Смекни!
smekni.com

Особенности психического состояния человека (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………………………………………2-5

Глава I. Особенности психического состояния человека……………...6-25

1.1 Основные психические состояния…………………………………..6-22

1.2 Теоретический подход к вопросу изучения психических состояний, теории агрессии………………………………………………………….22-25

Глава II. Влияние факторов окружающей среды на психическое состояние и самочувствие человека………………………………………………….26-35

2.1 Основные факторы окружающей среды и их влияние на развитие пси-хики………………………………………………………………………26-29

2.2 Влияние различных факторов окружающей среды на психо-эмоциональное состояние человека……………………………………29-35

Заключение………………………………………………………………36-37

Список литературы……………………………………………………...38-40

Введение

В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга — эмоции (от лат. emoveo - возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, то есть то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний.

В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к наличной или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т. д.).

Понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент - переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию. Эмоции имеются и у животных, но у человека они приобретают особую глубину, имеют множество оттенков и сочетаний.

Немецкий философ И. Кант делил эмоции на стенические (от греч. stenos - сила), повышающие жизнедеятельность организма и астенические - ослабляющие её.

Эмоции делят также на положительные и отрицательные, то есть приятные и неприятные.

Филогенетически наиболее древними являются переживания удовольствия и неудовольствия (так называемый эмоциональный тон ощущений), которые направляют поведение человека и животных на сближение с источником удовольствия или на избегание источника неудовольствия.

Более сложными являются другие положительные (радость, восторг) и отрицательные (гнев, горе, страх) эмоции. Специалисты выделяют смешанные эмоции, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (например, получение удовольствия от страха в «комнате ужасов»).

В зависимости от личностных (вкусов, интересов, нравственных установок, опыта) и темпераментных особенностей людей, а также от ситуации, в которой они находятся, одна и та же причина может вызывать у них разные эмоции.

Эмоции различаются по интенсивности и длительности, а также по степени осознанности причины их появления. В связи с этим выделяют настроения, собственно эмоции и аффекты.

Настроение - это слабо выраженное устойчивое эмоциональное состояние, причина которого человеку может быть не ясна. Оно постоянно присутствует у человека в качестве эмоционального тона, повышая или понижая его активность в общении или работе.

Собственно эмоции — это более кратковременное, но достаточно сильно выраженное переживание человеком радости, горя, страха. Они возникают по поводу удовлетворения или неудовлетворения потребностей и имеют хорошо осознаваемую причину появления.

В жизни личности большое значение имеют эмоциональные состояния. На определенный период времени они окрашивают всю психическую деятельность человека и обнаруживаются в различающихся по степени интенсивности настроениях и аффективных состояниях. Эмоциональные состояния не только зависят от характера протекающей психической деятельности, но и сами оказывают огромное влияние на нее. Хорошее настроение, например, активизирует познавательную и волевую деятельность человека. Эмоциональное состояние может зависеть от выполняемой деятельности, совершенного поступка, от самочувствия, от прослушанного романса и так далее.

В эмоциональных состояниях раскрываются как типичные для человека особенности поведения, так и случайные, не характерные для него психические проявления. В типичных для человека эмоциональных состояниях выражаются индивидуально-типологические особенности личности. Так, например, меланхолики склонны к длительным минорным настроениям, сангвиников отличает жизнерадостное, бодрое состояние духа. Случайные эмоциональные состояния не отражают существенных особенностей личности, а вызваны стечением обстоятельств, особенностями сложившейся ситуации. Выраженное аффективное состояние, например, при отдельных условиях может проявиться у самого уравновешенного человека. Все эмоциональные состояния носят переходящий характер. Но типичные состояния встречаются у человека довольно часто и сопровождаются характерными для личности проявлениями. Все эмоциональные состояния, как бы субъективны они ни были, детерминированы, причинно обусловлены, хотя человек не всегда ясно осознает причину своего состояния.

Главной тенденцией и условием благоприятного психического развития человека с самого детства является его потребность в активном контакте со средой, причем постоянно на новом уровне.

