Смекни!
smekni.com

Выявление и формирование полярности. Что в НЛП означает термин калибровка (стр. 1 из 3)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра психологии

Контрольная работа по дисциплине «Современные психотехники»

Тема: Выявление и формирование полярности. Что в НЛП означает термин калибровка.

Выполнила: Арутюнян Л.С., студентка гр. 256- б Зачетная книжка № 06-513 Проверил: Кушнерова А.В. «_____» _______________200__г.

(оценка и подпись преподавателя)

Красноярск 2011

Содержание:

Вступление………………………………………………………………………...3

1. Полярность и выявление внутреннего конфликта…………………………...4

2. Кристаллизация полярности и центральные темы внутренних конфликтов………………………………………………………………………...6

3. Что в НЛП означает термин калибровка…………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………...16

Вступление

Многие слышали про НЛП, но не все представляют себе, что же это такое, и почему данное направление психологии приобретает все большую популярность.

Используя принципы НЛП можно описать любую человеческую активность весьма детальным образом, что позволяет производить легко и быстро глубокие и устойчивые изменения этой активности. Вот некоторые из вещей, которые можно научиться делать:

1. Излечивать фобию и другие неприятные ощущения

2. Помочь низкообучаемым детям и взрослым преодолеть соответствующие

3. Устранять нежелательные привычки - курение, пьянство, переедание, бессонницу

4. Производить изменения в отношениях, имеющих место в супружеских парах, семьях и организациях, чтобы они функционировали более продуктивно

5. Излечивать Соматические заболевания (Заболевания сердца и сосудов)

НЛП это лишь один из многих способов понимания и организации фантастически сложной и тем не менее прекрасной системы человеческих мыслей и коммуникации.

1. Полярность и выявление внутреннего конфликта

Наиболее универсальным невротическим механизмом является полярность. По своей сути она является отражением более общего, фундаментального психического механизма – амбивалентности, физиологическим базисом которой является функциональная асимметрия полушарий. По мнению В.С.Ротенберга и С.М.Бондаренко, подобная готовность человека к принятию двух противоположных идей или сторон явления характеризует его творческие способности. Полярность отражается и в философском взгляде на природу психики человека, человеческое восприятие мира, и даже переносится на природу в целом, как один из ее универсальных законов (диалектическое единство и борьба противоположностей, представления, истоки которых заложены еще в античной философии). Полярность, составляющая основу внутрипсихического конфликта, проявляется в разнообразных внутриличностных оппозициях.

Из этого, в свою очередь, вытекает, что подобная «поляризация» психики, помимо конфликта, создает в то же время и средство ее исцеления. Методика «полярной» психокоррекции носит название ВВК – выявления внутреннего конфликта и соответственно разрешения лежащих в его основе внутренних же противоречий. В самом деле, сталкиваясь с некоторой проблемой, с конкретным дисфункциональным убеждением, мы во всех случаях можем идентифицировать связанные с ними телесные ощущения. Сформулировав же на логическом уровне противоположное убеждение, также всегда можно отыскать некоторый отклик на него на уровне подсознания, проявляющийся телесно. Обычно он имеет двойственный характер, сочетая в себе:

а) явно дискомфортные телесные ощущения, местонахождение которых совпадает с предыдущими. Этот негативный отклик представляет собой как бы возражения ранее идентифицированной подсознательной субличности. Техники телесного контакта предоставляют прекрасный способ установить рефлекторный «ключ» для этого ощущения с помощью терапевтического прикосновения непосредственно в зоне его локализации. Подчеркнем, что контакт должен быть в полном смысле «терапевтическим», то есть сопровождаться со стороны терапевта как бы зеркальным телесным резонансом. Рефлекторный «ключ», или «якорь», усиливается при формировании комплексного образа, включающего зрительное и аудиальное содержание образа, связанное с дезадаптивным убеждением или негативным жизненным опытом (например, лицо и голос близкого человека, с которым связан конфликт… или собственный «депрессивный» зрительный образ в сочетании с обвинениями, высказываемыми критическим родительским голосом…)

б) Дополнительные телесные ощущения, иной локализации, которые по характеру могут быть позитивными или нейтральными, реже – умеренно дискомфортными. Это – телесный отклик иной, полярной подсознательной части личности, которая противостоит предыдущей и может играть роль «союзника» в разрешении внутреннего конфликта. Связь с ним также устанавливается с помощью рефлекторного «ключа», вначале кинестетического, с последующим добавлением зрительной и слуховой образной модальности (иногда спонтанно возникающих зрительных образов, чаще же представления образа себя «в положительном свете», то есть в комфортных внешних обстоятельствах, в состоянии внутреннего комфорта и уверенности, сопровождаемых произнесением аффирмаций «уверенным» и «убежденным» голосом).

