Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические условия преодоления алекситимии в ВУЗе (стр. 1 из 6)

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

МЕНЕДЖМЕНТ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Автор: Иванов Иван Иванович

Институт – экономики, информатики и управления,

курс – III, группа – 301

Научный руководитель: Ахмадуллина Х.М.

доктор экономических наук, профессор,

зав. кафедрой менеджмента

УФА-2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Феномен алекситимии в свете педагогической психологии……...8

Глава 2. Разработка модели психолого-педагогических условий

преодоления алекситимии у студентов вуза………………………14

Глава 3. Экспериментальное исследование результатов внедрение и

апробация модели психолого-педагогических условий

преодоления алекситимии у студентов вуза………………………..21

Заключение……………………………………………………………………..24

Литература……………………………………………………………………...26

Приложение…………………………………………………………………….28

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Актуальность исследования обусловлена ростом нарушений эмоционального здоровья современного человека. С одной стороны, это связано с возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок, чему способствует ряд современных условий: стремительное изменение социальной и физической среды, повышение темпов жизни и ее стоимости, разрушение традиционных семейных структур, экологические катаклизмы. С другой стороны, как отмечают отечественные (С.В. Беликова, Н.Г. Гаранян, В.В. Николаева, С.В. Малыхина, А.Б. Холмогорова) и западные исследователи (К. Хорни, Г. Кристал. П. Куттер, Н. Петцольд, X. Томэ, X. Кэхеле), значительная часть современных людей негативно относится к эмоциям, которым приписывается деструктивная, дезорганизующая роль, как в политической, так и в личной жизни отдельного человека. Эмоциональный мир личности в рамках современного общества зачастую находится вне его поля внимания. Недооценка важности и действенности эмоциональной стороны жизни, ее игнорирование приводят к утрате навыков психогигиены в эмоциональной жизни, ослаблению и потере эмоционального здоровья, что в свою очередь приводит к серьезным неблагоприятным последствиям для психического и физического здоровья и для качества жизни в целом (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и др).

На сегодняшний день имеющиеся данные о связи соматических расстройств и нарушениях контакта человека со своей эмоциональной сферой наиболее полно аккумулировались и синтезировались в теориях алекситимии (Д. Неймиах, П. Сифнеос, Г. Кристалл. В.В. Калинин, В.М. Провоторов, B.C. Ротенберг, И.С. Коростелева, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и др.). В общем понимании алекситимия представляет собой затрудненность осознавать и описывать свои эмоциональные переживания и определять их у других людей. Она обуславливает предрасположенность к заболеваниям с психосоматической специфичностью. На сегодняшний день вопрос о природе этого явления до сих пор остается открытым. В данной работе мы рассматриваем алекситимию в рамках социально-психологического подхода, развиваемого Г. Кристал. Д. Тэйлор. С.В. Волковой, Н.Г. Гаранян, С.В. Малыхиной. А.Б. Холмогоровой, согласно которому, изучаемый феномен имеет психологическую, а не физиологическую основу.

Изучение алекситимии, как фактора, препятствующего осознанному контакту человека со своей эмоциональной сферой, создающего затруднения в коммуникативной сфере личности, являющегося предпосылкой в развитии целого спектра психосоматических заболеваний, становится важным и значимым в контексте исследования образовательного процесса в вузе. В отечественной психологии традиционно подчеркивается ведущая роль воспитания и обучения в развитии как психики (вне отрицания роли наследственности), так и всей личности в целом (П.П. Блонский, Л.С Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.С. Костюк, А.В. Запорожец, П.Л. Гальперин, Н.Ф. Талызина и мн.др.). Обучение, стимулируя развитие, в то же время опирается на него, «между процессами обучения и развития устанавливаются сложнейшие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой, наперед данной, априорной умозрительной формулой» (Л.С. Выготский). Процесс образования направлен на развитие личности в целом - особенно к этому стремится гуманистически-ориентированное образование (И.Я. Зимняя. Б.Б. Коссов. И.Б. Когова, А.В. Непомнящий. Е.Н. Шиянов И.С. Якиманская). Изучение эмоционального здоровья студентов вузов в рамках теории алекситимии позволяет напрямую увидеть связь между проблемами в области эмоциональной рефлексии и саморегуляции, во-первых, с развитием личности и. во-вторых, с физическим здоровьем и соматической сохранностью всего организма.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вуза, необходимого для обеспечения эффективности их развития. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: студенты вуза с разным уровнем выраженности алекситимии.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия преодоления алекситимии у студентов вуза

В процессе планирования исследования были выдвинуты следующие основные гипотезы:

1. Алекситимия является фактором, препятствующим развитию личности студентов вуза.

2. Студенты вуза с разным уровнем выраженности алекситимии отличаются рядом психологических особенностей.

3. В процессе работы психолога со студентами вуза возможно создание таких психолого-педагогических условий, которые способствуют преодолению алекситимии и тем самым обеспечивают возможность более эффективного развития личности студентов вуза.

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

· на основании теоретического анализа раскрыть психологическое содержание феномена алекситимии как фактора, препятствующего развитию личности студентов;

· исследовать возможные уровни выраженности алекситимии у студентов вуза;

· провести исследование психологических особенностей студентов вузов с различными уровнями выраженности алекситимии;

· разработать модель психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза;

· на примере практической апробации экспериментально оценить эффективность модели психолого-педагогических условий в преодолении алекситимии. и развитии личности студентов вуза;

· разработать рекомендации по внедрению модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вуза.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев. Б.Ф. Ломов и др.); развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов. А.В. Петровский. Д.Б. Эльконин. И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); активности (К.А. Абульханова-Славянская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко. В.А. Петровский и др.); холизма (Я. Смуте, К. Гольдштейн, Ф. Перлз, С. Гингер).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский. И.Б. Котова, Б.Б. Коссов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.); деятельностная теория личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.): теории алекситимии (Г. Кристал, Д. Тэйлор, Н.Г. Гаранян, СВ. Малыхина, А.Б. Холмогорова и др.) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовались следующие методы:

· изучение и анализ философской, психологической и медицинской литературы по проблеме;

· изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта психологических служб и центров помощи в работе с людьми, испытывающими затруднения в области эмоциональных отношений, а также в работе с молодежью - особенно студентами вузов;

· экспериментальные методы;

· диагностические методы: опрос, беседа, тестирование;

· методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных.

Организация и этапы исследования. Исследование включает 5 следующих этапов.

1 этап - определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез. Работа на данном этапе носила поисковый характер: изучались общетеоретические основания проблемы преодоления алекситимии у студентов вузов в целом;

2 этап - изучение современного состояния проблемы алекситимии как фактора, препятствующего развития личности; изучение возможностей создания модели психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вузов с ее последующей разработкой; построение эксперимента; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых;

3 этап - проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; внедрение и апробация модели психолого-педагогической модели преодоления алекситимии;

4 этап - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий преодоления алекситимии у студентов вузов; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований.

5 этап - оформление и разработка перспективных направлений дальнейшей работы.

Экспериментальная база исследования: Тольяттинский Государственный Университет

Контингент испытуемых: студенты 1-3 курсов разных специальностей

Научная новизна исследования заключается в следующем:

· Определено содержание расширенного понятия алекситимии как фактора, затрудняющего процесс развития личности студентов вуза.

· Подробно описаны три уровня (высокий, средний, низкий) выраженности алекситимии у студентов вузов и выявлены их соответствующие психологические профили.