Смекни!
smekni.com

Объект, предмет и задачи психологии управления (стр. 1 из 3)

1.Объект, предмет и задачи психологии управления

Психология управления-рездел психологии изучающий психологические закономерности психолого-человеской деятельностью с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения.

Система управления- субъективно предметно объектные отношения

Предмет –комплекс психологических отношений

В предмет изучения псих.упр. входит проблемы трудовой деятльности, отдельные теории общей психологии, традиционные психологические явления , социально психологические отношения, механизмы

Объектом изучения явл. Различные формы активности человека в системе трудовой деятельности совместная деятельность по созданию материально духовных ценностей нуждающихся в организации управления.

Задачи-------------

4. Методы психологии управления понятие, классификация

Методы управления –совокупность приемов и функции воздействия для достижения поставленной цели

Организационно-административные –основаны на прямых указах, (приказы, распоряжения)

Социально-экономические –индивидуально групповые, косвенные

Социально-психологические –используются в мотивации

(на повышение активности работника его оптивизации приводят к функциональному….

5. Основные принципы и методы психологических исследований

Принципы:

-индивидуализация

-единства

-учета ситуации

Методы:

наблюдение— сложный объективный психологический процесс отражения действительности. Его сложность обуславливается тем, что оно ведется в естественной обстановке функционирования организации, в которой место и роль исследователя как наблюдателя оказывает определенное влияние и воздействие на наблюдаемых, с одной стороны, и на подбор и обобщение информации, с другой. Кроме того, в большинстве случаев роль исследователя пассивна, поскольку он лишь фиксирует проявившееся мнение или отношение людей к процессам, фактам и явлениям.

Эксперимент относится к числу самых своеобразных и трудно осваиваемых методов сбора информации. Осуществление эксперимента позволяет получить весьма уникальную информацию, добыть которую иными методами просто не представляется возможным. Например, в целях повышения производительности труда на предприятии решили использовать ряд новых форм морального и материального стимулирования. Однако неясно, приведет ли это к желаемому результату или, наоборот, повлечет за собой негативные последствия, снизит эффект применения ранее введенных и прижившихся форм поощрения за добросовестный труд? Здесь на помощь руководителю приходит эксперимент, способный в силу своих возможностей «проиграть» определенную ситуацию и «выдать» ценную информацию. Основная цель его проведения — проверка гипотез, результаты которых имеют прямой выход на практику, на различные управленческие решения

2.описательные методы исследования

-интроспекция(самонаблюдение)

-само отчета(результат)

- включенного наблюдения исследователь в групповой дискуссии

3. практические методы

Возможность активного вмешательства в деятельность испытуемого

6. Понятие субъект и объект управления

Субъект управления — субъект (личность, группа людей или организация), принимающий решения и управляющийобъектами, процессами или отношениями[1] путём воздействия на управляемую систему[2] для достижения поставленных целей.

Субъект управления через прямой канал передаёт управляющее воздействие на объект управления, который через обратный канал передаёт реакцию или своё текущее состояние.[3]

Управляющее звено может представлять собой как должностное лицо (начальник, директор, менеджер) так и органы управления (министерство, департамент). То есть представлять собой либо верхнее, либо промежуточное звено в структуре управления.

Объект управления получает управленческие команды и функционирует в соответствии с содержанием данных команд.

Необходимым является наличие у субъекта управления рычагов воздействия (мотивации) на ОУ, с помощью которых можно побуждать его выполнять управленческие команды (это условие определяет принципиальную возможность или невозможность субъекта управления осуществлять управление). Для того чтобы механизм мотивирования приводил к достижению поставленных целей, необходимо выполнять следующие требования:

7. Личность как объект управления

Личность – это конкретный человек, носитель сознания и самосознания, обладатель определенного статуса и ролей.

