Смекни!
smekni.com

Интеллект 2 (стр. 4 из 5)

После появления метода измерения интеллекта была сделана попытка определить вклад генетических и средовых факторов в межиндивидуальные различия по интеллекту. Данные большинства исследований свидетельствуют, что наследуемость показателей интеллекта равна от 40 до 80%, а вклад внутрисемейного фактора (родительского воспитания) и социальных условий - 20-30 %.

Для того чтобы ответить на этот вопрос понадобилось установить корреляции (связь) между родственниками: как дети в этом отношении сходны с родителями, близнецы друг с другом и т.д. Основные результаты суммированы в таблице (Эрленмейер - Кимлинг и Джпрвик).

Степень родства Выросшие раздельно Выросшие вместе
не родственники 0,01 0,23
приемный родитель / ребенок - 0,20
родитель / ребенок - 0,20
дети одних родителей (не близнецы) 0,4 0,49
Близнецы разнояйцовые однополые 0,4 0,53
Близнецы разнояйцовые разнополые 0,4 0,53
Близнецы однояйцовые 0,75 0,85

Сходство здесь выражено коэффициентом корреляции: чем ближе сходство, тем ближе коэффициент корреляции к 1.

Рассмотрим таблицу: Чем ближе родство, тем выше коэффициент (сходство) по умственным способностям. Это отмечается не только при совместном, но и при раздельном воспитании. Вывод: умственные способности частично зависят от наследственности. Так, у однояйцовых близнецов коэффициент наследуемости по IQ велик - ≈ 0,7 - 0,8. Но по таблице видно, что на умственные способности влияет и среда. Не родственники, воспитанные вместе более сходны между собой, чем порознь (где коэффициент корреляции ≈ 0), т.к. нет связи ни по генотипу, ни по условиям среды (жизни). Это относится и к приемным детям: если бы не среда (0,2 коэффициент корреляции), то их сходство было бы равно 0.

Родственники, выросшие не вместе менее сходны между собой, чем воспитанные вместе.

Дети родителей с высоким IQ имеют IQ находящийся между средним IQ в популяции и IQ своих родителей.

IQ

высокий

родителей

Дети

IQ

средний по популяции

Дети

IQ

низкий

родителей

Роль генов в развитии умственных способностей несомненна, но механизмы наследования мало известны. Полагают, что IQ обеспечивается множеством генов. При этом не изучены гены, взаимодействующие со средой, но также определяющие наследственность. Пример: если ребенок обладает какими-то способностями, то он будет выбирать такие условия жизни, где эти способности наилучшим образом будут развиваться. Люди с генетически высоким уровнем интеллекта будут читать книги по философии, искусству, выбирать компанию со сходным интеллектом. И наоборот. Таким образом, гены создают положительную обратную связь: более высокие врожденные способности будут еще больше развиваться в результате взаимодействия с той средой, которая этому способствует. В то же время, сниженные способности приведут к выбору среды, еще больше их снижающей.

В исследованиях вербальных и невербальных показателей интеллекта была установлена примерно одинаковая наследуемость этих компонентов. Для вербальных характеристик и беглости речи коэффициент наследуемости равен примерно 60%, способности к анализу пространственных отношений примерно 65%.

Способность к чтению - комплексная характеристика и зависит от особенностей развития индивида и качества обучения. Анализ таких показателей как общая способность, произношение (фонемы), словарный запас, идентификация букв и слов, понимание слов и фраз показал, что наследуемость способности к чтению равна примерно 50%.

Одаренность и гениальность

В рамках изучения генетики интеллекта интерес представляет наследственность таких высших проявлений интеллекта как одаренность и гениальность. Понятие гениальности, что в переводе с латинского означает дух, определяется как высшая степень проявления творческой способности личности. Люди - гении в одной обстановке не обязательно могут проявлять себя таковыми в другой. Но в своей области деятельности они создают новую эпоху, опережают время.

Наследованием таланта, гениальности занимался Френсис Гальтон: среди близких родственников гениальных людей гораздо больше знаменитостей, чем в популяции при случайном распределении. Но помимо наследственности здесь очевидно влияние среды: одаренные люди, помимо «хороших» генов получают и хорошее воспитание(музыкальное - несколько поколений семьи Баха, Моцарта; художественные - Тициан, Корраджио; ученые - Дарвин, Эйлер и др.). Гальтон показал: шансы быть знаменитыми для братьев и сыновей этих людей равны 1 : 5, а для внуков - 1 : 30. Однако надо учитывать, что потомки знаменитостей «стартуют» с определенного пъедистала, что облегчает восприятие их одаренности окружающими.

Отклонения от нормы могут быть ключом для понимания нормальных механизмов творчества и его крайнего проявления - гениальности. В этом случае изучение слабоумия является парадоксальным приемом для понимания механизмов гениальности. Повреждающими факторами могут быть и среда во время внутриутробного периода, и гены - хромосомные аберрации. Гениальность как альтернатива слабоумию также формируется по самым разнообразным причинам, как редкая, уникальная комбинация генов. На основании сведений о гениальных людях Ломброзо в книге «Гениальность и помешательство» отметил базовые особенности гениев: утонченная глубокая впечатлительность, сильные страсти и различные комбинации этих впечатлений. Что касается психического здоровья гениальных людей, то среди них встречаются как психически нормальные, так и психически больные люди. Однако описания семей гениальных людей свидетельствует о том, что среди их родственников достаточно часто встречаются случаи психической патологии. Такие случаи отмечены среди родственников Гегеля, Байрона, Шопенгауера, Канта. Это указывает на наследственное предрасположение к психической патологии в этих семьях. Однако, если гениальность проявляется раньше, чем психическое заболевание, то этот человек делает существенный вклад в развитие общества.

Также было отмечено, что многие гении имеют повышенное содержание мочевой кислоты. Впоследствии В.П. Эфроимсон привел сведения о том, что у примерно 20% гениальных людей имеется гиперурикемическая стимуляция интеллекта, которая объясняется структурным сходством мочевой кислоты с кофеином. Известны случаи, когда даровитость проявлялась во время приступов подагры или туберкулеза. У 3% гениев отмечаются маниакально—депрессивные состояния. Многие гении искусственно вызывали приливы крови к голове, например, Декарт опрокидывал голову на диван, Руссо обдумывал на солнце свои произведения, а Цезарь, Сократ, Гендель, Глюк для этого употребляли алкоголь. Все это указывает на множественность механизмов гениальности.

Поэтому, гениальность многокомпонентное свойство, одни из компонентов имеют наследственную обусловленность, а другие обусловлены влиянием среды. Раскрытие механизмов гениальности будет способствовать интеллектуальному росту человечества.

Патологии

Умственная отсталость проявляется в стойком нарушении познавательной деятельности человека на основе органического поражения головного мозга (вследствие мозговых инфекций или травм) или носит наследственный характер.

К заболеваниям, возникшим в результате органического поражения головного мозга, можно отнести такие как:

- Психический инфантилизм. Интеллектуальная недостаточность при состояниях психического инфантилизма рассматривается большинством исследователей как следствие нарушенного созревания наиболее молодых структур головного мозга, главным образом систем лобной коры и их связей, вызванного различными этиологическими факторами (конституционально-генетическими, внутриутробной интоксикацией, токсико-инфекционными воздействиями в первые годы жизни ребенка).

Психический инфантилизм также возникает на основе рано перенесенных органических поражений мозга вследствие мозговых инфекций и травм.

- Задержка психического развития (ЗПР). Основной причиной ЗПР являются слабовыраженные (минимальные) органические повреждения мозга ребенка или врожденные, или полученные во внутриутробном, природовом, а также в раннем периодах его жизни. Задержка психического развития возникает и в результате ослабленной ЦНС инфекциями, хроническими соматическими состояниями, интоксикацией, травмами головного мозга, нарушениями эндокринной системы. В появлении синдрома ЗПР существенную роль играют конституциональные факторы, органическая недостаточность нервной системы генетического происхождения, длительные неблагоприятные условия воспитания. Неблагоприятные социальные факторы усугубляют отставание в развитии, но не представляют единственную или главную причину ЗПР.

- Олигофреническое слабоумие: Дебильность. Имбецильность. Идиотия.

Причиной олигофрении можно считать грубое нарушение развития головного мозга обусловленное длительным токсическим воздействием в течение эмбрионального развития. Психическое недоразвитие здесь носит тотальный характер.

Мы рассмотрим подробно заболевания, обусловленные генетическими факторами.

Фенилкетонурия (ФКУ) — заболевание, развивающееся в результате избытка важной аминокислоты — фенилаланина (Phe) в организме человека. Избыток фенилаланина приводит к развитию умственной отсталости. Механизмы ее наследования объясняет Второй Закон Менделя (Закон расщепления).