Смекни!
smekni.com

Динамика самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков мальчиков (стр. 1 из 6)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ_____________________________________________________2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ_________________3

ГЛАВА 1. Теоретический анализ сведений в области исследования динамики самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков________5

1.1 Концептуальные подходы к освещениюдевиантного поведения в подростковом возрасте в зарубежной литературе______________________5

1.2 Концептуальные подходы к освещениюдевиантного поведения в подростковом возрасте в отечественной литературе____________________ 11

1.3 Влияние особенностей функционирования центральной нервной системы подростка на поведение___________________________________________15

1.4 Самочувствие, активность, настроение в различных видах девиаций в подростковом возрасте.____________________________________________17

1.5 Настроение как ведущее функциональное состояние у девиантных подростков______________________________________________________22

Выводы по главе 1_______________________________________________24

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование динамики самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков мальчиков______________________25

2.1 Организация этапов проведения исследования____________________25

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования по динамике самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков мальчиков_______________________________________________________26

Выводы по главе 2________________________________________________35

Заключение______________________________________________________36

Список использованных источников_________________________________38

ВВЕДЕНИЕ

Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения - агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями... Специалисты, занимающиеся подобными проблемами, многие годы ищут ответы на ряд вопросов. Каковы причины такого поведения? Что заставляет человека вновь и вновь причинять вред себе и окружающим? Как избежать этого? Наконец, правомерно ли использование термина «отклоняющееся поведение»?

Девиантное, отклоняющееся, поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, работников правоохранительных органов, социологов, философов. Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер. Сопряженность термина с понятием «социальная норма» многократно усложняет проблему, поскольку границы нормы весьма условны, а человека абсолютно нормального по всем показателям просто не существует.

Многообразие подходов проявляется и при решении таких практических задач, как диагностика отклоняющегося поведения личности, его профилактика и преодоление в ходе оказания социально-психологической помощи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель исследования: исследовать динамику самочувствия, активности настроения у девиантных подростков мальчиков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по данной проблеме.

2. В ходе эмпирического исследования выявить закономерности динамики самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков мальчиков.

3. Сформулировать выводы.

Объект исследования: самочувствие, активность, настроение у девиантных подростков мальчиков.

Предмет исследования: закономерности динамики самочувствия, активности, настроения.

Гипотеза исследования: существует предположение, что в течение учебного дня для девиантных подростков характерны колебания настроения, тогда как показатели активности и самочувствия существенно не изменяются.

Методологическая основа исследования: в основу подхода к исследуемой проблеме положены психолого-педагогические концепции девиантологии, возрастной психологии (психология подросткового возраста), педагогики, в частности таких зарубежных ученых как: З. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, А.М. Джонсон, С.А. Сцурек, К. Ясперс и отечественных – В.В. Ковалев, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.Г. Абрумова, Л.Я. Жданова, В.В. Ковалев и т. д.

Принципы исследования: научности, логичности, цельности, единства, системности и т. д.

Методы исследования: общенаучные (анализ, обобщение, синтез и т. д.), научные (метод анализа научной литературы по проблеме исследования, метод психологического тестирования «Методика самооценки психического состояния: самочувствие, активность, настроение» автор В.А. Доскин), метод статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизназаключается в исследовании динамики самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков мальчиков на современной выборке.

Практическая значимость исследования: результаты данного исследования могут использоваться в разработке учебно-воспитательного процесса, в разработке коррекционной программы по причине девиантного поведения обследуемых, в практической работе с девиантными подростками, их родителями, классными руководителями и учителями, а также для адаптации в коллективе и коррекции межличностного общения.

База исследования: исследование проводилось в Учреждении образования «Жодинская государственная общеобразовательная средняя школа №8 с архитектурно-художественным уклоном», где в возрасте 13 до 16 лет на ВШК по причине девиантного поведения состоят 10 подростков мальчиков.

Структура курсовой работы: введение, общая характеристика работы, основная часть, которая содержит теоретический и эмпирический анализ по теме работы (глава 1, выводы по главе 1, глава 2, выводы по главе 2), приложение; полный объем курсовой работы составляет 39 страниц, объем, занимаемый, таблицами, составляет 6 стр. и количество использованных источников 22.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ сведений в области исследования динамики самочувствия, активности, настроения у девиантных подростков.