Средовой подход к исследованию психических явлений рассматривает человека в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством. Средовая психологи по мере своего развития все чаще стала обращать внимание на стрессовые факторы среды, на качество жизни, на необходимость рефлексии роли искусственной среды, на необходимость понимания, что такое здоровая жизненная среда.

Стресс факторы могут быть связаны с природно-климатическими условиями жизни в городах и собственно загрязнениями, связанными с производством, с социокультурными и экономическими факторами. Средовая психология рассматривает человека в единстве со средой, как продукт среды, и позволяет по-новому увидеть психические процессы и организацию обмена информацией между человеком и средой.

С позиции средовой психологии человек находится в постоянном поле взаимодействия с окружающей средой, что вызывает у него, благодаря наличию генерализованных реакций организма, определенный эмоциональный фон. К неблагоприятным условиям жизни человека следует отнести среду, которая является слишком шаблонной и ригидной, или, напротив, слишком изменчивой и непредсказуемой вплоть до хаотичности. Развитие находится под угрозой и там, где человеку не достает опыта аффективного участия других лиц, или он связан, напротив, сетью эмоциональных отношений так, что не может создать понятие собственного автономного «я». Особое внимание обращается на стрессовые, депривирующие факторы среды, на качество жизни, на роль искусственной среды в эволюции человечества, на проблему здоровой жизненной среды.

На самом основном уровне психическую депривацию можно понимать как обусловленную «обедненной» средой, т.е. средой, характеризующейся недостаточным количеством, ограниченной изменчивостью или однообразным качеством сенсорных раздражителей; как состояние, обусловленное недостатком стойкой, обозримой и понятной для человека на его ступени развития структуры стимулов.

Цель работы:

- изучить влияние факторов окружающей среды на эмоциональное состояние человека.

Задачи:

1 Изучить основные психические состояния человека

2 Рассмотреть теоретический подход к вопросу изучения психических состояний

3 Выделить основные факторы окружающей среды и определить их влияние на развитие психики и эмоциональное состояние человека

Глава I. Особенности психического состояния человека

1.1 Основные психические состояния

Психическое состояние — устойчивая на определённом промежутке времени характеристика психической деятельности человека.

Психические состояния занимают промежуточную позицию в классификации психических явлений между психическими процессами, протекающими в конкретный момент времени и психическими свойствами личности, являющимися стабильными и устойчивыми характеристиками человека.

Психические состояния достаточно продолжительны (могут продолжаться месяцами), хотя при изменении условий или вследствие адаптации могут быстро изменяться.

История психического состояния как научной категории довольно полно отражена в ряде работ известных ученых-психологов.

Как замечает Немчин Т.А. [15], первое более-менее систематическое изучение психического состояния начинается в Индии 2-3 тысячелетия до н.э., предметом которого было состояние нирваны. Философы Древней Греции тоже затрагивали проблему психического состояния. Развитие философской категории "состояние" произошло в работах Канта и Гегеля.

Систематическое изучение психического состояния в психологии, пожалуй, началось с У. Джемса, который трактовал психологию как науку, занимающуюся «описанием и истолкованием состояний сознания». Под состояниями сознания здесь имеются в виду такие явления, как ощущение, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения, хотения [5].

Дальнейшее развитие категории психологического состояния связано в основном с развитием отечественной психологии. Первой отечественной работой, посвященной психическим состояниям, является статья О.А. Черниковой 1937 г. [25], выполненная в рамках психологии спорта и посвященная предстартовому состоянию спортсмена. Кроме нее в рамках психологии спорта в дальнейшем психические состояния исследовали Пуни А.Ц., Егоров А.С., Васильев В.В., Лехтман Я.Б., Смирнов К.М., Спиридонов В.Ф., Крестовников А.Н. др.

Общепсихологическую разработку психологическое состояние получило, начиная со статьи Н.Д. Левитова 1955 г. [11]. Ему же принадлежит и первая монография по психологическим состояниям. После его работ психология стала определяться как наука о психических процессах, свойствах и состояниях человека.