Смекни!
smekni.com

Основные учения о темпераменте (стр. 3 из 4)

Тип нервной системы хотя и определяется наследственностью, но не является абсолютно неизменным. С возрастом, а также под действием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т. е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов.

Таким образом, под типом нервной системы Павлов понимал врожденные и относительно слабо подверженные изменениям под воздействием окружения и воспитания свойства нервной системы.

Роль исследований Павлова в развитии современной науки чрезвычайно велика. Однако сделанное им открытие свойств нервной системы и разработанная на этой основе типология нервной системы послужили ему основанием для утверждения о том, что всё поведение человека, как и поведение животного, можно объяснить с позиции физиологии.

Эта точка зрения сильна и в наше время и часто встречается у физиологов и врачей, но она не является истиной. Поведение человека очень сложно и определяется не только врождёнными характеристиками, но и условиями социальной ситуации, а также особенностями воспитания.


2.3 Теория типов темперамента Э.Кречмера и У.Шелдона

Особое место среди рассматриваемых теорий занимают те, согласно которым темперамент, являясь наследственным и врожденным свойством, связывается с индивидуальными различиями в телосложении - формой тела, его пропорциями, ростом, весом, величиной жировых отложений. В 20-е годы ХХ века выходит ставшая впоследствии знаменитой книга Э.Кречмера "Строение тела и характер". Как и многие эффективные психологические интерпретации, эта концепция возникла в результате клинических исследований, посвященных анализу психических нарушений. В первую очередь Э. Кречмера интересовала проблема предрасположенности людей к различного типа психозам. Наблюдая за пациентами, страдающими маниакально-депрессивными расстройствами и шизофренией, исследователь обратил внимание, в числе других признаков, на особенности строения тела этих людей.

Кречмером было выделено три типа конституции (названия которых были производными от соответствующих греческих слов):

- лептосоматический (leptos - хрупкий, soma - тело) - хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо;

- пикнический (pyknos - плотный, толстый) - значительные жировые отложения, тучность, малый или средний рост, расплывшиеся формы туловища, большой живот, круглая голова на короткой шее;

- атлетический (athlon - борьба, схватка) – крепкое тело с хорошо развитой мускулатурой, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.

Наблюдая за поведением людей с различным телосложением в условиях клиники, Э.Кречмер обратил внимание на четыре группы психических качеств, связанных с темпераментом. Вот краткий перечень этих качеств:

1) психастезия - чрезмерная чувствительность или нечувствительность по отношению к психическим раздражениям;

2) фон настроения - оттенок удовольствия или неудовольствия в психических переживаниях, отмечаемый на шкале веселый-печальный;

3) психический темп - ускорение или задержка психических процессов вообще и их специального ритма;

4) общий двигательный темп или психомоторная сфера - подвижность или заторможенность, специальный характер движений (быстрый, мягкий, закругленный и т.д.).

Таким образом, связав понятие темперамента с аффективностью и общим психическим темпом, Э.Кречмер описалтри типа темперамента, соответствующие конституциональным типам:

1) шизотимический (характерный для лептосоматического или астенического телосложения) - замкнутость вплоть до аутизма, колебания эмоций от раздражения до сухости, упрямство, малоподатливость убеждению и изменению установок, сложности в приспособлении к окружению, склонность к абстракции. При расстройствах психики обнаруживается предрасположенность к шизофрении;

2) циклотимический (соответствующий пикническому телосложению) - противоположность шизотимику, легко контактирует с окружением, эмоции колеблются между радостью и печалью, веселостью и мрачностью. У одних циклоидов центр этих колебаний направлен к гипоманиакальному полюсу, у других - к депрессивному. При психических расстройствах обнаруживается склонность к циркулярному или маниакально-депрессивному психозу;

3) иксотимический (греч. ixos - тягучий) – характерен для атлетического телосложения. Иксотимик спокоен, маловпечатлителен, обладает сдержанными жестами и мимикой, невысокой гибкостью мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки. При психических расстройствах проявляет предрасположенность к эпилепсии.[2;36-39]

Связь между телосложением и темпераментом Э.Кречмер видел, как и многие до него, в обусловленности этих параметров химическим составом крови, влияющим на особенности гормональной системы.

