Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи социальной психологии 2 (стр. 4 из 5)

Попробуем рассмотреть эти «границы» с двух сторон в отдельности. Что касается социологии, то ее современная структура обычно характеризуется при помощи выделения трех уровней: общей социологической теории, специальных социологических. теорий, конкретных социологических исследований. [21]Следовательно, в системе теоретического знания имеются два уровня, каждый из которых соприкасается непосредственно с проблемами социальной психологии. На уровне общей теории исследуются, например, проблемы соотношения общества и личности, общественного сознания и социальных институтов, власти и справедливости и т.п. Но именно эти, же проблемы представляют интерес и для социальной психологии. Следовательно, здесь проходит одна из границ. В области специальных социологических теорий можно найти несколько таких, где очевидны и социально-психологические подходы, например социология массовых коммуникаций, общественного мнения, социология личности. Пожалуй, именно в этой сфере особенно трудны разграничения, и само понятие «границы» весьма условно. Можно сказать, что по предмету различий часто обнаружить не удается, они прослеживаются лишь при помощи выделения специфических аспектов исследования, специфического угла зрения на ту же самую проблему.

Относительно «границы» между общей психологией и социальной психологией вопрос еще более сложен. Если оставить в стороне первую интерпретацию социальной психологии как учения о социальной детерминации психики человека, ибо в этом смысле вся психология, ориентирующаяся на культурно-историческую традицию, социальна, то специфическая проблематика социальной психологии, естественно, ближе всего к той части общей психологии, которая обозначается как психология личности. Упрощенно было бы думать, что в общей психологии исследуется личность вне ее социальной детерминации, а лишь социальная психология изучает эту детерминацию. Весь смысл постановки проблемы личности, в частности в отечественной школе психологии, в том и заключается, что личность с самого начала рассматривается как «заданная» обществом. А.Н. Леонтьев отмечает, что деятельность конкретных индивидов может протекать в двух формах: в условиях открытой коллективности или с глазу на глаз с окружающим предметным миром. Но «в каких бы, однако, условиях и формах, ни протекала деятельность человека, какую бы структуру она, ни приобретала, ее нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества». Леонтьев, 1975.С этой точки зрения в общей психологии исследуется структура потребностей, мотивов личности и т.д. И, тем не менее, остается класс специфических задач для социальной психологии. Не говоря уже о тех задачах, которые просто не решаются общей психологией (динамика развития межличностных отношений в группах, сама природа совместной деятельности людей в группах и формы складывающегося общения и взаимодействия), даже относительно личности у социальной психологии есть своя собственная точка зрения: как конкретно действует личность в различных реальных социальных группах - вот проблема социальной психологии. Она должна не просто ответить на вопрос о том, как формируются мотивы, потребности, установки личности, но почему именно такие, а не иные мотивы, потребности, установки сформировались у данной личности, в какой мере все это зависит от группы, в условиях которой эта личность действует и т.д.[22] (Смотри приложение рис.1)

Таким образом, сфера собственных интересов социальной психологии просматривается довольно четко, что и позволяет отграничить ее как от проблем социологии, так и от проблем общей психологии. Это, однако, не прибавляет аргументации в пользу более точного выявления статуса социальной психологии между двумя указанными дисциплинами, хотя и дает основания для определения областей исследования.[23] Что же касается статуса, то споры о нем идут до сих пор и в западной социальной психологии. Французские исследователи Пэнто и Гравитц так объясняют основную линию этой полемики. До возникновения социальной психологии были две линии развития проблематики личности и общества: психология анализировала природу человека, социология анализировала природу общества. Затем возникла самостоятельная наука - социальная психология, которая анализирует отношение человека к обществу. Пэнто, Гравитц, 1972. С. 163 Эта схема возможна лишь относительно такой психологии, которая анализирует природу человека в отрыве от природы общества. Но теперь уже трудно отыскать такого рода психологические теории, хотя многие из них, признавая факт «влияния» общества на человека, не находят корректного решения проблемы о способах этого влияния. Понимание предмета социальной психологии и ее статуса в системе наук зависит от понимания предметов как психологии, так и социологии.

