Смекни!
smekni.com

Сущность, виды и эффективность инвестиций в человеческий капитал (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики (МЭСИ)

Кафедра экономической теории и инвестирования.

Курсовая работа по дисциплине «Микроэкономика»

на тему: «Сущность, виды и эффективность инвестиций в человеческий капитал»

Руководитель: ………………….

Выполнил: студент

группы ………….

……………………

Москва – 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………...……..3

Глава 1. Человеческий капитал: понятие и структура……………………..5

1.1 Сущность понятия «человеческий капитал».…………………………...5

1.2 Теория человеческого капитала….………………………………………7

1.3 Методы оценки человеческого капитала.……………………………....9

Глава 2. Инвестиции в человеческий капитал……………………………..12

2.1 Роль и значение инвестиций в человеческий капитал.…….…….....…12

2.2 Виды инвестиций в человеческий капитал .…………………………..14

Глава 3. Оценка инвестиций в человеческий капитал…………………….16

3.1 Осуществление процесса инвестирования в человеческий капитал .…17

3.2 Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал.………....20

Заключение…………………………………………………………...............23

Список использованной литературы……………………………..………24

Введение

Человеческий капитал - капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, знаний, опыта. Чем выше такой капитал, тем обычно больше трудовые возможности работников, их трудовая отдача, производительность и качество труда.

Вопрос инвестиций в человеческий капитал стал на сегодняшний день весьма актуальным для современной России, так как экономика страны стала относительно стабильной, доходы населения высокими, относительно 10-15 летней давности.

Капитал здоровья, образования и культуры представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья, работоспособности и образованности. При этом отмечается, что капитал здоровья является несущей конструкцией, основой для человеческого капитала вообще.

Макроэкономические данные свидетельствуют о том, что страны с низким уровнем развития здравоохранения и образования сталкиваются с гораздо большими трудностями в стремлении выйти на уровень устойчивого развития по сравнению с теми странами, где ситуация с развитием здравоохранения и образования более благополучная.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал являются не только необходимостью, но и обладают высокой степенью доходности и широкими возможностями влияния на экономический рост, в связи, с чем выбранная тема является крайне актуальной.

Цель курсовой работы: показать особенности человеческого капитала, значимость инвестиций в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

Структура курсовой работы: данная работа состоит из введения, трех глав, заключений и списка использованной литературы.

В первой главе данной курсовой работы рассматривается сущность человеческого капитала, его особенности, основные положения теории человеческого капитала, а также методы оценки человеческого капитала.

Во второй главе рассматриваются виды инвестиций и роль инвестиций в человеческий капитал.

Третья глава посвящена оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал и самому процессу инвестирования.

Глава 1. Человеческий капитал: понятие и структура

1.1 Сущность понятия «человеческий капитал»

Под человеческим капиталом в экономике понимается капитал, представленный в индивидууме потенциальной способностью приносить доход, основанной на врожденных интеллектуальных способностях и таланте, а также знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения, образования и практической деятельности человека.

Человеческий капитал подразделяется на:

1) Общий человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть реализованы на различных рабочих местах, в различных организациях.

2) Специфический человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть использованы только на определенном рабочем месте, только в конкретной фирме.

3) Человеческий интеллектуальный капитал - капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта.

Человеческий капитал, являясь частью совокупного капитала представляет собой накопленные затраты на общее образование, специальную подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы.

Виды «человеческого капитала» экономисты классифицируют по видам затрат, инвестиций в «человеческий капитал». И.В. Ильинский выделяет вследствие этого следующие составляющие: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры. Таким образом, по его мнению, формула человеческого капитала(1) принимает следующий вид:

ЧК = Кз + Кк + Ко, (1)

где ЧК – человеческий капитал;

Ко – капитал образования;

Кз – капитал здоровья;

Кк – капитал культуры.

Капитал здоровья представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания и совершенствования его здоровья и работоспособности. Капитал здоровья является несущей конструкцией, основой для человеческого капитала вообще.

Различают два вида человеческого капитала:

1) потребительский, создаваемый потоком услуг, потребляемых непосредственно (творческая и образовательная деятельность);

2) производительный, потребление, которого содействует общественной полезности (создание средств производства, технологий, производственных услуг и продуктов).

Человеческий капитал классифицируется по формам, в которых он воплощен:

1) живой капитал включает в себя знания, здоровье, воплощённое в человеке;

2) неживой капитал создаётся, когда знания воплощаются в физических, материальных формах;

3) институциональный капитал представляет собой институты, содействующие эффективному использованию всех видов человеческого капитала.

Человеческий капитал оценивается количественно: общее количество людей, количество активного населения, количество студентов и т.д. Качественные характеристики: мастерство, образование и также то, что влияет на работоспособность человека в целом и способствует увеличению производительности труда.

Современные экономисты сходятся во мнении, что человеческий капитал является главной движущей силой общества, и что государство, а не только сам индивидуум, должно обращать особое внимание на формирование человеческого капитала.

1.2 Теория человеческого капитала

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов, образуя один из центральных разделов современного анализа предложения труда. С ее выдвижением связан настоящий переворот в экономике труда. Наибольшее значение имели:

1) выделение "капитальных", инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда;

2) переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл работников (таким, как пожизненные заработки);

3) признание человеческого времени в качестве ключевого экономического ресурса.

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из ее первых формулировок обнаруживается в "Политической арифметике" У.Петти. Позднее она нашла отражение в "Богатстве народов" А.Смита, "Принципах" А.Маршалла, работах многих других ученых. Однако как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50-60-х годов 20 века. Заслуга ее выдвижения принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Т.Шульцу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г.Беккера "Человеческий капитал" (первое издание 1964 г.). В дальнейшем важное значение имели работы Й.Бен-Порэта (Ben-Porath, Yoram), М.Блауга, Э.Лэзера (Lazear, Edward), Р.Лэйарда (Layard, Richard), Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена (Rosen, Sherwin), Ф.Уэлча (Welch, Finnis.), Б.Чизуика и др.

Центральное место в теории человеческого капитала принадлежит понятию внутренних норм отдачи. Они позволяют оценивать эффективность человеческих инвестиций, прежде всего - в образование и производственную подготовку. Теоретики человеческого капитала исходят из представления, что при вложении средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Нормы отдачи выступают, следовательно, как регулятор распределения инвестиций между различными типами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой. Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недоинвестировании, низкие - о переинвестировании. Различают частные и социальные нормы отдачи. Первые измеряют эффективность вложений с точки зрения отдельных инвесторов, вторые - с точки зрения всего общества.

Благодаря теории человеческого капитала вложения в человека стали рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем "обычные" капиталовложения. Т.Шульц, Э. Денисон, Дж. Кендрик и др. произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост. Было установлено, что на протяжении 20 века накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала.

Еще одна область, где вклад теории человеческого капитала оказался особенно весом, - это анализ проблем экономического неравенства. Используя разработанный им аппарат кривых спроса и предложения инвестиций в человеческий капитал, Г.Беккер сформулировал универсальную модель распределения личных доходов. Неодинаковое расположение кривых спроса на инвестиции в человеческий капитал отражает неравенство в природных способностях учащихся, тогда как неодинаковое расположение кривых предложения - неравенство в доступе их семей к финансовым ресурсам. Структура распределения человеческого капитала, а, значит, и заработков, будет тем неравномернее, чем сильнее разброс в индивидуальных кривых.