Смекни!
smekni.com

Общая психологическая характеристика подросткового возраста (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Тема: «Общая психологическая характеристика

подросткового возраста»

Москва 2008

Содержание

Введение 3

1. Общая психологическая характеристика подросткового

возраста

2. Основные особенности ведущей деятельности детей подросткового

возраста по Д.И.Фельдштейну

Заключение 11

Список используемой литературы 12

Введение

Под понятием «возраст» в психологии понимается «конкретная, относительно ограниченная во времени ступень психического развития индивида и его развития как личности, характеризуемая совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с различием индивидуальных особенностей» (1, С.20).

В настоящее время принята следующая возрастная периодизация:

Младенчество – от рождения до 1 года;

Преддошкольное детство – 1-3 года;

Дошкольное детство – 3-6 лет;

Младший школьный возраст – 6-10 лет;

Подростковый возраст – 10-15 лет;

Юность:

первый период (старший школьный возраст)- 15-17 лет;

второй период – 17-21 год;

Зрелый возраст:

первый период – 21-35 лет;

второй период – 35-60 лет;

Пожилой возраст – 60-75 лет;

Старческий возраст – 75-90 лет;

Л.Ф.Обухова отмечает, что «Л.С.Выготский различал три точки созревания: органическое, половое и социальное. У шимпанзе точки органического и полового созревания совпадают, оно наступает примерно в 5 лет, когда у этих человекообразных обезьян заканчивается детство. У человека в истории развития общества точки полового и социального развития совпадали, и это отмечалось обрядом инициации, тогда как органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет. У современного ребенка все линии развития разошлись. Теперь мы наблюдаем сначала половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время – социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста» (2, С.359).

В данной работе будут рассмотрены вопросы общей психологической характеристики подросткового возраста и особенности ведущей деятельности у детей подросткового возраста.

1. Общая психологическая характеристика подросткового возраста

Подростковый возраст – «teenageperiod, adolescence) – возрастной период, занимающий переходное положение от детства к юности» (3, С.291). Подростковый возраст характеризуется периодом бурного и неравномерного роста и развития организма, интенсивным ростом тела и совершенствованием мускульного аппарата, процессом окостенения скелета. Несоответствие, неравномерность развития сердца и сосудов, усиленная деятельность желез внутренней секреции, как отмечает Д.И.Фельдштейн, «часто приводят к некоторым временным расстройствам кровообращения, повышению кровяного давления, напряжению сердечной деятельности у подростков, а также к повышению их возбудимости, что может выражаться в раздражительности, быстрой утомляемости, головокружениях и сердцебиении» (4, С.124).Нервная система подростка еще не всегда способна выдержать сильные или длительно действующие раздражители и под их воздействием часто приходит в состояние торможения или сильного возбуждения.

Важное значение физического развития в подростковом возрасте имеет половое созревание, которое оказывает существенное влияние на работу внутренних органов. Появляются, часто неосознанное, половое влечение и связанные с ним новые переживания, влечения и мысли. Особенности физического развития в подростковом возрасти определяют важнейшую роль в этот период правильного режима жизни, в частности режима труда, отдыха, сна, питания, спорта.

Важным видом деятельности в подростковом возрасте является учебная деятельность. Но, как пишет Д.И.Фельдштейн, «в отличие от младшего школьного возраста, учебная деятельность подростков, сохраняя свою актуальность и значение, выступает для них по своей психологической роли как одна из форм совокупной общественно полезной деятельности» (4, С.125). Таким образом, ведущим типом деятельности у подростков становится развернутая общественно полезная деятельность в различных ее видах, таких как, учебная, трудовая, общественно-организационная.

Изменение характера и форм учебной деятельности требуют от подростка более высокого уровня организации умственной деятельности. «Подросток становится способным к более сложным аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений действительности» (4, там же). Содержание и логика изучаемых предметов, характер усвоения знаний развивают у подростка способность самостоятельно и творчески мыслить, рассуждать, сравнивать, обобщать. Под влиянием обучения внимание и память у подростка постепенно приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов.

Одним из важнейших моментов в различии личности подростка является развитие самосознания, самооценки; у подростков возникает интерес к себе, к своим личностным качествам, потребность сравнить себя с другими, оценить себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. На этой основе порой возникают конфликты, порождаемые противоречиями между уровнем притязаний подростка и его объективным положением в коллективе. «На основе развития самосознания и сознательного отношения к действительности, роста требований к подростку, его нового положения в коллективе у него часто возникает стремление развить у себя положительные качества личности, преодолеть отрицательные черты. Однако сравнительно небольшой опыт и жизненный кругозор подростка нередко приводят к возникновению у него своеобразного противоречия между потребностью в самовоспитании и неумением реализовать ее» (4, С.126).

Важным новообразованием подросткового возраста является формирование чувства взрослости «как субъективного переживания готовности подростка быть полноправным членом коллектива взрослых, выражающегося в стремлении к самостоятельности, желании показать свою «взрослость», добиваться, чтобы старшие уважали достоинство его личности, считались с его мнением, освобождали его от мелочного контроля» (4, там же).

Одной из причин частых конфликтов в подростковом возрасте становится переоценка своих возросших возможностей, выраженная в стремлении к независимости и самостоятельности, самолюбии и обидчивости, повышенной критичности по отношению к взрослым, острой реакции на попытки окружающих принизить их взрослость.

В процессе изучения основ наук и расширения кругозора формируются интересы подростков. Зачастую жажда познать «все и сразу», чрезмерная активность подростка приводят либо к разбросанности интересов, либо к одностороннему развитию одного интереса, при безразличии ко всему остальному.

Важным аспектом подросткового возраста является развитие чувства товарищества, наличие потребности в дружеском общении, сознательное отношение к дружбе, желание строить устойчивые и продолжительные дружеские отношения.

2. Особенности ведущей деятельности детей подросткового возраста

В настоящее время, по словам Д.И.Фельдштейна, «установлено, что наблюдаемый, например, сейчас в нашей стране всплеск индивидуализма подростков, вернее, ярко выраженное их стремление к индивидуализации, к созданию и утверждению своего уникального «Я», сам по себе совершенно не входит в противоречие с их развитием как общественно ориентированных субъектов» (5, С.335).

В этом плане интересны данные, полученные исследователями при сравнении мотивов деятельности подростков конца 60-х и конца 90-х годов. Оказалось, что современные подростки, с одной стороны, отдают предпочтение индивидуальному выполнению социально важных дел, далеко не всегда идентифицируя себя при этом с группой, коллективом, а пытаясь
самоутвердиться в таких делах, выполняемых самостоятельно и по собственному решению. С другой стороны, подростки конца 90-х годов отличаются от своих сверстников 60-х годов возросшей самокритичностью. Перспективу своей полезности обществу они видят «в обогащении собственной индивидуальности, стремясь выработать черты характера, необходимые для самостоятельной жизни, утверждения своего «Я», завоевания определенной социальной позиции и реализации себя в ней» (5, С.336).

Также Д.И.Фельдштейн отмечает, что «обращает на себя внимание и такое явление - для многих подростков сегодня оказывается не столь важным признание значимости их действий группой, сколь собственное осознание социальной нужности, социальной полезности выполняемой деятельности, объективно признаваемой в мире взрослых. Именно участие в социально признаваемой и одобряемой деятельности позволяет подростку осознать и самооценить себя, приобрести уверенность в собственной значимости и при этом адекватно отнестись к оценкам других, развивая общественно направленную мотивацию (5,С.337).

Таким образом, следует отметить, что, с одной стороны, в подростковом
возрасте существует устойчивая тенденция подростка к самостоятельности, самоутверждению, самореализации. Все это ведет к стремлению подростка участвовать в общественно полезных делах, обеспечивающих занятие социально значимой позиции.

Именно эта тенденция имеет «определяющее значение в
развитии социальной активности подростка, актуализируя психологическую роль полезной обществу не оплачиваемой деятельности как условия развития его социальной сущности» (5, С.338).

В процессе специально формируемой развернутой социально полезной деятельности, участвуя в которой подросток осознает себя и признается окружающими как равноправный член общества, создаются оптимальные условия для реализации потребности в социальном признании, для усвоения социально значимых ценностей. Самоутверждение себя как личности, самоопределение происходит у подростка в значимой для всех, постоянно усложняющейся деятельности, где он получает удовлетворение от сознания своей социальной ценности. В такой деятельности происходит развитие адекватного ей мотива - от желания подростка показать, проявить себя, до мотива принести пользу другим людям. Поэтому именно развернутая социально признаваемая и социально одобряемая деятельность, где разные ее виды (учебная работа, физический труд, художественное творчество, спортивные, организационные дела и др.) объединены в едином мотиве - мотиве пользы для людей и общества, приобретает ведущее значение в психическом развитии подростков, включая их в качественно новые отношения с обществом.