Смекни!
smekni.com

Психологический портрет и имидж руководителя (стр. 4 из 5)

Добросовестность – высокие требования к результатам своей работы;

Рассудительность – способность принимать разумные, реалистичные и обоснованные решения;

Результативность – ориентация на конечный результат;

Настойчивость – способность принимать ограничения, накладываемые сложившейся ситуацией;

Уверенность в себе – готовность и умение решать неординарные задачи;

Педантичность организации и деловая ориентация – готовность следовать нормам организации, увлеченность работой и ответственность за качество своей работы;

Хорошего менеджера часто сравнивают с играющим тренером, который всегда должен быть на своем месте. Доступный подчиненным, тренер-менеджер всегда «прикроет» своих подчиненных, если в этом возникает нужда. Надо отметить, что зарубежные специалисты называют среди проблем менеджмента в России недостатки персональной ответственности, запутанность системы компенсаций и премий, а также напряженность между руководителями и рядовыми сотрудниками. Для многих российских руководителей характерна чрезмерная дистанция во власти.

В сознании подчиненных между сотрудником и руководителем лежит бездна, образованная различиями в социальном статусе, заработной плате, в возможности принимать решения и оказывать влияние, в льготах и преимуществах. Поэтому общение, возможно, только если проложить надежный мост доверия между двумя сторонами. И мост должен строить сам менеджер: сверху вниз опустить несколько перекладин гораздо проще, чем строить перемычку снизу вверх. Всем своим поведением, каждым продуманным словом руководитель должен воздвигать мост для внимательного, открытого для мнений и идей общения.

Раздел 4. Деловое общение

Одним из деловых качеств личности является владение деловым общением, коммуникабельность.

Деловое общение – это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных стандартах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, то есть подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Известны «писанные» и «неписаные» нормы поведения в той или иной ситуации официального контакта. Принятый порядок и форма обхождения по службе называется деловым этикетом. Его основная функция – формирование правил, способствующих взаимопониманию людей. Второй по значению является функция удобства, то есть целесообразность и практичность.

Деловой этикет включает в себя две группы правил:

- нормы, действующие в сфере общения между равными по статусу членами одного коллектива (горизонтальные);

- наставление, определяющее характер контакта руководителя и подчиненного (вертикальные).

Общим требованием считается приветливое и предупредительное отношение ко всем коллегам по работе, партнерам, независимо от личных симпатий и аппатий.

В процессе делового общения важно учитывать невербальные способы воздействия. Язык жестов и телодвижений несет больше половины информации во время общения. Невербальные сигналы позволяют оценить произведенное впечатление, понять скрытые реакции партнера.

_________________________

Л.Д. Столяренко «Психология делового общения и управления», Ростов-на- Дону «Феникс», 2005

Хорошему менеджеру следует владеть этим незаменимым источником информации.

Регламентированность делового взаимодействия выражается также во внимании к речи. Обязательно соблюдение речевого этикета – разработанных обществом норм языкового поведения, типовых готовых формул, позволяющих организовать этикетные ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т.д. (например «здравствуйте», «будьте добры», «разрешите принести извинения»). Эти устойчивые конструкции выбираются с учетом социальных, возрастных психологических характеристик.

Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество.

Чтобы общение как взаимодействие происходило без проблем, оно должно состоять из следующих этапов:

- установка контакта (знакомство). Предполагается понимание другого человека, представление себя другому человеку;

- ориентировка в ситуации общения, осмысление происходящего, выдержка паузы;

- обсуждение интересующей проблемы;

- решение проблемы;

- завершение контакта (выход из него).

Служебные контакты должны строится на партнерских началах, исходить из взаимных запросов и потребностей, из интересов дела. Бесспорно, что такое сотрудничество повышает трудовую и творческую активность, является важным фактором технологического процесса производства, бизнеса.

Деловое общение реализуется в различных формах:

- деловая беседа;

- деловые переговоры;

- деловые совещания;

- публичные выступления.

4.1. Развитие общения

Участие в разнообразных встречах, семинарах, организация собраний и обсуждений, ведение переговоров и деловых встреч являются неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности руководителя (менеджера). И во всех этих мероприятиях руководителю необходимо уметь правильно разговаривать и поддерживать общение.

