Смекни!
smekni.com

Измененные состояния сознания 2 (стр. 9 из 9)

Заключение

В ходе проведенного исследования можно заключить, что сознание - субъективная переживаемая последовательность событий, противопоставленная бессознательным процессам, например таким, которые возникают в вегетативной нервной системе. Сознание рассматривается как совокупность некоторых когнитивных операций, связанных с переживанием своих мыслей, чувств, впечатлений и возможностью передать их другим с помощью речи, действий или продуктов творчества. Сознание помогает человеку эффективно действовать в реальной жизни.

Традиционно признаются лишь два состояния сознания, присущие всем людям: сон и состояние активного бодрствования. Однако вклад восточной культуры, изучение действия наркотиков, психоделиков и новый подход к понятию душевной «болезни» подводят нас к тому, чтобы рассматривать человеческое существо во всей его полноте, учитывая все разнообразие состояний сознания.

Пути к измененным состояниям сознания многочисленные, от оргазма, до эмоций, вызванных красотой пейзажа или произведением искусства. Однако воспитание имеет тенденцию ограничивать стремление к подобным состояниям, чтобы удерживать людей в русле адаптации к физической и социальной действительности.

На сегодняшний день нам хорошо известно значение сна для человека. Сон является восстановительным процессом вегетативных и мозговых функций, а также самым элементарным ИСС, в которое погружается каждый человек ежедневно. Различные виды медитации направлены на сосредоточение внимания субъекта с целью сузить поле его сознания. При этом организм расслабляется и сознание концентрируется на внутреннем мире, что может позволить человеку как бы изнутри взглянуть на самого себя.

Применение психоделиков в целях научных исследований можно признать перспективным, особенно в свете их свойства обеспечивать глубокий доступ к неосознаваемым психическим содержаниям, для изучения семантической организации психики и ее роли в функционировании систем организма человека.

Для того чтобы дать человеку позитивные и глубоко детализированные представления о его разуме, теле, эмоциях разработан современный метод самопомощи – ребёфинг, применяющий определенные техники дыхания (психотехники дыхания), позволяющие погрузиться в ИСС. Ребёфинг дает возможность разуму и телу осторожно перестроить себя таким образом, чтобы увеличить ощущение счастья, эффективность деятельности, хорошее здоровье, внутреннюю гармонию личности.

Холотропная терапия – психотерапевтическая методика, направленная на «восстановление целостности». Она способствует активизации бессознательного, оказывая столь мощное воздействие, что вызывает неординарные состояния сознания, в которых человеческая психика оказывается способной к спонтанной целительной активности.

Согласно Д.Л. Спиваку, (1986, с. 84) каждому из составляющих сознанию уровней соответствует свой «язык», свои интонационные характеристики (мелодические контуры и спектры), параметры темпа речи, т.е. определенная система лексико-грамматических средств. Зная эти характерные признаки языковой упорядоченности соответствующего уровня, используя специфический «язык», возможно установить продуктивное речевое общение с человеком в ИСС, что позволит добывать и анализировать информацию, полученную из глубин бессознательного.

Измененные состояния сознания включают в себя широкий спектр феноменов: от физиологического сна, до сумеречного состояния сознания у больных с тяжелыми формами психической патологии. Объединенный в группу по одному единственному признаку – отличию от «нормального», повседневного состояния сознания – определенного уровня бодрствования, в котором живет и действует человек, они издавна привлекали внимание исследователей различных специальностей.

По мере накопления фактического материала, стало очевидным, что непатологические формы измененных состояний сознания играют в психической жизни человека немаловажную роль. Изучение измененных состояний сознания, особенно в последние десятилетия, заставило ученых всерьез пересмотреть существующие взгляды на реальность и природу человека.

Однако до сих пор в исследовании сознания сохраняется весьма своеобразный методологический подход, который с одной стороны рассматривает сознание как эпифеномен материи и побочный продукт физиологических процессов мозга, а с другой – изучает в отрыве от конкретного носителя (человека) в целом.

