Смекни!
smekni.com

Аудиторские стандарты 2 (стр. 2 из 3)

3.Междинародные стандарты, в развитых странах, профессиональными организациями могут приниматься просто к сведению, например Канада, Великобритания, Ирландия, США.

В настоящее время действуют 49 Международных аудиторских стандартов (МСА), поделенных на 10 групп.

Каждый стандарт должен иметь строгую структуру и содержит 4 раздела:

1.Общие положения стандарта.

2.Понятия и определения стандарта.

3.Сущность тематики стандарта.

4.Практические приложения.

В Кыргызской Республике 15 августа 2009 года утверждены Международные стандарты аудита, издаваемые Комитетом по международной аудиторской практике Международной федерацией бухгалтеров, города Нью-Йорк.

В отношениях, осуществляемых в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, могут применяться стандарты аудита для исламских финансовых институтов, разрабатываемых Организацией по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов, Бахрейн, город Манама.

Внутрифирменные аудиторские стандарты

Внутрифирменные стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской фирме.

Внутрифирменные стандарты не должны противоречить национальным стандартам (если аудит проводится по национальным стандартам) и международным стандартам (если аудит проводится по международным стандартам).

В крупных аудиторских фирмах имеются специальные департаменты по методологии бухгалтерского учета и аудита, задача которых — разработка внутрифирменных методов предварительной экспертизы состояния дел клиента и заключения договоров, проведения аудиторской проверки в целом и отдельных счетов и операций клиента, подготовки аудиторского заключения и его оформления.

Внутрифирменные стандарты являются индивидуальными, авторскими в каждой аудиторской фирме, их содержание — закрытая информация. Внутрифирменные стандарты — это набор внутрифирменных инструкций и руководств значительного объема, которые постоянно корректируются в целях совершенствования и по причине изменения среды их применения.

Внутрифирменные стандарты, как правило, являются детализацией национальных и международных стандартов аудита, они «доводят» требования общепринятых стандартов до уровня конкретных методик и конкретных указаний конкретным исполнителям, осуществляющим аудиторскую проверку.

Внутрифирменные стандарты содержат методики и требования проведения аудита на всех его этапах.

Виды аудиторских стандартов.

1.Общие стандарты аудита:

- Основные принципы аудита.

- Цели и объем проверки финансовых отчетов.

- Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита.

2.Рабочии стандарты аудита:

- Аудиторские доказательства ( вид, источники, методы получения )

- Действия аудитора при выявлении мошенничества или ошибок.

- Использование работы эксперта.

- Информация для руководителя.

3.Стандарты отчетности:

- Отчет аудитора о проведении финансовой отчетности.

- Виды аудиторских заключений.

- Дата составления аудиторского отчета, события после подписания баланса.

4.Документы третьего уровня ( внутренние стандарты аудита).

А) Определение целей соглашения для аудита.

Б) Обзор бизнеса.

В) Оценка возможности риска.

Г) Оценка систему внутреннего контроля.

Д) Определение стратегии аудиторской проверки.

Е) Оценка эффективности контроля.

Ж) План независимых обследований.

З) Завершение проверки.

И) Представление заключения.

Этический кодекс профессионального поведения аудитора

Поскольку в современном обществе деятельности аудиторов отводится весьма важная роль, существует объективная необходимость поддерживать в общественном мнении уважение и доверие к профессии аудитора. Для поддержания высоких моральных качеств и профессиональной ответственности аудиторов разрабатан кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Кодекс этики МФБ (Международной федерации бухгалтеров) призван служить образцом для национальных руководств по этике. В нем устанавливаются стандарты поведения профессиональных бухгалтеров и аудиторов и излагаются основные принципы, которые должны соблюдаться для достижения общих целей. Кодексом признается, что в случае, если какое-либо национальное требование противоречит какому-либо положению Кодекса, должно выполняться национальное требование.

В Кыргызстане международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов взят за основу для разработки собственного кодекса этики.

Кодекс этики аудиторов Кыргызстана (утвержден Постановлением Исполнительного совета Государственного агентства по финансовому надзору и отчетности при Правительстве КР от 3 июля 2006 года № 66), является сводом норм профессиональной этики аудитора.

Этика аудитора — это система норм нравственного поведения аудитора, аудиторской организации при проведении аудита, оказания услуг сопутствующих аудиту.

В этическом кодексе аудиторов обобщены этические нормы профессионального поведения независимых аудиторов, определены нравственные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское сообщество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посягательств. Соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм — непременная обязанность и высший долг каждого аудитора, руководителя и сотрудника аудиторской фирмы.

В Кодексе приводится ряд принципов, которые должны выполняться для достижения профессиональных целей. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кыргызстана требует от аудитора следующее:

· быть независимым;

· честно выполнять свою работу;

· следовать техническим стандартам;

· быть компетентным и продолжать оставаться компетентным;

· быть в состоянии отвечать на иски, которые могут возникнуть от работы аудитора.

Независимость

Аудитор не должен принимать назначение или продолжать работать аудитором, если организация препятствует проведению тщательного и соответствующего аудита.

Аудиторская организация должна создать такие условия, в которых все руководители и сотрудники соблюдают принципы независимости и конфиденциальности, которые предусматриваются в этических стандартах своего профессионального органа.

Порядочность

Аудитор должен:

· рассматривать и документировать свою независимость и способность выполнять аудит соответствующим образом до того, как принять назначение или переназначение;

· создать такие условия, когда каждый специалист/руководитель или сотрудник, которого нанимает организация для проведения аудита, соответствует требованиям.

Технические стандарты

Аудит должен соответствовать Международным стандартам аудита и ответственности, которые рассматриваются в соответствующих законодательных документах.

Поддержание компетентности

Аудитор должен:

· создавать условия, при которых все руководящие сотрудники и персонал, которые проводят аудит, являются и продолжают оставаться компетентными для проведения аудита, за который они несут ответственность, или были приняты на работу для проведения аудита;

· поддерживать соответствующий уровень компетентности при проведении аудита;

· отслеживать соответствие положениям по аудиту.

Нарушители этических норм профессионального поведения проявляют неуважение ко всему аудиторскому сообществу и наносят ему моральный и материальный ущерб.

Неэтичное поведение отдельных аудиторов заслуживает порицания и наказания, вплоть до исключения из сообщества аудиторов, лишения квалификационного аттестата и лицензии на проведение аудиторской деятельности.

Основные принципы повседневной этики аудитора:

- преданность делу, стремление выполнить миссию организации

- добровольность и бескорыстность

- приверженность общественному благу

- уважение к ценности и достоинству личности

- терпимость и стремление к социальной справедливости

- ответственность перед обществом

- открытость и честность

- бережливость в отношении к средствам

- соблюдение законов

- стремление избегать дел, связанных с ложью, обманом, подлогом

- совершенствование своих профессиональных знаний, практического опыта

- стремление не использовать свои профессиональные отношения для достижения личных целей

- сохранение конфиденциальность полученной информации

Аудит бухгалтерской отчетности

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

На макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений заинтересованными пользователями ее, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками, заимодавцами, поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;

б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности, применения оценочных знаний и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей;

в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов.