Смекни!
smekni.com

Эмпирическое исследование влияния компьютерных игр на развитие подростка (стр. 5 из 9)

Шкала 7 - «самопривязанность» - высокие значения шкалы, наблюдаемые у 60 % опрошенных подростков, говорят о ригидности Я-концепции, привязанности, нежелании меняться на фоне общего положительного отношения к себе. 40 % подростков указывают на желание что-то в себе изменить, соответствовать идеальному представлению о себе, неудовлетворенности собой.

Шкала 8 - «внутренняя конфликтность» - 40 % результатов свидетельствуют о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласии с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины. Результаты опроса у 50 % подростков говорят о повышенной рефлексии, глубоком проникновении в себя, осознании своих трудностей, адекватном образе Я и отсутствии вытеснения. И лишь ответы 10% подростков свидетельствуют об отрицании проблем, закрытости, самодовольстве.

Шкала 9 - «самообвинение» - 40% результатов подростков говорят о самообвинении, готовности поставить себе в вину свои неудачи, собственные недостатки. По психологическому содержанию шкала в целом сходна с предыдущей (8) шкалой. Однако если значение 8-й шкалы характеризуется конфликтностью, связанной с недостатком самоуважения (недооценкой своих возможностей, компетентности, знаний и способностей), то значение 9-й шкалы является индикатором отсутствия симпатии, что сопровождается негативными эмоциями в свой адрес, несмотря на высокую самооценку собственных качеств. Крайне высокие значения по 8-й и 9-й шкалам при общем снижении профиля по предыдущим параметрам наблюдаются у 10 % подростков и являются индикаторами глубокой внутренней дезадаптации и кризисной ситуации, требующей принятия психокоррекционных мер.

Далее проведем анализ, используя T-критерий Стьюдента, который используется для сравнения выборочных величин, принадлежащих к двум совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга. Показатели, которые мы взяли для сравнения в обеих выборках, представлены в сводных таблицах данных (Приложения Г, Д). Для расчета Т-критерия Стьюдента нами была использована формула для несвязных выборок.

,

где


, где df – число степеней свободы.

Таблица 10- Значения Т-критерия Стьюдента для показателей

Показатели Значение Т-критерия Стьюдента
Открытость (I) 3,7
Самоуверенность (II) 1,5
Саморуководство (III) 2,9
Отраженное самоотношение (IV) 2,4
Самоценность (V) 3,4
Самопринятие (VI) 1,1
Самопривязанность (VII) 0,7
Внутренний конфликт (VIII) 2,8
Самообвинение (IX) 2,9
Ориентация во времени (ОВ) 1
Поддержка (П) 2,1
Ценностные ориентации (ЦО) 1,3
Гибкость поведения (ГП) 2,9
Сензитивность (С) 1,9
Спонтанность (Спон) 3
Самоуважение (СУ) 3,6
Самоприятие (Сам) 1,7
Взгляд «на природу человека» (Поп) 3,4
Синергичность (Син) 0,2
Принятие агрессии (ПА) 3,7
Контактность (К) 0,9
Познавательные способности (Поз) 1,9
Креативность (Кр) 1,2

Представим данные таблицы 10 с помощью рисунка 5.

Анализ рисунка 5 показал, что в ходе статистической обработки данных с помощью Т-критерия Стьюдента получили, что различия по показателям шкал «Открытость», «Саморуководство», «Самоценность», «Внутренний конфликт», «Самообвинение», «Гибкость поведения», «Самоуважение», «Взгляд «на природу человека», «Принятие агрессии», «Спонтанность» статистически значимы. Следовательно, различия между группой подростков, предпочитающих компьютерные игры и группой подростков, не увлеченных компьютерными играми, существуют. Таким образом, гипотеза о том, что увлеченность компьютерными играми оказывает влияние на самооценку и самоотношение подростков - подтвердилась.

Значения Т-критерия по показателям «Отраженное самоотношение» и «Поддержка» попали в зону неопределенности. Следовательно, результаты респондентов по этим шкалам могут изменяться в зависимости от условий. Различия по остальным шкалам не являются значимыми.

