Смекни!
smekni.com

Проблема школьной неуспеваемости 3 (стр. 9 из 9)

Деятельность учителя по предупреждению неуспевае­мости требует, чтобы при обнаружении отставания оперативно принимались меры к его устранению.

Выбор мер связывается обычно только с причинами неуспеваемости, что, ко­нечно, недостаточно. Такое наложение в теории и практике свя­зано с тем, что в понятии «неуспеваемость» не выделены его элементы, не выявлены признаки отставания. Между тем это необ­ходимо для правильного выбора мер преодоления неуспеваемо­сти и отставаний, для понимания причин этих явлений.

Учитель мысленно обращается к тем обстоятельст­вам, которые непосредственно предшествовали получению уче­ником неудовлетворительных оценок и могли повлиять на его успеваемость. В первую очередь обычно бросаются в глаза та­кие обстоятельства, как пропуски уроков, невыполнение домаш­них заданий, невнимательность ученика на уроке. Вдумчивый учитель не останавливает анализ на этом, но старается выяснить, какие черты личности ученика и какие обстоятельства его жизни могли вызвать замеченные им поступки. Причины тут могут быть са­мые различные: и болезнь ученика, и его недисциплинирован­ность, и слабохарактерность, и плохие бытовые условия, и его конфликты с учителями и товарищами. Из числа таких самых разнообразных причин учитель выбирает те, которые могли сыг­рать роль в жизни данного ученика. Но и эти причины являются следствием других, более общих и более глубоких, и они тоже могут быть вскрыты учителем. Опираясь на результаты своего анализа, учитель может принимать решение о том, какие воспи­тательные воздействия необходимы.

Заключение

Школьная неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. В работе сделана попытка рассмотреть неуспеваемость школьников в связи с основными категориями дидактики – содержанием и процессом обучения.

Неуспеваемость в этой системе взглядов трактуется как несоответствие подготовки учащихся обязательным требованиям школы в усвоении знаний, развития умений и навыков, формирования опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений. Мы стремились показать, что предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение устранение всех ее элементов.

Выдвигается понятие «отставание», которое взаимосвязано с понятием «неуспеваемость». Отставание – это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рамкой для определения неуспеваемости.

В неуспеваемости синтезированы отдельные отставания, она – итог процесса отставания. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют, в конечном счете, неуспеваемость.

В работе с различных позиций рассматриваются виды неуспеваемости:

1. В соответствии с минимумом требований, которые предъявляются для перевода в следующий класс – это «абсолютная» неуспеваемость.

2. В соответствии с минимумом требований, но и с возможностями отдельных учащихся – это «относительная» неуспеваемость – недостаточная познавательная нагрузка тех учащихся, которые могли бы превысить обязательные требования.

3. В зависимости от количества учебных предметов и устойчивости отставания:

· общая и глубокая неуспеваемость (по многим или всем учебным предметам длительное время);

· частичная, но относительно стойкая неуспеваемость (по 1-3 наиболее сложным предметам);

· эпизодическая неуспеваемость (то по одному, то по другому предмету).

В курсовой работе рассматриваются типы неуспеваемости, которые характеризуются своеобразным сочетанием важнейших свойств личности, сложившихся в результате длительной неуспеваемости, которая определяет его достижение в учебной деятельности. Типы неуспеваемости выделяются в зависимости от основы типологии:

1. По доминирующей причине (Славина Л.С., Бударный А.А., Бабанский Ю.К.):

· 1 тип – дети, у которых отсутствуют действенные мотивы учения;

· 2 тип – дети со слабыми способностями к учению;

· 3 тип – дети с неправильно сформировавшимися навыками учебного труда и не умеющие учиться.

2. По структуре личности и характеристике учебного труда (Блонский П.П.):

· «плохой работник»;

· «патологический тип».

3. В зависимости от характера взаимоотношений наиболее существенных сторон личности школьника (Мурачковский Н.И.): мыслительной деятельности, связанной с обучаемостью; направленности личности школьника, определяющей его отношение к учению:

· 1 тип – неуспеваемость учащихся с низким качеством мыслительной деятельности при положительном отношении к учению и сохранении

позиция школьника;

· 2 тип - учащиеся с высоким уровнем развития мыслительной деятельности при отрицательном отношении к учению и частичной или полной утрате позиций школьника;

· 3 тип – неуспевающие с низким качеством мыслительной деятельности при отрицательном отношении к учению и полной утрате позиций школьника, проявляющееся в стремлении оставить школу.

В работе выявлено, что в основе неуспеваемости лежит комплекс причин:

педагогических, психофизиологических и социальных (издержки семейного воспитания).

Основная педагогическая причина – это несовершенство методов преподавания. Не умея достаточно хорошо дифференцировать причины неуспеваемости, учителя используют скудный и далекий от совершенства набор средств помощи отстающим ученикам. Все виды помощи сводятся к двум: организация дополнительных занятий, на которых применяются традиционные (такие же, как и на уроке) методы обучения и оказание мер давления на ученика. Все эти средства не только малоэффективны, но нередко оказываются и вредны, так как не воздействуют на причину и позволяют запустить «болезнь» неуспеваемости.

