Смекни!
smekni.com

Жизнестойкость у мужчин с разным уровнем субъективного контроля (стр. 1 из 10)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. МИНСКЕ

Специальность «Психология»

Заочное отделение

3 курс

ЛОБАЧ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ У МУЖЧИН С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Курсовая работа

Научный руководитель:

ассистент кафедры психология,

Горбат И.В.

Минск, 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение….…………………………………………………………………………..3

Общая характеристика работы……………………………………………………...5

1. Теоретическое исследование жизнестойкости и субъективного контроля в психологии…………………..…………………………………………………...7

1.1. Жизнестойкость в отечественной и зарубежной психологии..........................7

1.2. Понятие субъективного контроля в психологии……………………………14

1.3. Психологические особенности протекания возраста ранней зрелости…….20

Выводы…………………………………………………………………...................31

2. Эмпирическое исследование взаимосвязи жизнестойкости и уровня субъективного контроля у мужчин…………………………………...………...32

2.1. Организация и методики исследования.………………….….........................32

2.2. Эмпирическое исследование уровней жизнестойкости и уровня субъективного контроля у мужчин………………………………………………..35

2.3. Выявление и анализ взаимосвязи жизнестойкости и уровня субъективного контроля у мужчин…………………………………………………………………43

Выводы……………………………………………………………………………...47

Заключение …………………………………………………………….…...............49

Список использованной литературы……………………………….……………..52

Приложения…………………………………………………………………………55


ВВЕДЕНИЕ

Условия, в которых протекает жизнедеятельность человека, не всегда являются благоприятными для него и преподносят ему немало испытаний. Это связано со многими факторами – политическими, социально-экономическими, экологическими и информационными. Они, безусловно, оказывают влияние на переживание человеком субъективного благополучия, на восприятие и оценку им своей жизни как состоявшейся и приносящей удовлетворение, либо несущей отрицательную окраску. Принято считать, что для эффективной борьбы с жизненными трудностями человеку необходима некоторая психологическая живучесть или «жизнестойкость» - «hardiness», способствующая мобилизации его внутренних ресурсов. Жизнестойкость – это система установок, определенное отношение к своему жизненному опыту. Принятие и размещение этого опыта, в том числе и негативного, способствует развитию и обогащению человеческого потенциала, необходимого для борьбы со стрессогенными факторами.

Одной из важнейших психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события. Под уровнем субъективного контроля понимают обобщенную характеристику личности, которая оказывает регулирующее воздействие на многие аспекты поведения человека, играет важную роль в формировании межличностных отношений, в способе разрешения кризисных ситуаций семейного и производственного характера, в отношении к болезни и терапевтическим мероприятиям и т.д.

В данном исследовании мы рассматривает жизнестойкость во взаимосвязи с уровнем субъективного контроля у мужчин в возрасте ранней зрелости.

Данный возрастной период еще недостаточно хорошо изучен психологами, поэтому требует к себе пристального внимания.

В этом возрасте человек подводит первые итоги своей жизни, корректирует старые и ставит новые цели. У него уже есть определенный жизненный опыт, и если он был негативный – это может в дальнейшем влиять на человека не самым лучшим образом, не давая ему возможности лишний раз рискнуть, поставить новую планку.

А человеку в этом возрасте, накануне кризиса середины жизни очень важно чувствовать себя успешным, видеть свои достижения и стремиться к новым.

В данном исследовании мы рассмотрим основные теории жизнестойкости и субъективного контроля. Обратимся к психологическим особенностей протекания периода ранней зрелости.

Так же, в данном мы эмпирически изучим, как взаимосвязаны жизнестойкость и субъективный контроль у мужчин в возрасте ранней зрелости.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны,недостаточной разработанностью психологического аспекта проблемы жизнестойкости и субъективного контроля у мужчин в возрасте ранней зрелости, с другой стороны – ее большой практической значимостью, связанной с реализацией дифференцированного подхода к разработке профилактических программ по предупреждению различных форм социальной дезадаптации.

Цель исследования: выявить взаимосвязь между жизнестойкостью и уровнем субъективного контроля у мужчин.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблем жизнестойкости и субъективного контроля в психологии.

