Смекни!
smekni.com

Проведение аудиторской проверки бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО ГрандСерви (стр. 7 из 8)

Для начисления амортизации бетономешалки используется способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (первоначальная стоимость умножить на число лет, остающихся до конца срока службы делить на число лет срока службы объекта).

Учетное политикой предусмотрено, что:

¾ переоценка первоначальной стоимости основных средств не производится;

¾ переоценка нематериальных активов не производится;

¾ аудиторская проверка учета амортизируемого имущества не выявила нарушений.

2.3 Учет материалов и товаров

Основными нормативными документами, регулирующими учет материалов, является ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов и Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды.

В соответствии с ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету принимаются, как материально-производственные запасы (МПЗ), активы:

¾ используемые в качестве сырья при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

¾ предназначенные для продажи (товары и готовая продукция);

¾ применяемые для управленческих нужд организации.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

К фактическим затратам, относимым к фактической себестоимости материалов, приобретаемых за плату, относятся:

¾ суммы, уплачиваемые в соответствии с соглашением поставщику;

¾ суммы, уплачиваемые организациям за консультационные и информационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

¾ таможенные пошлины;

¾ невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

¾ вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

¾ затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

¾ затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг);

¾ иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Для синтетического учета наличия и движения собственных производственных запасов организации предназначены активные счета:

¾ 10«Материалы»;

¾ 14«Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

¾ 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

¾ 16«Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Не принадлежащие организации материальные ценности учитываются на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

Синтетический учет заготовления материалов в ООО «ГрандСервис» производится по учетным ценам с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости. Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической полной себестоимости.

Во время проведения аудиторской проверки было выявлено, что не оформляются должным образом книги продаж и книги покупок. Согласно п.15. Постановления № 914 «Книга покупок и книга продаж должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения книги покупок и книги продаж осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом». В соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000г. № 914, «счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок». Если организация получает счет фактуру с факсимильным воспроизведением руководителя организации или главного бухгалтера, то она рискует остаться без вычета НДС. Законодательство о бухгалтерском учете и Налоговый кодекс не предусматривают факсимильную подпись руководителя при оформлении первичных документов и счетов-фактур. Отказ инспекции вычесть суммы уплаченного налога в таком случае будет правомерен. Это вывод ФАС ВСО из Постановления от 20.07.2005г. №А19-2073/05-5-Ф02-3384/05-С1. Такую же позицию поддерживает Минфин России Письмо МНС России от 01.04.2004 №18-0-09/00042 от 26.10.2005 №03-01-10/8-404. Не менее категоричны и сотрудники налоговых органов. Они считают, что использование факсимильного воспроизведения подписи и печати с помощью механического или иного копирования на счете-фактуре не допускается (см., в частности, Письмо ФНС России от 14.02.2005 N 03-1-03/210/11 и Письмо МНС России от 21.04.2004 N 03-1-08/1039/17).

2.4 Учет специальной одежды

Учет специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды производится на счете 10 «Материалы».

Согласно учетное политике предприятия, специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальная одежда учитываются в составе средств в обороте.

Единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, производится в момент передачи (отпуска) сотрудникам.

Нарушений учета специальной одежды во время аудиторской проверки выявлено не было.

2.5 Учет основного капитала

В бухгалтерском учете и отчетности указывается сумма уставного капитала в размере, который не соответствует представленным к проверке учредительным документам. Такие расхождения должны быть устранены во избежание ответственности за нарушение правил учета. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

В аудиторском заключении было отмечено, что одновременно может наступить ответственность для должностных лиц предприятия по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов, в виде наложения административного штрафа в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

2.6 Учет расходов на оплату труда

Согласно данным бухгалтерской отчетности, зарплата выплачивается 1 раз в месяц. Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.

Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства. При этом следует иметь в виду, что заявление работника о согласии получать заработную плату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности. Федеральная служба по труду и занятости особо подчеркнула это обстоятельство в Письме от 1 марта 2007г. №472-6-0.

Трудовая инспекция вправе проверить любую фирму один раз в два года. Это плановая проверка. Плановые проверки могут быть комплексными – тогда компанию посещают два инспектора. Один проверяет «законность» кадровых документов. Второй – соответствие условий работы нормам по охране труда. Также проверка может проводиться совместно с налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования. В случае целевой проверки исследуются документы по определенному направлению (например, все, что касается зарплаты). До 90% проверок инициируются бывшими работниками по их жалобам.

Наказание за нарушения трудового законодательства достаточно серьезное: в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц – от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.7 Аудиторское заключение

В соответствии с Порядком составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 30.12.2008г. по результатам осуществленной проверки аудитор должен выразить мнение о достоверности этой отчетности.