организации в единую информационную вертикаль Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

2. Программный комплекс полнофункционален как в части обеспечения учета всех основных разделов, так и в части программной среды функционирования: не требует привлечения дополнительных финансовых средств на приобретение сопутствующих программ или платформ (систем управления баз данных, сервисных программных компонент и т.д.).

3. Программный комплекс функционирует в рамках локальной вычислительной сети и обеспечивает работоспособность при количестве рабочих мест до 30 и общей средней численности работающих до 1500 человек.

4. Поставка программного комплекса осуществляется по договору передачи прав и сопровождается комплектом документации, учебно-методической и справочной литературой.

5. Программный комплекс разработан на основе современных информационных технологий и открыт для программирования.

Функционально программный комплекс состоит из восьми подсистем:

1) Автоматизации учета основных средств и нематериальных активов.

2) Автоматизации учета денежных средств и расчетных операций.

3) Автоматизации учета производственных запасов и готовой продукции.

4) Автоматизации учета работы автотранспорта, машинотракторного парка, учета горюче-смазочных материалов.

5) Автоматизации учета животных на выращивании и откорме.

6) Автоматизации учета труда, заработной платы и кадров.

7) Автоматизации учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

8) Автоматизации учета финансовых результатов и отчетности.