2. Эмпирически исследовать жизнестойкость и субъективный контроль у мужчин.

3. Выявить взаимосвязь между уровнем жизнестойкости и субъективным контролем у мужчин.

4. Обобщить и проанализировать полученные данные, сформулировать основные выводы.

Объект исследования: мужчины.

Предмет исследования: жизнестойкость у мужчин с разным уровнем субъективного контроля.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между жизнестойкостью и уровнем субъективного контроля у мужчин в период ранней зрелости.

Методологические основы исследования:Методологической основой являются проблемы жизнестойкости: Л.А. Александрова, С. Мадди, Е.И. Рассказова; теория локуса-контроля Дж. Роттера.

Методы исследования:

1) общенаучные: теоретический анализ литературы, синтез, обобщение, сравнение;

2) методы сбора информации – тестирование:

1. Тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова);

2. Опросник уровня субъективного контроля УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд).

3) методы статистической обработки и интерпретации полученных данных: коэффициент корреляции рангов Спирмена.

Научная новизна:заключается в обобщении научной литературы по проблеме жизнестойкости и субъективного контроля; в изучении устойчивости человека к возникновению различных форм стрессовых в возрасте ранней зрелости.

Практическая значимостьрезультатов исследования состоит в том, что они дают определенные теоретические и прикладные знания, которые могут быть использованы представителями психологической службы центров занятости, в тренинговых программах «уверенности в себе», «формирования управленческих навыков», при оказании помощи людям, переживающим стрессовые состояния, связанные с нахождением в неопределенной ситуации.

Эмпирическая база исследования: мужчины в возрасте ранней зрелости, проживающие в г. Минске. Выборочная совокупность – 30 человек.

Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части, в которую входят 2 главы (теоретическая и эмпирическая), заключения, списка использованных источников и приложения. Полный объем составляет 56 страница; 2 приложения; количество использованных источников – 30.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Жизнестойкость в отечественной и зарубежной психологии

Понятие жизнестойкости было введено Сьюзен Кобейса и Сальваторе Мадди, и находится на пересечении теоретических воззрений экзистенциальной психологии и прикладной области психологии стресса и совладания с ним [19, с. 3].

Наиболее полно, с точки зрения Д.А. Леонтьева, этому понятию в зарубежной психологии соответствует понятие "hardiness" – "жизнестойкость".

Теория С. Мадди об особом личностном качестве "hardiness" возникла в связи с разработкой им проблем творческого потенциала личности и регулирования стресса. С его точки зрения, эти проблемы наиболее логично связываются, анализируются и интегрируются в рамках разработанной им концепции "hardiness". Через углубление аттитюдов включенности, контроля и вызова (принятия вызова жизни), обозначенных как "hardiness", человек может одновременно развиваться, обогащать свой потенциал и совладать со стрессами, встречающимися на его жизненном пути [2].

В отечественной литературе принято переводить "hardiness" как "стойкость" или "жизнестойкость" (Д.А. Леонтьев). С учетом широкого контекста и оттенков значения, которое имеет в переводе данное слово, мы считаем целесообразным использование данного термина без перевода. В отечественной литературе практически нет публикаций, посвященных "hardiness" [29].

Стойкость, в свою очередь, проявляется в преодолении трудностей как способность сохранять веру в себя, быть уверенным в себе, своих возможностях, как способность к эффективной психической саморегуляции. Стабильность проявляется в сохранении способности личности функционировать, осуществлять самоуправление, развиваться, адаптироваться. Одна из сторон стойкости – приверженность избранным идеалам и целям. Стойкость также проявляется в постоянном, достаточно высоком, уровне настроения. Способность сохранять постоянный уровень настроения и активности, быть отзывчивым, чувствительным к разным аспектам жизни, иметь разносторонние интересы, избегать упрощенности в ценностях, целях и стремлениях – также важная составляющая психологической устойчивости. Сниженная стойкость приводит к тому, что, оказавшись в ситуации риска человек преодолевает ее с негативными последствиями для психического и соматического здоровья, для личностного развития, для сложившихся межличностных отношений [10].