Затем производится рефлекторная «сшибка» (наложение, взаимное торможение) двух полярных состояний, обращение с помощью воздействия на рефлекторные телесные «ключи» одновременно к обеим конфликтующим субличностям, «мостиком» между которыми становится тело. Иными словами, именно телесный компонент созданных образов, ввиду его относительной инертности, позволяет совместить во времени оба полярных состояния, обе «половинки» амбивалентности (порой с образованием так называемого бинарного аффекта – «радость-страдание», «любовь-ненависть» и др.). В образованном новом психоэмоциональном состоянии можно целенаправленно воздействовать на баланс активности двух противодействующих друг другу подсознательных частей личности, сдвигать его в желаемую сторону. Ослабление негативной составляющей этого состояния, в первую очередь дискомфортного телесного ощущения, производится с помощью описанных ранее телесно-терапевтических, а отчасти и рефлексотерапевтических приемов. Усиление позитивной, ресурсной составляющей достигается с помощью телесного компонента эмпатии, как бы передаваемого пациенту терапевтом при непосредственном телесном контакте, а также с помощью выработанных у пациента ранее навыков обращения к собственным телесно-психологическим ресурсам. Одновременно, пользуясь пребыванием пациента в возникшем поверхностном измененном состоянии сознания, производится на сознательном уровне позитивное переформулирование проблемы. В результате удается добиться либо угашения первого из двух предыдущих состояний – дискомфортного, оставив второе, позитивное, либо их объединения, интеграции с образованием третьего, нейтрального состояния (что на самом деле лучше, так как обеспечивает более устойчивый, долговременный эффект психокоррекции). Это итоговое состояние в методе Ретри закрепляется с помощью интегрального телесного «ключа» (кисти рук), объединяющего все позитивные телесно-эмоциональные состояния.

2. Кристаллизация полярности и центральные темы внутренних конфликтов

Выявление полярностей, составляющих психологическую проблему, и ее позитивное переформулирование упрощаются, когда первоначальная проблема «кристаллизуется», сводится к наиболее распространенным, типичным внутриличностным оппозициям. На практике наиболее часто используются три подхода к систематизации полярностей.

а) Психотерапевтический подход

Эта систематизация чаще всего используется в практике краткосрочной психотерапии. Она лежит как бы на поверхности, непосредственно вытекает из анализа предъявляемых пациентом жалоб. Необходимо лишь чуточку приподняться над обыденно-повседневным содержанием житейских трудностей, несчастий и обид пациента, свести эти частные случаи к проявлениям более общих закономерностей. И тогда выявляются базовые для данного человека конфликты и те универсальные темы, к которым можно свести его конкретные жалобы. Иными словами – центральные темы внутренних конфликтов (по аналогии с центральными конфликтными темами переноса). В таблице 1 перечислены противоположные полюса этих конфликтов, описанные в терминах различных методов психотерапии (психоанализ, гештальт терапия).

Таблица 1. Полярности, лежащие в основе типичных психологических проблем.

Негативный, дезадаптивный полюс Позитивный, адаптивный полюс
Беспомощность, зависимость, конформность Личная сила, независимость, самодостаточность
Инфантильность Зрелость
Ущербность, низкая самооценка, комплекс неполноценности Самоуважение, высокая самооценка, комплекс превосходства
Жертва (установка на неудачу и страдание) Победитель (установка на успех)
Влечение к смерти (фрейдовское мортидо) Влечение к жизни (фрейдовское либидо)
Подавление (эмоции) Выражение, разрядка эмоции
Бегство, уход (от ответственности) Достижение (завершение гештальта), принятие ответственности

б) Подход с точки зрения психологии развития

Данный подход особенно актуален в случаях, когда важна предыстория психологической проблемы, когда мы пытаемся проследить с точки зрения сегодняшнего дня истоки тех трудностей, с которыми сталкивается пациент. Основы данного подхода были заложены периодизацией психического развития, описанной З.Фрейдом, один из главных принципов которой – фиксация как проявление психологической защиты. Это означает, что попытки ребенка справиться с психотравмами, с которыми он сталкивается в том или ином возрасте, приводят к задержке формирования его личности на данной стадии развития. Отсюда – инфантильные черты, которые сохраняются впоследствии на протяжении всей жизни и становятся причиной возникновения психологических проблем во взрослом возрасте. С этой точки зрения, психологическая помощь взрослому человеку всегда представляет собой «возврат в детство» и исправление негативного детского опыта (тем самым еще раз подтверждается важнейшее значение механизма возрастной регрессии для психокоррекции).