Смекни!
smekni.com

Основные понятия психологии и педагогики (стр. 1 из 3)

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Факультет ЗАОЧНЫЙ

Кафедра инженерной педагогики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

По дисциплине педагогика и социология

Студента Букина Дмитрия Ивановича

Курс 5 Шифр Мз – 06 – 04

Омск 2010 г.

Вариант №4

Раздел №1. Введение. Основные понятия психологии и педагогики.

Задание №1

Какие науки-партнеры психологии Вам известны? Запишите их названия и укажите, какова форма взаимосвязи психологии с каждым из них.

Слово «психология» в переводе на русский язык буквально означает «наука о душе» (греческий PSYHE — «душа» + LOGOS — «понятие», «учение»).

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием «душа». Практически все древние философы пытал выразить с помощью этого понятия психологии самоё главное, сущностное, начало любого предмета живой (а иногда и неживой) природы, рассматривая ее как причину дыхания, познания и т. п. Вопрос о природе души решался философами в зависимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Иначе говоря, психология — наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Область знаний о внутреннем — психическом — мире человека. Термин возник в XVIII в. и означает собственно учение о душе или науку о душе. В строгом смысле понимается как наука о психике.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется прежде всего в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии с антропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденцией отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология, психология расследования преступлений.

Задание №2

Дополните:

Педагогика в узком смысле – это наука о ________, _____________, _______________, ____________, __________ и _____________ обучения и воспитания человека.

Запишите еще не менее двух определений педагогики и укажите их авторов.

Педагогика в узком смысле – это наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека. (Л.В. Мардахаев)

Педагогика:

· наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Н.В. Бордовская, А.А. Реан);

· особая сфера деятельности по воспитанию и обучению человека (Н.В. Бордовская, А.А. Реан);

· наука об образовании и искусство воспитательной практики по формированию и развитию личности (И.И. Прокопьев, Н.В. Михалкович);

· наука и одновременно отрасль человековедения, т.е. отрасль гуманитарной науки о способах и путях передачи-получения человеком информации и приобщения к общекультурным ценностям с учетом его индивидуально-возрастных особенностей развития в контексте конкретной педагогической системы (Е.С. Рапацевич);

· наука о воспитании человека (Г.М. Афонина, И.П. Подласый);

· особая, социально и личностно детерминированная деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества (П.И. Пидкасистый);

· наука о педагогическом процессе, организованном в условиях педагогической системы и обеспечивающем развитие его субъектов (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, СИ. Розум);

· часть культуры народа, непреходящая ценность (В.С. Кукушин);

· теоретичеекая наука и педагогическая деятельность, искусство (И.Ф. Харламов);

· наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека (В.И. Андреев);

Раздел №2. Психология познавательных процессов

Задание №3

Выберите правильный вариант ответа.

Ощущения, сигнализирующие о положении различных частей тела и их движении, называются:

a) интероцептивные ощущения;

b) проприоцептивные ощущения;

c) экстероцептивные ощущения;

d) контактные ощущения;

e) дистантные ощущения.

Дайте определения не выбранным Вами в задании классам и видам ощущений.

Ощущения, сигнализирующие о положении различных частей тела и их движении, называются: проприоцентивными.

Интероцептивные ощущения, сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражение от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям.

Экстероцептивные ощущения доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Вся группа экстероцептивных ощущений условно разделяется на две группы: контактные и дистантные ощущения.

Контактные ощущения вызываются воздействием непосредственно приложенным к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание.

Дистантные ощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К таким ощущениям относятся обоняние, слух и зрение.

Задание №4

Вставьте нужный термин, характеризующий вид памяти в соответствии с типом запоминаемого материала:

_______________ - способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций;

_______________ - способность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия;

_______________ - запечатление пережитых нами чувств, собственных эмоциональных состояний;

_______________ - высший вид памяти, с помощью которой формируется информационная база человеческого интеллекта, осуществляется большинство мыслительных действий.

Двигательная память - способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций;

Образная память - способность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия;

Эмоциональная память - запечатление пережитых нами чувств, собственных эмоциональных состояний;

Вербальная (словеснологическая или семантическая) память - высший вид памяти, с помощью которой формируется информационная база человеческого интеллекта, осуществляется большинство мыслительных действий.

Раздел №3. Психология личности

Задание №5

Выберите правильный вариант ответа.

Реактивность – это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков:

a) насколько гибко и легко приспосабливается человек к внешним воздействиям;

b) насколько слабо воздействие, необходимое для возникновения эмоциональной реакции;

c) с какой степенью энергичности человек воздействует на внешний мир;

d) какова степень непроизвольности реакций на внешнее и внутреннее воздействия;

e) какова наименьшая сила воздействия, необходимая для возникновения психической реакции.

Укажите, какие свойства темперамента зашифрованы в остальных вариантах ответа.

Реактивность – это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков:какова степень непроизвольности реакций на внешнее и внутреннее воздействия;

Сенситивность - это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков:какова наименьшая сила воздействия, необходимая для возникновения психической реакции.

Активность - это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков: с какой степенью энергичности человек воздействует на внешний мир.

Эмоциональная возбудимость - это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков:насколько слабо воздействие, необходимое для возникновения эмоциональной реакции.

Пластичность - это свойство темперамента, о проявлении которого можно судить по одному из следующих признаков:насколько гибко и легко приспосабливается человек к внешним воздействиям.

Задание №6

Установите соответствие в табл. 1 между теорией личности и ее основоположниками.

Таблица 1

Теории личности и их основоположники

Теория личности Основоположники
Психоаналитическая Б.Ф. Скиннер
Гуманистическая Дж. Келли
Бихевиориальная З. Фрейд
Когнитивная К. Роджерс, А. Маслоу

Коротко охарактеризуйте одну теорию личности.

Таблица 1 (исправленная)

Теории личности и их основоположники

Теория личности Основоположники
Психоаналитическая З. Фрейд
Гуманистическая К. Роджерс, А. Маслоу
Бихевиориальная Б.Ф. Скиннер
Когнитивная Дж. Келли

Когнитивная теория личности Дж. Келли.

Конструкт (личностный конструкт) — оценочная система, которая используется индивидом для классификации различных объектов его жизненного пространства. Термин, предложенный в психологии личности Дж. Келли, для обозначения когнитивных шаблонов, которые человек «сам создает, а затем пытается подогнать их по тем реалиям, из которых состоит этот мир. Конструкты используются для прогнозирования повторяющихся событий. Конструкт позволяет индивиду не только объяснять чужое поведение, но и проектировать собственное поведение, так как конструкт задает фактическую программу такого поведения.