Смекни!
smekni.com

Организация учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 5 из 8)

Аналитические показатели к журналу-ордеру № 11 используются для расчета реализации, т.е. аналитических показателей к счету 90 «Продажи» в части фактической себестоимости и вырученных сумм (поступившего платежа).[9]

Сумма прибыли определяется исходя из реализованной продукции по продажным ценам минус фактическая себестоимость реализованной продукции, минус сумма НДС, минус сумма коммерческих расходов.

Производственные организации могут реализовывать свою продукцию не только оптовым организациям, но и осуществлять розничную продажу в специально открываемых торговых подразделениях. Следует отметить, что такая форма торговли имеет массу преимуществ, в частности, увеличивается рынок сбыта, имеется возможность получать оперативную информацию о потребительском спросе на изготавливаемую продукцию, ускоряется процесс получения выручки и т.д. Но наряду с «плюсами» такой реализации имеются и минусы. Открытие специального подразделения означает, что промышленная организация фактически становится многопрофильной, т.е. помимо основной деятельности (производство продукции) осуществляет непосредственно и торговую деятельность.[14]

В п. 219 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н, определено следующее:

«Бухгалтерский учет движения готовой продукции в подразделениях, осуществляющих торговую деятельность, ведется по счету «Готовая продукция» на отдельном субсчете «Готовая продукция в неторговой организации».

Передача готовой продукции из основной деятельности в подразделение организации, осуществляющей торговую деятельность, учитывается по счету 43 «Готовая продукция» как внутреннее перемещение.

Списание готовой продукции из основной деятельности организации производится по фактической себестоимости.

Исходя из этого торговые подразделения промышленных производств (магазины, павильоны, торговые дома и так далее) обязаны вести учет готовой продукции, переданной для реализации, только с применением счета 43 «Готовая продукция».[7]

Передача готовой продукции в торговое подразделение для реализации оформляется требованием-накладной (форма №М-11), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве», а ее реализация и передача покупателям оформляется накладной формы №М-15.

Рабочим планом счетов следует предусмотреть, что к счету 43 «Готовая продукция» открываются следующие субсчета:

- 43/1 «Готовая продукция на складе»;

- 43/2 «Готовая продукция в неторговой организации».

При передаче готовой продукции в магазин в бухгалтерском учете производственной организации делается следующая проводка:

Дб 43/1 «Готовая продукция на складе»

Кр 43/2 «Готовая продукция в неторговой организации» - отражена стоимость готовой продукции, переданной для реализации в магазин.

Операции по продаже готовой продукции покупателям отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

Дб 50 «Касса»

Кр 90/1 «Продажи» - отражена наличная выручка, поступившая от покупателей;

Дб 90/3 «Налог на добавленную стоимость»

Кр 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начислен НДС;

Дб 90/2 «Себестоимость продаж»

Кр 43 «Готовая продукция» - списана себестоимость продукции собственного производства;

Дб 90/2 «Себестоимость продаж»

Кр 44 «Расходы на продажу» - отражены расходы, связанные с реализацией продукции через структурное подразделение.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 90 «Продажи» определяется финансовый результат.

В бухгалтерской отчетности показываются только общие данные о состоянии и движении готовой продукции.

В бухгалтерском балансе:

- по строке «готовая продукция и товары для перепродажи» показывается фактическая производственная себестоимость (либо в другой оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете) остатка законченных производством изделий, прошедших испытания и приемку, укомплектованных всеми частями согласно условиям договоров с заказчиками и соответствующим техническим условиям и стандартам.

Продукция, не отвечающая указанным требованиям, и несданные работы считаются незаконченными и показываются в составе незавершенного производства.[8]

По этой статье отражается стоимость готовых изделий, приобретаемых организацией для комплектации своей готовой продукции и не включаемых в ее стоимость в соответствии с условиями договора с заказчиками.

При использовании для учета затрат на производство счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» готовая продукция отражается по данной статье по нормативной (плановой) себестоимости.

В разделе «Оборотные активы» по соответствующим статьям группы статей «Запасы» показываются остатки материально - производственных запасов, предназначенных для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, управленческих нужд организации (сырье, материалы и другие аналогичные ценности), для продажи или перепродажи (готовая продукция, товары), а также других материальных ценностей (животные на выращивании и откорме). По указанной группе статей подлежат отражению по соответствующим статьям затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения), расходы будущих периодов.[11]

В Отчете о прибылях и убытках:

- по статье «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности, признанные организацией в бухгалтерском учете в соответствии с условиями, определенными для ее признания в ПБУ 9/99, и в сумме, исчисленной в денежном выражении в соответствии с правилами указанного Положения, включая условия договоров по продаже продукции (с учетом суммовых разниц, изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.п.);

- по статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» отражаются учтенные затраты на производство продукции в доле, относящейся к проданной в отчетном периоде продукции.

Если организация использует для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», сумма превышения фактической производственной себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над нормативной (плановой) их себестоимостью включается в статью «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». В случае, когда фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой) себестоимости, сумма данного отклонения уменьшает данные по указанной статье.[15]

В случае признания организацией в соответствии с установленным порядком управленческих расходов полностью в себестоимости проданной продукции в качестве расходов по обычным видам деятельности по данной статье отражаются затраты на производство проданной продукции, без учета общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы при этом отражаются по статье «Управленческие расходы».

Затраты, связанные со сбытом продукции, а также расходы на продажу в данные статьи «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» не включаются, а отражаются по статье «Коммерческие расходы» Отчета о прибылях и убытках. В случае признания организацией в соответствии с установленным порядком коммерческих расходов полностью в себестоимости проданной в отчетном периоде продукции в качестве расходов по обычным видам деятельности расходы организации по сбыту продукции отражаются по статье «Коммерческие расходы»;

Готовая продукция может учитываться за балансом в том случае, когда документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета предусмотрена обязанность организации принимать ее на ответственное хранение.

В соответствии с п.155 Методических указаний на ответственное хранение принимается готовая продукция, оплаченная и принятая покупателем (заказчиком) на месте у поставщика (продавца), но временно оставленная у него покупателем (заказчиком) на ответственное хранение, когда задержка отгрузки (отправки, вывоза) продукции вызвана техническими и иными уважительными причинами.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов организации - поставщики учитывают на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций. Товарно-материальные ценности учитываются на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах или в счетах - платежных требованиях.

Аналитический учет по счету 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» ведется по организациям - владельцам, по видам, сортам и местам хранения.