Смекни!
smekni.com

Формирование конструктивного поведения младших школьников (стр. 3 из 3)

5. Итог: Дети делают вывод о том, что снятию напряжения способствует расслабление мышц.

Занятия 8-9. «Я управляю собой»

Задача: расширить знания детей о способах снятия эмоционального напряжения.

Ход занятий:

Обсуждаются любимые занятия детей. Каждый отвечает на вопрос: «Что я ощущаю, когда занимаюсь любимым делом?» Дети приходят к выводу, что занимаясь любимым делом, человек испытывает положительные эмоции. дети пробуют рисовать пальцами, обмакивая их в краски. Обсуждается, как себя чувствовали, каких эмоций было больше. Взрослым читается сказка. Обсуждается, напряженные или расслабленные были мышцы в процессе слушания. Дети изображают животных, различные предметы. В конце дети приходят к выводу, что рисование, чтение, игра приходят на помощь в переживании трудностей.

Занятие 10. «Как я поступаю при встрече с трудностями».

Задачи:

обобщить знания детей о способах поведения в трудных ситуациях;

закрепить навыки снятия эмоционального напряжения.

Ход занятия:

1. Дети вспоминают, что такое трудная ситуация, что значит ее разрешить, какое бывает поведение в трудной ситуации, что помогает выбрать конструктивный путь?

2. Взрослый выстраивает «тропинку трудностей» и ведет по ней игрушку. Игрушка всякий раз при встрече с трудностью теряется, а дети своими советами помогают ей преодолеть трудности. На «тропинке» должны встретиться все самые распространенные и названные детьми данной группы трудные ситуации.

Пример «тропинки»:

а) ссора с приятелем (приятель отказывается пойти вместе в путь);

б) опоздание в школу (учитель делает замечание);

в) ответ у доски (учитель замечает ошибку);

г) получение плохой отметки (дети смеются);

д) проигрыш в эстафете;

е) угроза хулиганов;

ж) родители высказывают недовольство плохой отметкой;

з) не может уснуть.

Важно, чтобы игрушка справилась со всеми трудными ситуациями.{/mosregread}

3. Итог: Дети делятся своими впечатлениями о занятиях, говорят, что им больше всего запомнилось.

Использование данной программы в начальной школе способствует наращиванию адаптационных возможностей детей, так как многие тревожные ситуации, мешающие полноценной адаптации, оказываются разрешенными. Кроме того, дети знакомятся с целым набором конструктивных поведенческих стратегий. Здесь же происходит формирование навыков социального взаимодействия, развивается мотивация достижения, растет уверенность ребенка в себе. Конечно, участие в программе само по себе не гарантирует обеспечения социально компетентного поведения ребенка в обществе, однако, реализация всех представленных мер в комплексе дает возможность оказывать ему действенную помощь в обретении социальной умелости и целенаправленно вести работу по развитию социальной компетентности.

Калинина Н.В.,

доктор психологических наук

ИПК, г. Ульяновск