Смекни!
smekni.com

Психологическая коррекция отклоняющегося развития у детей (стр. 1 из 2)

Московский Государственный Институт им. Е.Р. Дашковой


Факультет психологии


Контрольная работа

По дисциплине: «Психологическая коррекция отклоняющегося поведения»

Выполнила:

Шеберстова Е.Ю.

3 курс заочн. ускор.

Проверила:

Кравцова Е.М.

Москва 2010


Содержание

Анкета испытуемого. 3

1. Исследование зрительной памяти. 4

2. Исследование особенностей внимания. 4

Таблица Шульте. 4

3. Исследование особенностей зрительного восприятия. 5

3.1. Узнавание перечеркнутых изображений. 5

3.2. Буквенный гнозис. 5

4. Исследование невербального и вербально-логического мышления. 6

4.1. Узнавание конфликтных изображений-нелепиц. 6

4.2. Простые аналогии. 7

4.3. Понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок. 7

4.4. Составление рассказа по последовательному ряду картинок, объединенных единым сюжетом. 8

5. Исследование сформированности пространственных представлений Понимание и употребление предлогов и слов, обозначающих пространственное взаиморасположение объектов. 9

6. Понимание сложных логико-грамматических речевых конструкций. 9

6.1. Узнавание и понимание инвертированных и пассивных речевых конструкций9

6.2. Понимание временных последовательностей и интервалов времени. 10

Выводы и рекомендации. 10


Анкета испытуемого

ФИО ребенка: Белышев Кирилл Сергеевич

дата рождения: 06.04.2002 г.

Состав семьи: мать (32 года), отец (34 лет), старшая сестра (2000 г.р.)

К школе был готов: хорошо читал, знал счет, выполнял простые арифметические действия, в школе учится нравиться.

1. Исследование зрительной памяти

Цель: исследование особенностей зрительного запоминания

Ход исследования: ребенку предъявляется колонка из трех абстрактных зрительных стимулов, находящаяся в правой части листа на 15 – 30 секунд. При этом левая часть листа с таблицей стимулов закрыта. Через несколько секунд после окончания показа ребенку предъявляется таблица стимулов, среди которых он должен опознать три стимула, предъявленных ранее. При этом правая часть листа с тестовыми стимулами закрыта.

Результат: все три стимула были узнаны верно и достаточно быстро за 13 секунд.

Выводы: зрительная память развита и находится в норме, ребенок способен удерживать в памяти ряд зрительных стимулов.

2. Исследование особенностей внимания

Таблица Шульте

Цель: исследование темповых характеристик сенсомоторных реакций и особенностей внимания у детей, а так же инертности психических процессов в целом.

Ход исследования: ребенку предлагается показать по порядку числа от одного до двадцати пяти, называя их вслух. Сравнивается время, затрачиваемое ребенком на поиск цифр от 1 до 12 и от 12 до 25.

Результат: - время затраченное на выполнение таблицы 2 минута.

- время затраченное на поиск цифр от 1 до 12 – 35 секунд

- время затраченное на поиск цифр от 12 до 25 – 28 секунд

- ребенок справился с заданием, внимание было устойчивым, задание выполнялось с интересом

- ошибок узнавания цифр сходных по оптическому или по пространственному признаку не наблюдалось, наблюдалось незначительное замедление в поиске цифр(3,11,16).

Выводы: сенсомоторные реакции у ребенка в норме, он способен сосредоточится на задании и удерживать внимание.

3. Исследование особенностей зрительного восприятия

3.1. Узнавание перечеркнутых изображений

Цель: исследование особенностей зрительного восприятия.

Ход исследования: ребенку предлагают узнать изображенный на листе перечеркнутый предмет и дать ему название. На листе слева направо расположены: в верхнем ряду – бабочка, лампа, ландыш; в нижнем ряду – молоток, балалайка, расческа.

Результат: задание выполнялось с интересом, стратегия направления обзора справа налево, не было допущено не одной ошибки, за короткий промежуток времени были названы все предметы.

Выводы: зрительное восприятие сформировано, ребенок способен узнавать перечеркнутые изображения, может адекватно выделять фигуры.

3.2. Буквенный гнозис

Цель: исследование особенностей зрительного восприятия.

Ход исследования: ребенку предлагается назвать различным образом расположенные буквы и выделить правильно, неправильно, сложно расположенные буквы.

