Смекни!
smekni.com

Социо-культурные особенности Греции (стр. 2 из 2)

- Глаза в глаза. Считается вежливым постоянно поддерживать контакт взглядом со своим собеседником – это выражает ваш интерес и внимание.

- У греков не такая активная жестикуляция, как у итальянцев, но очень выразительная. Как все южане, греки общаются на довольно близком расстоянии. Будьте готовы, что в разговоре вас могут придерживать за плечо или слегка похлопать по плечу в знак согласия или привлекая внимание. Здороваясь и прощаясь, друзья дважды целуют друг друга в щеку.

- Для ведения бизнеса очень важно установить личный контакт. Это принято делать за едой и умеренным количеством напитков. Греческий компаньон обязательно захочет пригласить вас в свой любимый ресторан.

- Пунктуальность не свойственна грекам. Они редко приходят на деловые встречи вовремя – опоздание может составить от 10 минут до 1 часа. Кроме того, отмены встреч случаются довольно часто.

- Говоря с руководителем, соблюдайте формальности. На каком бы языке не шли переговоры, к шефу, даже, если он возглавляет маленький коллектив, следует обращаться «Кирие/Кирия Проэдре», то есть «Господин\Госпожа Председатель».

- К женщинам – как соотечественницам, так и иностранкам – принято относиться очень вежливо и уважительно. Хотя в бизнес-среде они по-прежнему не на равных с мужчинами.

Переговоры.

Договаривайтесь о встречах на утро, желательно до ланча. Приготовьтесь к тому, что греческая сторона опоздает – это не редкость.

Греки привыкли к экспрессивному общению. Это означает, что по нашим меркам, они слишком часто повторяются и приводят много лишних примеров. Учитывайте, что на обсуждение вопроса или передачу информации уйдет больше времени, чем обычно.

Повестки дня часто вообще нет, или ее составляют непосредственно перед встречей, но потом все равно не придерживаются. Вы будете пытаться обсудить с ними определенную тему, а они постоянно перескакивают на разные темы (иногда говорят все одновременно) и у вас возникает ощущение, что они распыляют свое внимание в десятках различных направлений.

Дело в том, что греки уверены - решения принимаются не на встрече и не имеет особого значения, к какому решению вы придете сейчас. Однако, греки могут и быстро договориться, если видят, что сделка однозначно для них выгодна. Имейте в виду, что реальные действия далеко не всегда соответствуют устным договоренностям - все может меняться день ото дня.

Если греки говорят, что что-то «подписано», то это значит, что они просто «анонсируют сделку» и на этот момент многие решения ещё могут быть не окончательными. Рассмотрение бумаг грекам быстро надоедает. Они не особенно внимательно относятся к составлению договора, предпочитая лишь зафиксировать в нем необходимую информацию, а не предусмотреть все варианты развития событий. Греки склонны рассматривать договор скорее как предварительный набросок, чем как последнее слово, которое следует свято соблюдать.

Преодоление разногласий.

В случае возникновения разногласий важно не занимать «железобетонную позицию». Греки самолюбивы и обладают обостренным чувством собственного достоинства и независимости суждений. Если вам удастся сохранить контакт и готовность к диалогу, греки проявят удивительную изобретательность, чтобы срезать «острые углы» и найти альтернативные решения. Если же вы столкнулись с государственными органами и властями, то – увы - будьте морально готовы к бесконечному бюрократизму, упрямству и взяточничеству. В Греции и по сей день сильна традиция - «не подмажешь – не поедешь».