Тактика общения – реализация в конкретной ситуации коммуникативной стратегии на основе владения текинкой и знания правил общения.

Техника общения – совокупность конкретных коммуникативных умений – говорить и слушать.

Искусство общения, знания психологических особенностей и применение психологических методов крайне необходимо специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек-человек» - политикам, бизнесменам, медикам, менеджерам, педагогам и многим другим.

Таким образом, умения строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому.

Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха. Необаятельный, угрюмый человек будет испытывать затруднения в общении с коллегами, ему сложно будет устанавливать контакты с деловыми партнерами, коллегами, добиваться успехов на переговорах. Залог любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал – создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.

Общение с людьми – это наука, искусство. Здесь важны природные способности и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому.

В общении могут быть переданы навыки и умения. Содержанием общения может выступать сам человек: его внешний вид, особенности характера, манера

поведения и т.д.

_________________________

http://www.erudition.ru/referat/ref/id.30459_1.html

Общение начинается с входа руководителя в коммуникативную ситуацию беседы , выступления , встречи , собрания и т.д.

Процесс входа включает следующие действия:

- оценку коммуникативной ситуации

- ориентацию в этой ситуации

- выбор объекта взаимодействия

- постановку ситуативной задачи общения

Вторая стадия: “ПОДХОД К ОБЪЕКТУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ “

Этот процесс включает следующие действия:

- пристройку к объекту, т.е. поиск удобной для общения дистанции , положения, позы , взаиморасположения

- привлечения к себе внимания объекта с помощью определенных действий

Третья стадия: “НАСТРОЙКА”

Через “зондирование души” объекта (по словам К.С. Станиславского)

осуществляется настройка на эмоционально- психологическое состояние объекта взаимодействия , формируется общее социально- психологическое поле общения

Четвертая стадия: “ ПЕРВЫЙ ХОД В ОБЩЕНИИ ”

Цели этого хода в общении:

- сообщить объекту некоторую информацию

- побудить объект к взаимодействию

- трансформировать объект взаимодействия в равноправного субъекта, партнера общения

При передачи информации нужно :

- сначала во внутренней речи словесно оформить возникшую мысль, идею

- затем высказать , т.е. перевести из внутренней речи во внешнюю

- и только потом это высказывание должно быть услышано и понято

Пятая стадия: “ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕНИЯ “ ответный ход объекта, ставшего субъектом – партнером общения

Все эти 5 стадий должны быть соблюдены руководителем в каждой конкретной форме общения, в которой он берет на себя функции и организатора, и катализатора взаимодействия .

Изложение мыслей представляет процесс общения. Необходимо, чтобы руководителя поняли и с ним согласились .

Раздел 5. Имидж руководителя

Создание привлекательного имиджа для руководителя является также неотъемлемой частью для успешного руководства и создания положительного впечатления.

«Имидж» (англ. image - образ, ореол) - это эмоционально окрашенный образ кого-либо (чего-либо), который складывается в массовом сознании и имеет характер стереотипа. Понятие имиджа включает не только естественные свойства личности, но и специально созданные ею или для нее обученными в этой области профессионалами - имиджмейкерами. Имидж человека говорит о его внешнем облике, внутреннем мире и психологическом типе. Однако до сих пор многие руководители, деловые люди, политики или не придают значения своему имиджу, или отводят ему второстепенную роль.

Для руководителя, делового человека обретение профессионального имиджа не является самоцелью. Тем не менее, обладание им имеет глубокий практический смысл, так как составляет его личную и профессиональную характеристику.

Наиболее важные слагаемые имиджа руководителя (менеджера) следующие:

1. Профессионализм и компетентность менеджера. Работа менеджера требует особого таланта, так как управление - это и наука, и искусство. В наше время как никогда обществу необходимы профессионализм и компетентность управляющих. От менеджера в его работе требуется динамизм, быстрая реакция на изменившуюся ситуацию и многое другое. Например, в корпорации «Дженерал Моторс» первое из пяти предъявляемых требований к менеджеру - это требование компетентности. Каждый менеджер обязан профессионально знать, как выполнить работу наилучшим образом, но по-своему (в своей манере, своем стиле).