Для изучения взаимосвязи между признаками мы использовали параметрический метод корреляционного анализа Пирсона.

Матрица линейной корреляции представлена в полных таблицах (Приложения Е, Ж ). По ней можно увидеть, что внутри методик показатели по некоторым шкалам являются значимыми. В сводных таблицах представлено количество значимых корреляционных связей и соответствующих им коэффициентов (r) при степени оценки с вероятностями р ≤ 0,05 и р ≤ 0,01, при n (20-2=18).


Зона незначимости
Зона значимости

Рисунок 5. Т-критерий Стьюдента для исследуемых показателей


По таблице 6 мы можем видеть, что корреляционные связи выявлены в обеих исследуемых группах.

Таблица 6- Распределение значимых корреляционных связей по группам

Подростки р≤0,05/ Количество связей р≤0,01/ Количество связей
Увлеченные комп.играми r ≥ 0,44/ 13 r ≥ 0,56 / 6
Не увлеченные r ≥ 0,44 / 13 r ≥ 0,56 / 8

Для наглядности представим полученные данные с помощью корреляционных плеяд

Корреляционные взаимосвязи между показателями разных методик в группе подростков, увлеченных компьютерными играми



Рисунок 6. Корреляционные плеяды по факторам в группе подростков 1

Анализ рисунка 6 показал, что фактор «самооценка» положиельно коррелирует с факторами «Саморуководство» и «Ценностные ориентация». Значит, чем выше уровень самооценки подростков, увлеченных компьютерными играми, тем выше у них уровень ценностных ориентаций и осознание того, что источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной их личности, являются они сами. И наоборот, чем ниже уровень самооценки, тем, в меньшей степени эти подростки считают себя источником активности и тем в меньшей степени отвечают за результаты своей деятельности. Также в ходе корреляционного анализа была установлена прямая взаимосвязи между факторами «Сензитивность» и «Саморуководство», «Сензитивность» и «Самоуверенность». Следовательно, чем тоньше респондент ощущает себя, осознает свои желания, тем в большей степени он управляет своими поступками и в большей степени самоуверен в себе и наоборот, чем меньше осознает, тем менее уверен и менее самопоследователен в действиях.

Между факторами «Самопринятие» и «Креативность» была выялена прямая взаимосвязь. Соответственно, чем выше у подростка уровень дружеского отношения к себе, согласия с самим собой, одобрения своих планов и желаний, эмоционального, безусловного принятия себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками, тем в большей степени он открыт для творчества и наоборот.

Фактор «Внутренняя конфликтность» обратно взаимосвязан с фактором «Поддержка», т.е. чем выше уровень внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины, тем в меньшей степени подросток руководствуется своими собственными целями, убеждениями, установ­ками и принципами, зачастую он подвержен влиянию внешних сил, конформен. Часто именно такие подростки увлечены компьютерными играми. И наоборот, чем ниже неудовлетворенность собой, тем в большей степени подросток руководствуется собственными побуждениями и мыслями, доверяет себе.

Далее проанализируем корреляционные взаимосвязи в группе подростков, не увлеченных компьютерными играми.

Корреляционные взаимосвязи между показателями разных методик в группе подростков, не увлеченных компьютерными играми.



Рисунок 7 . Корреляционные плеяды по факторам в группе подростков 2

Анализ рисунка 7 показал, что фактор «Самоуверенность» прямо взаимосвязан с факторами «Ценностные ориентации» и «Самоуважение» и обратно взаимосвязан с фактором «Самообвинение». Значит, чем больше подростку свойственно высокое самомнение, самоуверенность, отсутствие внутренней напряженности, тем больше он руковод­ствуется ценностями, присущими самоактуализирующейся лич­ности и уважает себя за свою силу, и тем меньше склонен винить себя в чем-либо. И наоборот: неудовлетворенность собой и своими возможностями способствует состоянию внутренней напряженности и возможности заниматься постоянным самообвинением. При этом фактор «Самообвинение» обратно пропорционален фактору «Открытость», т.е. чем выше уровень самообвинения, тем ниже уровень честности перед самим собой, такие люди склонны к постоянной самокритике.