Смекни!
smekni.com

Организации нормированию и оплате труда ОАО Ягуновское (стр. 2 из 5)

Сезонный характер деятельности: зерно.

Основные конкуренты:

· ОПХ «Новостройка»;

· Госплемзавод «Октябрьский»;

· ЗАО «Береговой».

3. Нормирование труда в животноводстве

3.1. Расчет норм обслуживания животных по материалам наблюдений

Нормы обслуживания животных и птицы в хозяйстве в основном устанавливают по нормативным таблицам использованием нормативов времени на выполнение трудовых приемов. Однако в хозяйстве иногда целесообразно определять нормы обслуживания по данным хронометражных наблюдений. В сборниках типовых норм на ряд работ в связи с изменением организационно-технических и технологических условий может не быть разработанных норм обслуживания или нормативов времени. К тому же данные наблюдений являются основой при составлении нормативных таблиц, типовых норм и нормативов времени на обслуживание животных. Большую помощь хозяйствам в проведении фотохронометражных наблюдений, разработке научных методик по определению нормативов оказывают нормативно-ис­следовательские станции и нормировочные пункты.

Характер работы в животноводстве в зимний и летний периоды разный: меняются рационы кормления, продуктивность, круг выполняемых работ и т.д. Поэтому необходимо иметь данные хронометража по зимнему и летнему периодам, по каждому — не менее трех наблюдений. Перед началом наблюдения нормировщик обязан ознакомиться с условиями содержания- скота, рационами суточного кормления, проверить исправности машин и механизмов, уточнить обязанности исполните­ля, принятый распорядок дня на ферме. Если имеются недостатки в организации труда, необходимо принять меры к их устранению. Для фиксации наблюдений используют наблюдательный лист, в котором подробно записывают характеристику исполнителя, условия выполнения работы.

Перед началом наблюдения целесообразно ознакомиться с материалами паспортизации, условиями труда на ферме. Очень важно также определить приемы, на которые расчленяют операции при хронометраже. Их можно расчленить на более дробные элементы труда - действия, движения, что послужит основой для проведения фотохронометражных наблюдений. Одновременно устанавливают и точки начала и конца выполнения отдельных приемов.

Техника проведения наблюдений в животноводстве основном та же, что и в других отраслях хозяйства. Особенностью является большее расчленение процесса труда, что позволяет проводить фотохронометражный отсчета времени при наблюдении в животноводстве обычно принимается равной 5с. В наблюдательном листе записывают начало наблюдения и проставляют

текущее время. Затем в следующей строке записывают элементы операции (что делает исполнитель) и по окончании его отмечают время. Все элементы операции записывают в непрерывном хронологическом порядке, по­этому время окончании предыдущего элемента одновре­менно является временем начала следующего. Классификация затрат рабочего времени в живот­новодство аналогична принятой в растениеводстве.

В наблюдательном листе обычно показывают затра­ты времени на оперативную работу без подразделения на основную и вспомогательную. В оперативное время включают и время на разовые работы (при условии, ес­ли они входят в круг обязанностей животноводов): при­ем животных, сдача животных, прием отела, опороса, взвешивание, клеймение животных и др. Время на ра­зовые работы расходуется периодически (один раз в 10 дней, в месяц и даже в квартал). При определении нор­мативов времени затраты на разовые работы распреде­ляют пропорционально всем рабочим дням исполнителя. При разработке нормативов и норм учитывают врeмя регламентированных перерывов в работе. Оно скла­дывается из времени перерывов на отдых и личные на­добности исполнителей и кратковременный отдых во время работы, а также из времени перерывов, обуслов­ленных технологией и организацией процесса.

Нормы обслуживания

для доярок, кормачей, свинарей, птичниц, чабанов, а также для операторов животноводческих комплексов рассчитывают по следу­ющим формулам:

· при односменной работе и индивидуальном закрепле­нии скота (птицы):

=

- норма обслуживания;

- время смены;

- время на подготовительно- заключительные работы;

- время на личные надобности;

- время на отдых;

- норматив времени на обслуживание одной головы скота или птицы за рабочую смену, определяемый как сумма нор­мативов времени на все работы (включая время на вспомогатель­ные приемы и операции), входящие в круг обязанностей работни­ка, мин.

· при двухсменной работе для всех исполнителей, работающих в 1-ю и 2-ю смены:

- норма обслуживания;

- время смены;

- время на подготовительно- заключительные работы;

- время на личные надобности;

- время на отдых;

- норматив времени на обслуживание одной головы скота или птицы за рабочую смену.

· при двухсменной работе и групповом обслуживании животных для группы исполнителей, работающих в 1-й и 2-й сменах:

— рациональное число работников, обслуживающих пого­ловье;

- норма обслуживания;

- время смены;

- время на подготовительно- заключительные работы;

- время на личные надобности;

- время на отдых;

- норматив времени на обслуживание одной головы скота или птицы за рабочую смену.

В числителе норматив подготовительно-заключитель­ного времени

при двухсменной работе не удваивает­ся, так как он рассчитывается на рабочий день.

Норма обслуживания для скотников, в обязанность которых не входит подвоз кормов определяется по формуле:

- норма обслуживания;

- время смены;

- время на подготовительно- заключительные работы;

- норматив времени на обслуживание одной головы скота или птицы за рабочую смену.

Время на отдых и личные надобности в расчет не принимают, так как в работе скотника есть перерывы, обусловленные технологией и организацией трудового процесса.

Норма обслуживания для пастухов определяется по формуле:

=

- норма обслуживания;

- время смены;

- норматив времени на обслуживание одной головы скота или птицы за рабочую смену.

Здесь время на отдых и личные надобности не учитывают, потому что оно совмещается со временем наблюдения за скотом во время пастьбы.

Подготовительно заключительное время для пастухов незначительно, поэтому его отдельно не определяют, а включают во время обслуживания одной головы(

).

Норму выработки в тоннах, для скотников, работающих на кормораздатчиках можно определить по формуле:

- норма выработки в тоннах;

- грузоподъемность фактическая;

- время рейса(время погрузки, разгрузки и время на путь с грузом и без груза);