Обзор конституционально-типологических теорий темперамента был бы неполным без имени еще одного исследователя - американского психолога Уильяма Шелдона, сформулировавшего соматотипическую концепцию темперамента. Важно отметить, что эта теория зародилась не в клинике и не в психиатрической практике. Кроме того, в основе классификации лежали не дискретные "типы", а непрерывно распределенные "компоненты" телосложения.

Эндоморфный (с большим животом, большим количеством жировых отложений на плечах и бедрах, слабыми конечностями) проявляет склонность к висцеротонии (от лат. viscera – внутренности). Он общителен и покладист, приветлив, любит комфорт. Ему легко выражать свои чувства. В тяжелые минуты он стремится к людям. Не любит напряжения, а в состоянии опьянения становится чувствительным и мягким.

Мезоморфный (отличающийся могучим сложением, грудь колесом, имеющий квадратную голову, широкие ладони и ступни) склонен к соматотонии (от лат. soma – тело). Это человек неспокойный и нередко агрессивный, любящий приключения. Он довольно скрытен в чувствах и мыслях. В осанке и действиях он выражает уверенность, сложные жизненные ситуации стремится решать поведенчески, через изменение мира вокруг себя. В состоянии опьянения настойчив до навязчивости и агрессивен.

Эктоморфный (худой и высокий, обладает слабым развитием внутренних органов, худым лицом, узкой грудной клеткой, тонкими длинными конечностями) обычно отличается церебротонией (от лат. cerebrum – мозг). Это человек заторможенный и интровертный, необщительный, скрытный. В его осанке чувствуется скованность. В трудных ситуациях он склонен к уединению. Наиболее продуктивным и счастливым для него обычно оказывается поздний период жизни. Под действием алкоголя он практически не меняет своего обычного поведения и состояния.


2.4. Теория темпераментов И.Канта

Иммануил Кант в 1966 дал формальное описание четырех типов темперамента, которые он разделил на две группы. Сангвинический и меланхолический типы рассматривались им как темпераменты чувства, а холерический и флегматический — как темпераменты действия. (С современной точки зрения первые можно связать с такой характеристикой темперамента, как эмоциональность, а вторые — с активностью.)

Сангвиник определялся И. Кантом как человек веселого нрава, который представляет собой хорошего собеседника, умеет и любит общаться, легко заводит друзей. Такой человек полон надежд и веры в успех всех своих начинаний. Беззаботен и поверхностен, может придавать чему-то чрезмерное значение и тут же забывать об этом навсегда. Если расстраивается, то не испытывает глубоких отрицательных эмоций и быстро утешается. Обещает и не выполняет своих обещаний, так как не обдумывает заранее, способен ли он их исполнить. Это грешник: искренне раскаивается в содеянном, легко забывает о своем раскаянии и грешит снова. Работа его быстро утомляет, а занятия, которым он отдается, являются для него скорее игрой, чем серьезным делом.

Меланхолик характеризовался И. Кантом как человек мрачный. Он недоверчив и полон сомнений, готов во всем видеть повод для тревоги и опасений. Остерегается давать обещания, так как детально продумывает все трудности, связанные с их выполнением. Нарушить же данное слово он не может — ему это неприятно. Он редко веселится и не любит, когда веселятся другие.

Холерик — человек вспыльчивый. Он легко раздражается и впадает в ярость, но так же легко и отходит, особенно если ему уступают. Очень активен; начав что-нибудь делать, действует энергично, однако этого запала ему хватает ненадолго; у него нет терпения и выдержки. Предпочитает руководить другими. Честолюбив, любит участвовать в различных церемониях, хочет, чтобы его все хвалили, поэтому окружает себя льстецами. Забота о других людях и великодушие у него показные — любит он только себя. Старается выглядеть умнее, чем есть на самом деле, и все время боится, что другие это поймут. Холерический темперамент больше, чем другие типы, вызывает противодействие со стороны окружающих, поэтому И. Кант считал, что его обладатели — несчастные люди.