1.1 Концептуальные подходы к освещениюдевиантного поведения в подростковом возрасте в зарубежной литературе.

Анализ теоретических источников зарубежных ученых показал, что в них имеются различные концепции отклоняющегося поведения.Распространенная в США классификация Р.Дженкинса выделяет семь видов нарушений поведения: гиперкинетическая ре­акция, реакция ухода, реакция тревоги, реакция бешенства, не со­циализированная агрессивность, групповые правонарушения, про­чие реакции.

Известная в странах с немецким языком классификация Х.Штутте представляет смесь синдромов (сенситивно-параноидных и др.), побудительных мотивов и внешних проявлений нарушения поведения (ложь, воровство, побеги и т.д.).

Существуют и другие концепции, в основе которых лежат при­чины, факты, мотивы совершения преступлений, поскольку попыт­ки вскрыть причины и мотивы социально отклоняющегося поведе­ния учеными предпринимались давно.

Одна из первых научных попыток объяснить природу преступ­ного поведения с позиции биологизаторского подхода принадлежит итальянскому тюремному врачу Ч.Ломброзо, разработавшему ан­тропологическую теорию преступности. Проводя антропометриче­ские замеры среди преступников, содержащихся в тюрьме, он при­шел к выводу, что существует четыре типа преступников: врожден­ные преступники, преступники по страсти, случайные и душевно­больные преступники. При этом врожденные преступники характе­ризуются определенными соматическими особенностями, строени­ем черепа, чертами лица, благодаря которым их можно своевремен­но распознавать и пожизненно изолировать от общества либо унич­тожать.[1. 22-24 c]

Сторонниками антропологической теории в США были К.Шелдон, Э.Кречмер, в России - А.Дриль. Современные биологизаторские криминологические теории, безусловно, далеко отошли от наивных представлений о «врожденном» преступнике, которые характеризовали антропологическую теорию Ч.Ломброзо. В этих теориях использованы достижения современных наук: генетики, психологии, психоанализа, нейрохирургии, психофармакологии. Так, в частности, одной из сенсаций 70-ых годов было открытие так называемого синдрома Клайнфельтера, согласно которому хромо­сомные нарушения среди преступников встречаются в 36 раз чаще. Отсюда на повестку дня среди мер по борьбе с преступностью ак­тивно выдвигалась генная инженерия. Однако окончательная оцен­ка теории хромосомных аномалий была сделана на международнойконференции во Франции в 1972 году, где, по единодушному мнению исследователей разных стран, не было подтверждено статисти­чески значимой зависимости между генными нарушениями и пре­ступностью.

Особое место среди разнообразных теорий и концепций откло­няющегося поведения занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является З.Фрейд. В рабо­тах его последователей (А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни, У.Шутц и др.) рассматриваются такие формы отклоняющегося поведения, как неврозы, психастении, состояния навязчивости, сексуальные рас­стройства, различные формы социальной дезадаптации. По мнению представителей психоаналитической ориентации, лиц с отклоняю­щимся поведением, включая нервно-психические отклонения, соци­альную девиацию, отличает чувство повышенной тревожности, аг­рессивность, ригидность, комплекс неполноценности. Поэтому пси­хоаналитические работы, прежде всего посвящены исследованию природы тревожности, агрессивности, стремления к разрушитель­ным действиям. Особое внимание уделяется природе агрессивно­сти, которая якобы служит первопричиной насильственных дейст­вий. Агрессия - это поведение, целью которого является нанесение вреда некоторому объекту или человеку, возникающее, по мнению представителей психоаналитической ориентации, в результате того, что по различным причинам не получают реализации некоторые изначальные, врожденные неосознаваемые влечения, что и вызыва­ет к жизни агрессивную энергию разрушения. В качестве таких не­осознаваемых, подавляемых влечений З.Фрейд рассматривал либи­до, А.Адлер - стремление к власти, к самоутверждению, превосход­ству над другими, К. Хорни - стремление к безопасности, гедони­стические потребности комфорта, удовольствия.