Результат: Испытуемый справился с заданием легко, но во время его выполнения отвлекался на посторонние стимулы. Все буквы в различных шрифтах узнаны верно. Узнавание наложенных и перечеркнутых букв так же не вызвало затруднений. В узнавании букв в зеркальном изображении были допущены две ошибки: во тором ряду в буквах «Р.К» и «А.К» было названо по одной букве, в обоих случаях пропущена буква «К».

Выводы: зрительное восприятие ребенка в норме и только в зеркальном отражении незначительные сложности.

4. Исследование невербального и вербально-логического мышления

4.1. Узнавание конфликтных изображений-нелепиц

Цель: исследование особенностей зрительного гнозиса и возможности критического анализа предъявляемых «нелепых» изображений. Выявление у ребенка чувства юмора.

Ход исследования: Испытуемому предлагается узнать и назвать, что изображено на рисунках.

Результат: ребенок выполнял задание с удовольствием и оживлением и заметным интересом. Направление зрительного восприятия слева направо. Все конфликтные изображения были узнаны и нелепицы понятны. Однако следующие названия предметов лопата, трубка, чашка, вилка, веник, были названы без добавлений «нелепых» элементов. Чашка с блюдцем (названа как кастрюля).

Выводы: наличие здорового чувства юмора не наблюдается, но возможно желание именно лучше и по взрослому обозначить данные предметы, помешало рассказать в полной мере о «нелепых» изображениях.

4.2. Простые аналогии

Цель: выявление характера установления логических связей и отношений между понятиями.

Ход исследования: ребенку предъявляется пара слов из левого столбца, и его просят подобрать такое слово из нижних пяти справа, которое так же будет относиться к верхнему слову справа, как нижнее слово из левой части относится к своему верхнему (по аналогии).

Результат: задание было выполнено частично. Ребенок часто отвлекался, давал ответы достаточно медленно, после наводящих вопросов и обдумывания давался правильный ответ.

Выводы: наблюдаются трудности с удержанием инструкций и анализом большого количества печатного материала. Выявление ребенком логических связей и отношений между понятиями в норме, но из-за отсутствия интереса к заданию и частой отвлекаемости сложности с выполнением задания по аналогии. Для большей сосредоточенности необходима поддержка и помощь взрослого.

4.3. Понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок

Цель: исследование особенностей мышления – целенаправленности, критичности, возможности понимания ребенком скрытого смысла и подтекста.

Ход исследования: ребенку предлагают объяснить смысл метафор, пословиц и поговорок. Оценивается доступность понимания отвлеченного смысла их или склонность к отражению предметов с их фактическими наглядными связями, т.е. конкретная трактовка метафор или пословиц.

Результат: Смог объяснить самостоятельно 1, 2, 3,5,6,10 - метафоры и 3, 6, 7, 8 и 10 поговорки. После уточняющих вопросов пояснил смог объяснить и пословицы, и метафоры на которые дал ответ, причем наблюдалось образное мышление, приводились примеры из жизни по аналогии. Остальное задание вызвало затруднение, он не хотел задумываться над смыслом метафор и поговорок, которые не знал и ему были непонятны. Однако была выявлена заинтересованность в получении новых знаний.

Выводы: возможность понимания скрытого смысла и подтекста не достаточно сформирована, для понимания в большинстве случаев необходима помощь взрослого, которая воспринимается с радостью и интересом.

4.4. Составление рассказа по последовательному ряду картинок, объединенных единым сюжетом

Цель: оценка возможностей составления связного рассказа по серии картинок, объединенных единым сюжетом и установления связи событий, отраженных на этих картинках.

Ход исследования: ребенку предлагается рассмотреть серию картинок с последовательным развертыванием сюжета и составить рассказ. Ребенок должен выделить существенные детали и их изменение на разных картинках для оценки смысловой линии сюжета.

Результат: задание было доступно и выполнялось с удовольствием. Причинно-следственные и временные связи установлены, смысл понятен полностью. Испытуемый сразу понял задание и сюжетно составил рассказ. Речь была продуктивна без использования лишних слов, а стиль рассказа был в виде сказки. Подмечались все фрагменты на рисунках, например: « что мама вырывает сорняки, а не траву чтобы посадить с папой цветы» и т.д.

Выводы: речевое развитие в норме, зрительное восприятие и целенаправленное мышление развиты. Ребенок способен выделять существенные детали и их изменение на разных картинках для оценки смысловой линии сюжета. Образное мышление развито очень хорошо задание выполнялось с большим удовольствием и без помощи взрослого.