Заключение

Отечественная социальная психология открывает свою новейшую историю с 1962 года, когда открылась первая в стране лаборатория социальной психологии при отделении психологии Ленинградского Университета. Начиная с этой даты, а особенно в последние годы, увеличился поток литературы социально-психологического содержания. Социальная психология - это научное исследование того, о чем люди думают, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу. Социальная психология - дочерняя отрасль социологии и психологии, которая стремится быть более индивидуальной по своему содержанию и более экспериментальной в своих методах, чем другие области социологии. Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, т. е, отличающимися друг от друга, что характерно для большинства пограничных, смежных отраслей науки, к которым относится к социальная психология. Она изучает следующие явления:

· Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, учебные и трудовые группы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.). Наиболее часто изучаются такие проявления личности в группах, как: общительность, агрессивность, совместимость с другими людьми, конфликтогенность и др.

· Феномен взаимодействия между людьми, в частности, феномен общения, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и многих других его видов. Взаимодействие может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым.

· Психологические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду. Наибольший интерес социальных психологов вызывают исследования социально-психологического климата группы я конфликтных отношений (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и конфликтности (групповых свойств) и др.

· Массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д.

Объединяя различные подходы к пониманию предмета социальной психологии, можно дать следующее его определение:

Социальная психология изучает психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Активность

Характеристика личности, определяющая интенсивность, продолжительность, частоту и разнообразие выполняемых действий или деятельностей какого-либо рода
2

Влияние

Способность одного индивида осуществлять изменения поведения и психики другого
3

Деятельность

Активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которой живое существо выступает, как субъект, целенаправленно на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности
4

Коллектив

Особое качество группы, высший уровень ее развития.
5

Лидерство

Процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу
6

Личность

Социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представительности общественных отношений в индивиде
7

Мышление

Процесс обобщенного и опосредствованного отражения действительности и ее существенных связей и отношений
8

Норма

Процесс, определяющий функциональный оптимум деятельности живого организма
9

Отрицание

Вид психологической защиты, при которой информация, тревожащая человека, не воспринимается
10

Роль

Динамический аспект статуса в социальной психологии
11

Система

Совокупность частей (подсистем) и их взаимосвязей, взаимовлияний и взаимодействий
12

Совместимость

Способность членов группы согласовывать свои действия и оптимизировать взаимоотношения или поиск альтернативы
13

Совместная деятельность

Единая цель, общая мотивация, наличие управления, единство пространства и одновременность выполнения действий единый конечный продукт.
14

Социальная психология

Наука, которая изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения социальные группы
15

Социальный

Совокупность черт характера, которая присутствует у большинства членов данной социальной группы и возникла в результате общих для них переживаний и общего образа жизни
16

Сплоченность

Степень приверженности в группе ее членов
17

Статус

Набор ролевых ожиданий в отношении члена группы
18

Характер

Совокупность устойчивых, преимущественно прижизненно формируемых свойств

Список использованных источников

1. Хрестоматия. Социальная психология в трудах отечественных психологов СПб., 2000.
2. Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997
3. Социальная психология. М., 2001.
4. Андреева Г. М. Социальная психология: учебник для высш. учеб. заведений - 5 изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004.
5. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект - Пресс, 1998
6. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений. Под ред. А. Л. Журавлева. - М.: Изд. «ПЕР СЭ», 2002.
7. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. М., 1989
8. Платонов К.К. Личность как социально-психологический феномен
9. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984.
10. Мсичев В.Н. Психология отклонений. Избр. Психол. Труды/Под ред. А.А. Болдаева. Ак. Пед. и соц. Наук, Московский псих.-соц. Ни-т. М., Воронеж, 1995.
11. Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб, 1999.
12. Майерс Д. Социальная психология. СПб, 1997

Приложение