Смекни!
smekni.com

Конфликт причины возникновения, пути предупреждения и преодоление конфликтов (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Уральский Финансово - Юридический институт

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Психология и педагогика

На тему: «Конфликт: причины возникновения, пути предупреждения и преодоление конфликтов»

Исполнитель: заочное отделение

Факультет: Финансовый

Специальность: Финансы и Кредит

Екатеринбург

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….1

1.Причины возникновения конфликтов.

1.1 Объективные факторы возникновения конфликтов……………………………………………….2

1.2 Организационно-управленческие причины конфликтов………………………………………….4

1.3 Социально-психологические причины конфликтов……………………………………………….5

1.4 Личностные причины конфликтов………………………………………………………………….8

2.Предупреждение конфликтов

2.1 Сущность прогнозирования и профилактики конфликтов……………………………………….10

2.2 Объективные и организационно-управленческие предпосылки предупреждения

конфликтов………………………………………………………………………………………………12

2.3 Баланс взаимодействия и профилактика конфликтов…………………………………………….15

2.4 Технология предупреждения конфликта…………………………………………………………..17

2.5 Предупреждение конфликтов и стресс…………………………………………………………….19

3. Разрешение конфликтов.

3.1 Формы, результаты и критерии завершения конфликтов………………………………………..22

3.2 Условия и факторы разрешения конфликтов……………………………………………………..24

3.3 Стратегия и способы разрешения конфликтов…………………………………………………....25

4. Медиарство и регулирование конфликта…………………………………………………………...28

5. Переговоры по разрешению конфликтов, сущность, виды и функции переговоров………….....30

Заключение………………………………………………………………………………………………32

Список литературы……………………………………………………………………………………..33

Введение.

Данный реферат посвящается изучению причин возникновения и развития конфликтов, пути предупреждения и способов разрешения конфликтов.

Традиции накопления конфликтологических идей имеют многовековую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже 19-20 вв., однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свои видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов. Идеи согласия и конфликта , мира и насилия всегда были одним из центральных в различных религиозных течениях. Тема борьбы добра со злом представлена в значительном числе произведений и искусства . Обыденное сознание также является мощным источником конфликтологических идей, отражением отношения людей к конфликтам разного уровня.

Конфликт играет ключевую роль в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. Каждому человеку, руководителю на любом уровне, прежде всего государственном, сегодня срочно необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов различных масштабов. Такие знания трудно получить, опираясь только здравый смысл. Научиться конструктивно вести себя в конфликтах можно опытным путем, но опыт либо слишком дорого стоит, либо приходит поздно. Для быстрого получения практических заданий о конфликтах необходимо энергичное формирование и развитие науки. Для решения этой задачи важно провести хотя бы самую общую систематизацию уже имеющихся знаний о конфликтах, определить методологические и теоретические основы науки, очертить контуры сложившейся на практике конфликтологических исследований, наметить перспективы их развития.

1.Причины возникновения конфликтов.

1.1 Объективные факторы возникновения конфликтов.

Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырех групп факторов и причин: объективных, организационно-управленческих, социально психологических и личностных. Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвертая – субъективный.

К числу объективных причин конфликтов можно отнести те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнение, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки- объективного компонента предконфликтной ситуации.

Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуально –психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой либо другой способ разрешения создавшегося объективного противоречия. Человек не идет на компромиссное решение проблемы, не уступает, не избегает конфликта , не пытается совместно с оппонентом обоюдновыгодно разрешить возникшее противоречие, а выбирает стратегию противодействия. Практически в любой предконфликтной ситуации есть возможность выбора конфликтного или одного из неконфликтных способов ее разрешения. Причины, в силу действия которых человек выбирает конфликт, носит главны образом субъективный характер.

При рассмотрении характера связей между объективными и субъективными причинами конфликтов можно отметить следующее.

Жесткое разделение объективных и субъективных причин конфликтов, а тем более их противопоставление, по- видимому, неправомерно. Любая объективная причина играет свою роль в возникновении конкретной конфликтной ситуации, в том числе по причине действия субъективных факторов. Например, если бы на заводе была разработана и коллективно одобрена нормативная процедура замещение вакантных руководящих должностей, то количество конфликтов , связанных с борьбой за продвижение по службе, стало бы заметно меньше. Но разработка такой процедуры зависит от личностных качеств руководителей завода т.е. от субъективного фактора. Поэтому большинство объективных причин, в известной степени, субъективны. В свою очередь, объективные причины конфликтов часто в конечном счете объективно детерминированы. Предположим, человек начал конфликт из-за собственной повышенной агрессивности, казалось бы, по чисто субъективной причине. Однако не исключено, что одной из главных причин повышенной агрессивности человека является повышенная агрессивность социально-экономической среды, в которой он родился, вырос и живет. Таким образом, в основе чисто субъективной причины конфликта может в конечном счете лежать фактор, от человека мало зависящий, т.е. объективный фактор.

Нет ни одного конфликта, который в той или иной степени не был бы обусловлен, помимо объективных, и объективными причинами. В тоже время трудно найти предконфликтную ситуацию, возникшую в силу объективных обстоятельств, которую нельзя было бы разрешить неконфликтным способом. В любом

межличностном конфликте всегда ту или иную роль играет субъективный фактор, Если человек субъективно не примет решение о начале конфликтного противодействия, конфликта не будет. Поэтому практически у любого конфликта существует комплекс объективно-субъективных причин.

Дальнейшее развитие системно- генетического анализа конфликтов связано с с созданием более строгой классификации причин их возникновения, развития и завершения . Следует не допускать смешивания причин конфликтов с причинам изменений в их динамике, длительности, интенсивности, тяжести последствий и т.д.

Речь идет о различении таких понятий, как детерминаты, « причины», факторы, условия, обстоятельства. Существует много объективных причин, вызывающих конфликты. Они настолько разнообразны, что пока не поддаются строгой классификации. К числу наиболее часто встречающихся можно отнести следующие.

1.Естественное столкновение значимых материальных и духовных интересов людей в процессе их жизнедеятельности.

Сотрудники, работающие в одном коллективе, тесно взаимодействуют, совместно решая многочисленные служебные задачи. Часто взаимодействие сотрудников продолжается и в свободное от работы время. В процессе постоянного взаимодействия интересы людей могут от времени сталкиваться. Это столкновение интересов. Мало зависящее от их воли и желания, и создает объективную основу для возможных конфликтных ситуаций.

2.Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей.

Например, если начальник оскорбил подчиненного, то последний часто вынужден для защиты достоинства прибегать к конфликтному поведению. В нашем обществе пока не разработаны эффективные, стандартные, всем известные неконфликтные способы защиты интересов подчиненных от произвола начальников. Подчиненный, конечно, имеет право обжаловать неправильные, по его мнению, действия начальника. Однако процедура такого обжалования малоэффективна. Поэтому подчиненные реально пользуются ею лишь в крайних случаях. В большинстве предконфликтных ситуаций такого рода они предпочитают либо уступить, либо пойти на конфликт.

3.Недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ.

Жизнь современного общества характеризуется, с одной стороны, многих товаров и продуктов потребления, а с другой – всевозможными дефицитами, которые заметно сказываются на количестве и характере социальных конфликтов. Основным дефицитом сегодня стали деньги. Если в организации появляется возможность получить хорошо оплачиваемую работу для ограниченного числа сотрудников, то возникают естественные конфликты между теми, кто получает эту работу, и остальными работниками, Распределение жилья, премий, загранкомандировок, других материальных и духовных ресурсов является объективно конфликтогенным процессом.