Смекни!
smekni.com

Деловое общение в рабочей группе 2 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРВСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

Факультет непрерывного обучения
Кафедра философии и социологии

Контрольная работа

По дисциплине «Деловое общение»

На тему: «Деловое общение в рабочей группе»

МОСКВА 2009

СОДЕРЖАНИЕ

План................................................................................................................ 3

Введение......................................................................................................... 4

Понятие рабочей группы (коллектива), её разновидности......................... 5

Социально-психологические характеристики рабочей группы.................. 8

Морально-психологический климат рабочей группы и особенности его формирования............................................................................................. 10

Заключение................................................................................................... 17

Список литературы.................................................................................... 18

ПЛАН

1. Понятие рабочей группы (коллектива), её разновидности

2. Социально-психологические характеристики рабочей группы

3. Морально-психологический климат рабочей группы и особенности его формирования


ВВЕДЕНИЕ

Искусство общения, знание психологических особенностей
и применение психологических методов крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа "человек-человек" – политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. Таким образом, умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного
и профессионального успеха.

Для практики делового общения очень значимой является проблема трудового коллектива (рабочей группы). Коллектив, каковым и является по сути трудовое объединение, потенциально – мощный стимул трудовой активности, приносит удовлетворение своим членам, ставит высокие цели, создает творческую атмосферу. Не зря говорят, что человек счастлив тогда, когда он с хорошим настроением идет на работу и возвращается домой. Совместное решение производственных вопросов уменьшает стрессовые ситуации, повышает инновационный потенциал сотрудников. В коллективе лучше решаются смежные проблемы, сглаживаются возможные вследствие нечеткого распределения обязанностей и неправильного руководства конфликты на межличностном уровне.

Понятие рабочей группы, её разновидности

Начать данный раздел стоит с основных понятий.

Группа — это союз двух и более людей, объединившихся вместе, чтобы достичь конкретных целей. Группы могут быть формальными или неформальными.

Формальные группы — это те, которые предусмотрены в структуре организации для выполнения конкретных задач. Среди формальных групп можно выделить группы, функционирующие на относительно постоянной основе, например, менеджер и те, кто ему непосредственно подчиняются,
и временные группы, сформированные на время выполнения тех или иных задач. Примером временной группы может служить группа студентов, объединившихся для совместной работы на время подготовки коллективного доклада и его презентации.

Неформальные группы создаются для удовлетворения социальных потребностей и общения людей, например, группа сотрудников, окончивших одно и то же учебное заведение, группа коллег, объединившихся для совместного проведения отпуска, для участия в спортивных соревнованиях
и т.п. Такого рода группы нельзя недооценивать, так как они оказывают существенное влияние на поведение людей в организации и эффективность ее работы, подчас не менее важное, чем группы, формально предусмотренные в организационной структуре.

Наиболее частыми причинами, которые заставляют людей объединяться в группы, являются следующие их потребности:

в достижении целей;

- усилении власти;

- обеспечении безопасности;

- самоуважении;

- общении;

- получении определенного статуса.

Объединяясь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее перед лицом трудностей и препятствий. Кроме того, принадлежность
к определенной группе, например к профессиональной ассоциации, может обеспечивать ее члену престижное положение в обществе, в. коллективе, среди друзей и родственников. При этом одновременно будет удовлетворяться и потребность в самоуважении. Объединение в группы может также увеличивать власть ее членов: то, чего подчас трудно добиться одному, вместе, оказывается, добиться намного проще. Именно поэтому люди объединяются в союзы, коалиции с тем, чтобы усилить свою власть для достижения поставленных целей. Обычно, объединяясь в группы, люди удовлетворяют не одну, а сразу несколько насущных потребностей. Например, объединяясь в профессиональные союзы, работники одновременно могут удовлетворять свои потребности в защите прав
и социальных гарантий, усилении своей власти для достижения конкретных целей, таких, как улучшение условий труда на предприятии, а также потребности в самоуважении и. общении.

