Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 11 из 12)

Подсистема бухгалтерского учета данного программного комплекса принимает проводки из других модулей и позволяет получать такие отчеты, как: главная книга, карта счета, анализ счета, оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и др. Гибкая система аналитических признаков и количественного учета может быть настроена под специфику деятельности любого предприятия. Рассчитываются и печатаются налоговые формы, баланс и приложения к нему.

Наиболее трудоемким этапом автоматизации учета основных средств является этап создания базы данных (картотеки). Повседневная же работа бухгалтера по учету основных средств не требует больших затрат и проста в выполнении.

Кроме информатизации, необходимо принимать меры для сближения существующих в настоящее время форм отчетности с Международными стандартами [5, c. 85]. С этой целью первый раздел бухгалтерского баланса (форма № 1) должен включать информацию об объектах учета в соответствии с разработанной классификацией, а именно: основные средства, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, деловая репутация организации, незавершенное строительство, биологические активы, долгосрочные финансовые вложения, долгосрочная дебиторская задолженность, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные (долгосрочные) активы.

Совокупность направлений совершенствования учета и анализа внеоборотных (долгосрочных) активов позволит приблизить отечественную учетно-аналитическую практику к требованиям МСФО, что даст возможность хозяйствующим субъектам активнее осуществлять международное сотрудничество, привлекать иностранные инвестиции, повышать уровень доверия к белорусским организациям как партнерам, использовать мировой опыт в сфере бухгалтерского учета и экономического анализа.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности СПК «Путришки» показал, что производство продукции растениеводства является рентабельным в СПК «Путришки». Одновременно можно говорить о крайне низкой рентабельности производства мяса КРС. Весь анализируемый период хозяйство оказывалось в убытке после реализации прироста КРС. Отрицательную рентабельность в 2008 г. имела и реализация скота на племенные цели, в то время как в 2006 и 2007 г. хозяйство получало прибыль от данного вида деятельности.

Хозяйственная деятельность СПК «Путришки» является малоэффективной, однако показатели урожайности, производительности труда, прибыли, выручки и валовой продукции растут, что говорит о том, что при условии принятия своевременных решений о путях повышения рентабельности хозяйства СПК может достичь достаточно высоких показателей.

3. Существует несколько классификаций основных средств по различным основаниям. Основные средства в бухгалтерском учете и отчетности отражаются по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случае достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

4. Все основные средства подлежат строгому учету с момента поступления их в СПК «Путришки» до выбытия по разным причинам. Основанием для учета служат первичные документы, от качества составления которых зависит и качество учета.

Основным документом на оприходование основных средств является акт сдачи-приемки объекта основных средств. К акту прилагается вся техническая документация, относящаяся к принятому объекту.

При оприходовании производственного и хозяйственного инвентаря составляется акт о приемке-передаче групп объектов основных средств. Приемку молодых насаждений оформляют актом приемки-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию. Перевод молодняка животных в основное стадо оформляют актом на перевод животных. Внутреннее перемещение основных средств оформляют накладной, а также накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств.

Перечень закрепленных основных средств отражается в инвентаризационных описях основных средств, инвентаризационных описях рабочего скота и продуктивных животных и птицы. Учет основных средств в местах их эксплуатации ведется в инвентарных списках основных средств (по месту нахождения эксплуатации) или инвентарной книге учета объектов основных средств. Учет движения продуктивного и рабочего скота в структурных подразделениях ведется в книге учета движения животных и птицы, по данным которой в конце месяца составляется отчет о движении скота и птицы на ферме.

Списание основных средств в СПК «Путришки» оформляют: актом о списании объекта основных средств; актом о списании автотранспортных средств; актом на списание многолетних насаждений; актом на выбраковку продуктивных животных из основного стада; актом на выбраковку рабочих лошадей из основного стада.

5. Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств в СПК «Путришки» ведется на основном инвентарном, активном счете 01 «Основные средства». Синтетический учет основных средств ведется в журнале-ордере № 13-АПК на основании документов по движению основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект. Заполненные карточки регистрируют в описях инвентарных карточек по учету основных средств.

Обобщение данных по движению рабочего и продуктивного скота производится в журнале-ордере № 14-АПК, после чего итоговые показатели вносятся в журнал-ордер № 13-АПК.

6. Амортизация основных средств в СПК «Путришки» начисляется ежемесячно по основным средствам, исходя из принятых организацией норм амортизации и их амортизируемой стоимости. В хозяйстве используются линейный способ начисления амортизации и нелинейный способ методом суммы чисел лет.

В СПК «Путришки» для определения суммы амортизационных отчислений за месяц составляют Отчет по начисленной амортизации, в которой учитывается первоначальная стоимость объектов основных средств, сумма износа по ним и суммы начисленной амортизации.

Для унификации расчета амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств используются следующие бухгалтерские регистры: карточка расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств; разработочная таблица «Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)».

Для учета амортизационных отчислений и накопления суммы амортизации основных средств в СПК «Путришки» предназначен регулирующий пассивный счет 02. Синтетический учет амортизации основных средств ведется в журнале-ордере № 10-АПК.

Суммы начисленных амортизационных отчислений включаются в затраты на производство и отражаются по кредиту счета 02. Источник восстановления основных средств учитывается на забалансовом счете 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств», по кредиту которого отражается использование средств амортизационного фонда.

СПК «Путришки» активно использует финансовый (капитальный) лизинг основных средств, который предусматривает предоставление объектов в пользование на определенный срок с последующим выкупом объектов лизинга. Объект лизинга на балансе СПК «Путришки» учитывается на счете 01, субсчет 2 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду». Расчеты с лизингодателями учитываются на счете 76, субсчет «Расчеты по арендным обязательствам и лизинговым платежам». Синтетический учет арендованных основных средств ведется в журнале-ордере № 13-АПК.

7. Первичным документом по проведению переоценки основных средств в СПК «Путришки» является ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января, которая составляется на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета основных средств, технических паспортов и другой технической документации.

8. С целью проверки законности, правильности документального оформления, достоверности, полноты и своевременности отражения в учете операций с основными средствами в СПК «Путришки» периодически проводится инвентаризация основных средств, которая способствует выявлению и предотвращению потерь о бесхозяйственности, укреплению внутрихозяйственного расчета, расчетной, финансовой и кредитной дисциплины. Для проведения инвентаризации в СПК «Путришки» создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в организационно-контрольные функции которой входит проведение плановых инвентаризаций, а также выборочных инвентаризаций и контрольных проверок в межинвентаризационный период.

Контролирующие органы при проведении ревизий (проверок) также проверяют и состояние учета основных средств.

10. Отсутствие нарушений в учете основных средств и их амортизации свидетельствует о высоком уровне и квалификации работников бухгалтерии в СПК «Путришки». Однако для улучшения и упрощения учета по данному участку рекомендуется:

- правильно, точно и своевременно заполнять все установленные реквизиты первичных документов по учету основных средств, их поступления и выбытия, а также начисления амортизации;

- проводить внезапную инвентаризацию с использованием метода логического сопоставления взаимосвязанных документов;

- для усиления контроля за учетом и сохранностью основных средств проводить инвентаризации 2 раза в год и при смене материально ответственных лиц;

- автоматизировать учет основных средств и их амортизации на основе внедрения типового программного комплекса «НИВА-СХП» разработанного ГИВЦ «Минсельхозпрода» или программного комплекса 1С:Бухгалтерия.