Психофизиологические причины: истинная умственная отсталость; дефекты анализаторов (слуха, речи, моторики); педагогическая запущенность; слабая мотивационная сфера, слабая сила воли и лень.

Выявлено, что немаловажное значение имеет и влияние семьи. Отмечаются такие частые причины неуспеваемости, как разлад в семье или ее распад, грубость отношений, алкоголизм, антиобщественное поведение родителей, равнодушие родителей к детям, ошибки в воспитании и неумелая помощь детям.

Все вышеперечисленные причины тормозят совершенствование процесса обучения, создают предпосылку для отставания школьников и перерастания

отставания в неуспеваемость.

В работе выдвигаются пути преодоления неуспеваемости школьников. Выявлено то, что предупреждением и оперативной помощью педагога в развитии и содействии саморазвития ребенка является диагностика, педагогическая профилактика, педагогическая терапия и воспитательное воздействие. Выявлено, что эффективными методами педагогической и психологической диагностики неуспеваемости школьников являются тестирование, анкетирование, анализ школьной документации, наблюдение, беседа с неуспевающими учениками и их родителями.

В работе предложены методики, которые помогаю выявлять неуспеваемость у школьников:

· Изучение мотивационной сферы учащихся (Матюхина М.В.), позволяющий определить интегральный показатель общих способностей;

· Краткий ориентировочный тест (Бузин В.Н., Вандерлик Э.Ф.), позволяющий определить показатель общих способностей;

· Личностная шкала проявлений тревоги (Дж. Тейлор, адаптация Немчина Т.А), позволяющая выявить уровень тревожности.

Выявлено, что диагностику неуспеваемости необходимо проводить на ранней стадии неуспеваемости в доступных для детей формах, а так же заинтересовать и включать в работу родителей неуспевающих школьников.

В исследовании представлены рекомендации по оказанию педагогической поддержки неуспевающим школьникам. Опираясь на результаты своего анализа, учитель может принимать решение о том, какие воздействия необходимы для преодоления неуспеваемости.

Таким образом, открывается широкая перспектива исследований, направленных на разработку научных основ предупреждения и преодоления неуспеваемости школьника.

Цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Литература

1. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Трудности в обучении детей. – М., 1998

2. Бабанский Ю.К. Вопросы предупреждения неуспеваемости. - Ростов-на-Дону, 1972

3. Блонский П.П. Школьная неуспеваемость//Избранные педагогические произведения - М., 1961

4. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пединститутов / под ред. А.В. Петровского. - М., 1979

5. Гельмонт А.М. О причинах неуспеваемости и путях ее преодоления. - М., 1977

6. Гильбух Ю.З. Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция благополучия. - Киев, 1993

7. Майорова Н.П. Неуспеваемость. Как выявить и устранить ее причины: пособие для школьного психолога. – СПб., 1988

8. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей – М., 1977

9. Мурачковский Н.И. Как предупредить неуспеваемость школьников. – Минск, 1977

10. Мурачковский Н.И. Типы неуспевающих школьников / Психологические проблемы неуспеваемости школьников / под ред. Н.А. Менчинской. – М., 1971

11. Отстающие в учении школьники (проблемы психического развития) / под ред. З.И. Калмыковой, И.Ю. Кулагиной. – М., 1986

12. Практическая психология образования/ под ред. И.В. Дубровиной, - М., 1997

13. Психические особенности слабоуспевающих школьников / под ред. Й. Ломпшера. – М., 1971

14. Психолого-педагогический словарь.- Ростов-на-Дону, 1998

15. Рабочая книга школьного психолога / под ред. И.В. Дубровиной. – М., 1977

16. Славина Л.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным школьникам. – М., 1958

17. Хрестоматия. Обучение и воспитание детей «группы риска» / сост. Астапов В.М, Микадзе Ю.В. – М., 1996

18. Цетлин В.С. Неуспеваемость школьников и ее предупреждение. - М., 1977

19. Шилова Т.А. Психологическая типология школьников с отставаниями в учении и отклонениями в поведении: Книга для учителя и школьного психолога. - М., 1995

20. Яшнова О.А. Успешность младшего школьника. – М.: Акад. Проект, 2003

Статьи:

1. Аристова Т.А. Психофизиологические причины трудностей в обучении чтению и письму и их преодоление // Вопросы психологии, № 5, 2000

2. Иншанкова О. Специфические трудности обучения учащихся младших классов // Начальная школа, № 4, 2005, с. 12-13

3. Локалова Н.П. Слабоуспевающий школьник: психологическое изучение ми коррекционная работа // Начальная школа, № 11-12, 1992

4. Тарасова С. Отстающий школьник – какой он? // «Знание - сила», сентябрь – октябрь, 1998, с. 92 – 93

Интернет-ссылки:

1. http://vsetesti.ru/446/

2. http://vsetesti.ru/342/

3. http://vsetesti.ru/439/