Рабочая группа (коллектив) – это социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношением товарищества и взаимопомощи.

Отдельно можно дать определение понятия «коллектив» — это высшая форма объединения людей, создающая наиболее благоприятные условия для совместной деятельности. Коллектив отличается наивысшей сплоченностью, единством устремлений на достижение общественно и личностно значимых целей, взаимным упрочением формальной и неформальной структур, социально зрелыми групповыми явлениями (групповыми нормами, коллективным мнением, настроениями), деловыми и товарищескими взаимоотношениями, доброжелательностью, дружбой, товариществом, взаимопомощью, согласованностью действий, коллективизмом, эмоциональным подъемом, высокой групповой идентифицированностью членов, умением сочетать личные отношения с коллективными, настроениями удовлетворенности членством в коллективе и гордостью за принадлежность к нему.

Рабочие группы разделяются по формам собственности (государственные, смешанные, частные); по характеру деятельности (производственные, торговые, научные, учебные, воинские); по формам связи (контактные, неконтактные); по значимости (первичные, вторичные); времени действия (постоянные, временные); степени формализованности (жёсткая и гибкая организация) и т.д.

Любое трудовое объединение – это сложный социальный организм, обладающий саморегуляцией, наличием обратных и горизонтальных связей
и т.д. Но вместе с тем, ему присущ ряд черт, характерных для организации:

- разделение функций между сотрудниками, закрепленное в правилах или инструкциях;

- должностная иерархия, порядок подчиненности;

- лояльность каждого сотрудника по отношению к своей «команде»;

- система позитивных и негативных санкций (отсюда – особая роль руководителя в рабочей группе).

С другими социальными группами трудовой коллектив сближает постоянное общение и взаимодействие его членов друг с другом, чувство принадлежности к данной группе, наличие общих потребностей, интересов, мотивов.

В то же время он обладает рядом черт, отсутствующих другим социальным группам. Это, например:

1. Общественная значимость целей деятельности

2. Наличие официальных органов управления и руководства

3. Правовой статус


Социально-психологические характеристики рабочей группы

Основа успеха любой современной коллективной деятельности – отношения сотрудничества и взаимопомощи в противовес конфликту
и конфронтации. Поведение, ориентирующееся на совместную деятельность, предполагает наличие определенных предпосылок. В качестве условий формирования кооперативной взаимозависимости выделяются:

· Свобода и открытость информационного обмена;

· Взаимная поддержка действий, убеждение в их оправданности;

· Доверие, дружелюбие в отношениях сторон.

В свою очередь, взаимному доверию сторон способствует: наличие нейтральных лиц, облегчающие взаимные успехи; возможность получить предварительную информацию о действиях другого; личностные особенности участников взаимодействия.

Рабочую группу можно рассматривать по-разному. В ней объединены два компонента – материальный и духовный. Материальный компонент – это её физические члены; духовный – её идеология и психология.

Идеология рабочей группы включает в себя совокупность идей
и взглядов, отражающих политические установки, конечные цели трудовой деятельности. Таковыми могут быть служение политическому или религиозному идеалу, служение обществу путем удовлетворения существующего потребительского спроса либо просто стремление к наживе.

Психология группы –это совокупность определенных социально-психологических явлений, возникающих в процессе ее формирования
и функционирования на основе становления внутренних связей в коллективе, форм и способов взаимоудовлетворения потребностей его членов. Сюда же относятся морально-психологический климат, способы общения, общественное мнение и настроение, обычаи и традиции, проблема лидерства, природа внутригрупповых конфликтов и т.д.

Анализируя содержание отношений между членами рабочей группы можно выделить несколько сфер отношений:

Профессиональная сфера охватывает отношения, складывающиеся
в процессе решения производственных задач.

Ценностно-мировоззренческая сфера связана с взаимоотношениями между личными и корпоративными ценностями, нравственными установками, преобладающими в конкретной социальной группе. (Это соотношение может варьироваться от полной поддержки до глубокого несогласия и конфронтации.)