Без преувеличения, вопрос о том, будет ли процесс изменения сознания доведен до логического завершения, либо остановится в наиболее драматический период развития, имеет первостепенное значение во врачебной практике. Есть существенное житейское различие между психопатологическим завершением изменений сознания и появлением нового возвышающего опыта у обычного человека, с его законными потребностями в счастье, удовлетворенности и жизненной обеспеченности. Здесь приобретают важность биологические, социокультурные факторы, роль профессионалов.

Взаимодействие этих факторов определяет динамику ИСС и здоровье конкретного пациента, однако сами эти факторы в данном контексте привходящи и вторичны, они лишь оформляют то, что названо становлением личности, духовным развитием. Возвышающий процесс протекает согласно собственным интрапсихическим, трансиндивидуальным закономерностям и задается адаптивной направленностью сознания.

Список литературы

1. Гарфилд П. Управление сновидениями. Сборник. Москва: Беловодье. 1994

2. Годфруа Ж. Что такое психология. Москва: Мир. Изд. 2-е стереотипное. 1996

3. Гроф С. За пределами мозга. Москва: Центр Соцветие. 1992

4. Гроф С. Области человеческого бессознательного // Вопросы психологии. 1991, с. 13-36

5. Гроф С. Путешествие в поисках себя.

6. Данилова Н.Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. Москва: изд. Моск. Университета. 1992

7. Данилова Н.Н. Психофизиология. Москва: Аспект-Пресс. 2000

8. Дружинина В.Н. Соверменная психология. Москва: Инфра-М. 1999

9. Зинченко В.П. Миры сознания и струткура сознания // Вопросы психологии. 1991, с. 13-36

10. Леонард Дж., Лаут Ф. Ребёфинг. ТФ ИНКАМ. СПб. 1993

11. Майков В.В., Петрова В.П. Пневмосинтез: путь к интеграции. Москва. 1989

12. Маккенна Т. Пища Богов. Москва: ИТП. 1995

13. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер. 2002

14. Молчанов В.Т. Парадигмы сознания и структура опыта // Логос, 1992, с. 7-36

15. Налимов В.В. Спонтанность сознания. Москва: Прометей. 1989

16. Нойман Э. Происхождение и развитие сознания. Москва: Рефл-бук. 1998

17. Петросян С.Р. Проблема популярности психоактивных веществ. Москва. 1998

18. Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптиация. Москва: Наука. 1984

19. Сельченок К.В. тайны сознания и бессознательного. Хрестоматия. Минск: Харвест. 1998

20. Смирнов И.В. Психотехнологии. Москва: Прогресс. 1995

21. Франкл В. Человек в поисках смысла. Москва: Прогресс. 1990

22. Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. Москва: Рефл-бук. 1996


[1] Нойман Э. Происхождение и развитие сознания. Москва: Рефл-бук. 1998

[2] Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение. М.: Мир, 1988.

[3] Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996. №4.

[4] Смирнов И.В. Психотехнологии. Москва: Прогресс. 1995

[5] Маккена Т. Пища Богов. Москва: Прометей. 1989.

[6] Гарфилд П. Управление сновидениями: Сборник. Москва: Беловодье. 1994

[7] Гарфилд П. Управление сновидениями: Сборник.- М.: Беловодье, 1994.

[8] Смирнов И.В. «Психотехнологии». Москва: Прогресс. 1995.

[9] Cowell E.B., Müller F.G., Takakusu T. (Eds), 1969. Budhist Mahâyâna texts.

[10] Ferguson M., 1974. La revolution du cerveau, Paris, Calmann-Lévy.

[11] Леонард Дж., Лаут Ф. Ребефинг. ТФ «Икам». С.-Петербург, 1993.

[12] Элиаде М., Мифы, сновидения, мистерии. М., Рефл-бук. 1996

[13] Гроф С. Области человеческого бессознательного: опыт исследований с помощью ЛСД. М.: ИНИОН РАН. 1993

[14] Леонард Дж., Лаут Ф. Ребефинг. ТФ «ИКАМ». С.-Петербург. 1993

[15] Гроф С. За пределами мозга. М.: Центр «Соцветие». 1992

[16] Франкл В. Человек в поисках смысла. Москва: Прогресс 1990