Смекни!
smekni.com

Личностные факторы профессиональной самореализации (стр. 1 из 5)

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВА Ольга Олеговна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.01 – общая психология,

психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Москва 2009

Работа выполнена в лаборатории Психологии подростка Учреждения Российской академии образования «Психологический Институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Марцинковская Татьяна Давидовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Осницкий Алексей Константинович доктор психологических наук, профессор Белинская Елена Павловна
Ведущая организация: кафедра Психологии личности Института психологии им. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Защита диссертации состоится «2» июня 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.

Автореферат разослан «_____» мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук Н.Л. Морина

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению личностных факторов, влияющих на процесс профессиональной самореализации и анализу динамического взаимодействия процессов личностной и профессиональной самореализации.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим вниманием психологов к процессу становления гармоничной и активной личностной позиции и уникального жизненного стиля современного человека, в формировании которых личностная и профессиональная самореализация играют решающую роль.

Происходящие в настоящее время социально-экономические, культурные, политические изменения оказывают влияние на все стороны личностного развития и взаимосвязи человека с окружающим миром и людьми. Кардинальность этих перемен, настолько велика, что не могла не сказаться, в том числе и на выборе профессии и карьерных ориентациях людей, их общении со своей профессиональной группой и близкими. Современная социальная ситуация требует формирования не только активности, но и гибкости поведения, устойчивости к социальным изменениям в сочетании с самореализованностью и с социализированностью. Исходя из этого, представляется актуальным и значимым для современной науки анализ личностных факторов, которые способствовали бы сочетанию профессионального и личностного развития в разных сферах социальной действительности.

Актуальность исследования определяется и тем, что в современной психологии накоплен значительный материал (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Божович, А.Маслоу, К. Роджерс), раскрывающий динамику, механизмы и факторы становления личности, ее самореализации на разных этапах онтогенеза, однако исследований, посвященных изучению взаимосвязи личностной и профессиональной самореализации еще крайне мало.

Объект исследования: личностная и профессиональная самореализация

Предмет исследования: личностные качества, ценности и смыслы жизни, помогающие/препятствующие профессиональной самореализации.

Цели исследования: выявить взаимосвязь между личностной и профессиональной самореализацией, личностными и профессиональными ценностями и смыслами человека.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретико-эмпирические концепции и подходы к изучению личностной и профессиональной самореализации и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

2. Сформировать комплекс методик для изучения личностных особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию;

3. Установить характер связей между личностными особенностями и структурным компонентом профессиональной самореализации – карьерным ростом и выбором карьерной ориентации;

4. Установить характер влияния смысложизненных и ценностных ориентаций на профессиональную самореализацию.

5. Выявить специфичные личностные характеристики эффективной профессиональной деятельности и профессиональной самореализации для различных профессиональных групп.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза 1: Процессы личностной и профессиональной самореализации находятся в постоянном динамическом взаимодействии, при этом направленность развития этих процессов варьирует от гармоничного сочетания до конфликта.

Первая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1.1. Гармоничное сочетание личностной и профессиональной самореализации обусловлено отсутствием конфликта между ценностями личной жизни с одной стороны и ценностями карьеры с другой.

1.2. Личностная самореализация (понимание смысла жизни и достижение значимых ценностей) и профессиональная самореализация (карьерный рост) могут соотноситься между собой в парадигме процессов социализации – индивидуализация.

Общая гипотеза 2: существуют личностные качества, которые могут рассматриваться в качестве общих предикторов профессиональной самореализации.

Вторая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

2.1. Наиболее значимыми личностными факторами, влияющими на профессиональную самореализацию, являются самоэффективность, гибкость поведения и неудовлетворенность собственной деятельностью.

2.2. Самоэффективность проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими,

гибкость поведения обеспечивает эффективное межличностное и профессиональное взаимодействие, неудовлетворенность собственной деятельностью стимулирует развитие потребности к профессиональному росту.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

· методология постмодернизма (В.С.Стёпин, А.В. Юревич, Ю. Хабермас, П. Бергер, Т. Лукман), предполагающая полипарадигмальный характер исследований, активность и вариативность в конструировании образа мира, гибкость и пластичность в его переконструировании и свободу человека при выборе траекторий профессионального и личностного развития;

· культурно-историческая парадигма (А.А. Потебня, Г.Г. Шпет, С. Московиси), показывающая, что выбор профессии, и способы построения профессиональной деятельности опосредуются социальными представлениями, ценностными ориентациями и эталонами, транслируемыми обществом. Их содержание определяется историческим периодом, культурой и общественными установками, идеологией того общества, в котором живет человек;

· положения отечественной психологии о структуре и развитии личности С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев), концепции самоактуализации и самореализации (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

· исследования организационной социализации и карьерного роста в работах таких исследователей, как Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, А.Н. Занковский, Р.Пек, Д. Сьюпер, Д. Гринхус.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик, направленный на изучение личностных, мотивационных и когнитивных характеристик, особенностей организационной социализации и карьерных установок, структуры ценностных и смысложизненных ориентаций: 1) Многофакторная личностная методика Кеттелла (форма С) (Капустина, 2001), 2) ТАТ в модификации Хекхаузена (Магомед-Эминов, 1988), 3) Опросник самоэффективности (Бояринцева, 1995), 4) Опросник организационной социализации (Haueter, Hoff Macan, Winter, 2003; Богатырева, 2005), 5) Опросник удовлетворенности профессиональной деятельностью (Heath, 1976), 6) Опросник экспертной оценки (Гибсон, 2000; Кричевский, Богатырева, 2005), 7) Тест «Якоря карьеры» (Чикер, 2004), 8) Методики «Шкала оценки дискомфорта» (УСЦД) и «Свободный выбор ценностей» (Фанталова, 1999), 9) «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева (Леонтьев, 1992), 10) Тест самоактуализации Шострома в адаптации Л. Гозмана (Гозман, 1987).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и регрессионного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Microsoft Windows (версия 11.5).

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- выделены и описаны личностные особенности (самоэффективность, гибкость поведения, стремление к повышению результативности профессиональной деятельности), влияющие на гармоничное/конфликтное соотношение личностной и профессиональной самореализации;

- доказано, что в качестве предикторов личностной и профессиональной самореализации выступают разные ценностно-смысловые детерминанты, имеющие, соответственно, экзистенциально-ориентированную и профессионально-деятельностную основу;

- продемонстрирована возможность рассмотрения таких феноменов как карьерный рост и удовлетворенность профессиональной деятельностью в качестве объективных и субъективных параметров профессиональной самореализации.

Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о взаимосвязи двух линий в развитии человека – личностно-экзистенциальной и профессионально-деятельностной, которые проявляются в стремлении к личностному и профессиональному росту и развитию. В работе уточнены представления о процессе профессиональной самореализации и факторах, влияющих на динамику профессионального и карьерного роста.