Смекни!
smekni.com

Психология творчества 2 (стр. 2 из 2)

Отечественная психология исходит из принципа единства интеллекта, его связи с личностью. Большое внимание уделяется исследованию взаимоотношения интеллекта практического и теоретического, их зависимости от эмоционально-волевых особенностей личности. Была показана несостоятельность утверждений о врожденной обусловленности различий в уровне интеллектуального развития у представителей различных наций и социальных групп. При этом признается зависимость интеллектуальных способностей человека от социально-экономических условий жизни.

Содержательное определение самого интеллекта и особенности инструментов его измерения зависят от характера соответствующей общественно значимой активности сферы индивида (учение, производство, политика и пр.) В связи с успехами научно-технической революции стал широко распространен термин интеллект искусственный.

4) Мотивы творчества.

МОТИВ - психическое явление, побуждающее к действию.

5) Творчество и патологии психического развития.

ТВОРЧЕСТВО — психический процесс создания новых ценностей, как бы продолжение и замена детской игры. Деятельность, результат коей — создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по сути культурно-историческим явлением, имеет и психологический аспект — личностный и процессуальный. Предполагает наличие у субъекта способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря коим создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонент умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

В творчестве особое место занимает воображение творческое. Наряду с воображением творчество включает в себя интенсивную работу мышления, оно пронизано эмоциональностью и волей. Но оно не сводится к одному воображению, одному мышлению или одному чувству.

Творчество как процесс сперва рассматривалось, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась озарению, вдохновению и сходным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли. Английский ученый Г. Уоллес выделил четыре стадии процессов творчества: подготовку, созревание, озарение и проверку. Центральным, специфически творческим моментом считалось озарение — интуитивное схватывание искомого результата.

Экспериментальные исследования показали, что интуитивное решение возникает в деятельности предметной, доступной анализу. Выделяя специфику психической регуляции процесса творчества, К. С. Станиславский выдвинул представление о сверхсознании как высшей концентрации духовных сил личности при порождении творческого продукта.

С развитием кибернетики предпринимаются попытки моделировать процессы творчества на компьютере (программирование эвристическое). Передача техническим устройствам доступных формализации умственных операций резко повысила интерес к тем процессам творчества, которыеневозможно формализовать. Зависимость от них научно-технического прогресса — открытий, изобретений и пр. — направила усилия психологов на разработку методов диагностики творческих способностей и стимуляции творчества (например, атака мозговая).

Обусловленность творчества той сферой культуры, где оно реализуется (производство, техника, искусство, наука, политика. педагогика и пр.), требует выявить своеобразие психологии творчества в каждой из них, а также характер отношений между ними.

Список литературы

1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. – Ростов-на-Дону, 1983.

2. Галин А.Л. Личность и творчество. – Новосибирск, 1989. - С.64-102.

2. Гокчаренко Н.В. Гений в искусстве и науке. - М., 1991.

3. Грановская Р. Н., Крижанская Ю.С. Творчество и преодоление
стереотипов. – СПб.: Питер, 1994.

4. Мелхорн Г., Мелхорн Х-Г. Гениями не рождаются. - М., 1989. - С.
5-21,33-37,50-82,110-135.

5. Никифорова О.Н. Исследования по психологии художественного
творчества. – М., 1972. - С.4-50.

6. Пономарев Я.А. Психология творчества. - М., 1996.

7. Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. – М.: Музыка, 1972. – 168с.

8. Теплов Б.М. Одаренные дети. – М., 1991. С. 216-220.

9. Фрейд 3. Леонардо да Винчи. - М., 1991.

10. Юнг Н.Г. Феномен одаренности и конфликты детской души. - М., 1995.

11. Ярошевский М.Г. Психология творчества и творчество в психологии//Вопросы психологии. – 1985. - №6.