Среди базовых основных понятий выделяются психологические процессы психологические сво-ва личности, социальное действие

Ощущение, восприятие, познавательные процессы , эмоциональные процессы(страх)

Мотивационные процессы, желания

Существует естественно-психологические сво-во личности –типичные для человека особенности его психики относятся темпераменты, характер

Социальное действие –любой поступок оказавающий влияние на жизнедеятельность других моделей одного рода их объединений

Соц. Действие имеет сложный механизм проявления и включает два ряда пораждаемых его факторов

-внутренний для субъекта (потребности, мотивы)

-влияние ( соц. Нормы пораждаемые роли функции)

Поскольку социальное действие оказывает влияние на др-их людей у них возникает определенная реакция в результате возникает соц. Взаимодействе и действующие таким образом лди становятся его субъектом

Самое главное (обмен действиями и резальтатами)

10. Управленческая ситуация : понятие методы анализа.

Управленческая ситуация - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку (внешнюю среду), в которой вырабатывается управленческое решение.
Управленческое решение - директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели. Управленческие решения различаются:
- по времени управления на стратегические, тактические, оперативные;
- по степени участия специалистов на индивидуальные, коллективные, коллегиальные;
- по содержанию управленческого процесса на социальные, экономические, организационные, технические.

Некоторые методы анализа социально-управленческой ситуации:

· изучение всей доступной информации, выделение того, что показалось важным;

· характеристика ситуации, выделение главного — следует сделать выводы (описать основную проблему);

· формулировка критериев для проверки правильности предложенного решения;

· поиск альтернативных вариантов решения;

· разработка перечня практических мероприятий по реализации Вашего решения

11. Научные школы и направления теории психологического управления

1)(1985-1920) 1910 г. шк. Научного менеджмента Наиболее известными ее представителями, наряду с Ф. Тэйлором, были Ф. Гилбрет, Л. Гилбрет, Г. Гант, Г. Эмерсон

а. Общая цель — повышение производительности труда — может быть, согласно взглядам этой школы, достигнута тремя основными путями:

-посредством изучения самого содержания исполнительского труда — его операций, условий, режима, а также рационализации рабочих движений.

-на основе эффективной системы контроля за индивидуальным и коллективным трудом и прежде всего на базе действенной системы стимулирования и регламентации трудового процесса (например, путем отмены «уравниловки»);

-на основе определения оптимальной системы управления предприятием в целом, которая обеспечивала бы наивысшие конечные результаты работы всей организации. Например, они существенно повысились, когда власть мастера была децентрализована, а вместо одного мастера в цехе стали работать восемь мастеров-супервайзеров.

2. начало 20 по 30 г.г. бихевиористический подход( поведенческая ситуация)

Повышение реакции Павлов

Возникает связь между стимулом и реакцией

Определенный стимул –повышение заработной платы

3.Административная («классическая») школа в управлении (1920—1950

Основной целью «классической» школы являлась разработка некоторых универсальных принципов управления, пригодных ко всем типам организаций и обеспечивающих гарантированный и высокий результат их функционирования.

Разделение труда. Его целью является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же усилиях.

Полномочия и ответственность. Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть составляющая их противоположность.

Единоначалие. Работник должен получать приказ только от одного непосредственного начальника.

Единство направления. Каждая группа должна быть объединена только одной целью, одним планом и иметь одного начальника.

Вознаграждение персонала. Эффективная организация должна предусматривать справедливую заработную плату работников.

4. Школа «человеческих отношений» (1930—1950); подход с точки зрения науки о поведении (1950 г. — по настоящее время).

главной целью этой школы становится повышение эффективности организаций на основе человеческого фактора.

Рабочие иногда сильнее реагировали на давление коллег по группе, чем на усилия руководства или материальные стимулы. Тем самым было доказано, что в качестве сильных факторов эффективного труда и управления выступают не только причины экономического, организационного порядка. Комплекс психологических факторов — таких как личностные отношения, мотивация, потребности, отношения к работникам, учет их целей, намерений — также имеет очень большое значение. Их учет поэтому необходим при выработке стратегии и тактики управления.