Смекни!
smekni.com

Мотивация персонала и эффективность деятельности руководителя (стр. 2 из 12)

Б. Спиноза в качестве главной побудительной силы поведения человека выделял аффекты, влечения. Осознанные влечения превращаются в желания. Французский материалист Э. Кодильяк понимал потребности как беспокойство, вызываемое отсутствием чего-либо, несущего удовольствие. Все привычки возникают благодаря потребностям. П. Гольбах определил потребностям роль источника постоянной активности человека. Он отвергал спонтанную активность сознания, объясняя активность человека одними внешними причинами. Н.Г. Чернышевский считал, что через потребности можно понять отношение субъекта к объекту, определить роль материально-экономических условий для психического, нравственного развития личности. Удовлетворение первичных органических потребностей ведет к появлению нравственно - эстетических потребностей [8, 46].

В 20 веке происходит утверждение психологии как самостоятельной науки, появляются различные направления и теории мотивации, относящиеся только к человеку.

Бихевиористские теории мотивации рассматривают поведение человека через схему «стимул-реакция», основным источником активности выступает внешний раздражитель. Динамическим условием поведения является реактивность организма – способность специфическим образом отвечать на раздражители. Под понятием «мотивация» понимается состояние организма, функция которого в снижении порога реактивности организма на некоторые раздражители. Мотив выступает в роли энергизатора или сенсибилизатора [8, 46].

Р. Вудвортс американский психолог, представитель динамической психологии рассматривал реакцию на раздражитель как сложный и изменчивый акт, зависящий от прошлого опыта и своеобразия внешних и внутренних наличных условий. Он отмечал, что своеобразие характерных человеку потребностей влияет не только на характер двигательных реакций, но и на восприятие окружающего мира [8].

Когнитивные теории мотивации основываются на признании ведущей роли сознания в детерминации поведения человека. С их появлением связано введение в психологии понятий: социальные потребности, жизненные цели, когнитивные факторы, когнитивный диссонанс, ценности, ожидание успеха, избегание неудач, уровень притязаний [8, 46].

Психоаналитические теории мотивации основываются на учении Зигмунда Фрейда о бессознательном и влечениях человека. Он считал, что характер поведения человека зависит от бессознательного, образуемого мощными влечениями. Природе бессознательного противостоит «Сверх Я», состоящее из интериоризированных в ходе социализации социальными нормами и ценностями [8, 46].

Биологизаторские теории мотивации рассматривают феномен мотивации как состояние мобилизации энергии. В целом, по этим учениям, человеку больше свойственно неактивное состояние; переход в активное состояние требует особых побудительных сил [8, 46].

Отечественная психологическая наука вплоть до средины 60г. 20в. по сложившейся традиции уделяла большое внимание изучению познавательных процессов. Определенных теорий мотивации имеющих завершенную форму не много. Особо можно выделить теорию Л.Н. Леонтьева деятельного происхождения мотивационной сферы человека, по которой структура деятельности и строение мотивационной сферы соответствуют друг другу: поведению соответствуют потребности; системе деятельностей – набор мотивов. Развитие и изменение деятельностной сферы отражается на изменение мотивационной сферы и наоборот [26].

В практике управления первоначальным пониманием того, что может двигать поведением человека к выполнению поставленных задач и влиять на эффективность исполнения было то, что каждый стремиться избежать наказания и ждет вознаграждения за труд [23]. Данный подход в управлении людьми, названый «методом кнута и пряника», был распространен вплоть до к. 19в..

Английский экономист Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» впервые выделил фактором, повышающим эффективность труда работника, то, что каждый человек всегда, когда ему представится такая возможность, будет стараться улучшить свое экономическое положение [23].

В 1910г. возникла школа «научного управления» Тейлора, которая улучшила «метод кнута и пряника», объективно определив понятие «достаточной дневной выработки» и предложив оплачивать труд тех, кто производил больше продукции, пропорционально их вкладу [23].

Развитие технологий, общества в целом приводило к тому, что жизнь обычных работников улучшалась, и эффективность мотивации по принципу кнута и пряника стала падать, что побудило специалистов в области управления искать новые решения проблемы мотивации в психологическом аспекте [23].

Хотя попытки применить в управлении психологические мотивы были и раньше, только с появлением работы Элтона Мэйо стало ясно, какие потенциальные выгоды это сулит. Результаты работы группы исследователей под его руководством в Хоторне положили начало новому направлению в менеджменте — концепции «человеческих отношений». Основными выводами Хоторнского эксперимента было то, что человеческие факторы, особенно социальное взаимодействие и групповое поведение, значительно влияют на производительность индивидуального труда. Однако эксперименты в Хоторне не дали модели мотивации, которая бы адекватно объяснила побудительные мотивы к труду [23].

Дальнейшее развитие понимания детерминант поведения человека в трудовой деятельности шло в появлении теорий мотивации, основные из которых мы рассмотрим в главе 2.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности является одной из основных в психологии. Но, не смотря, на обилие научных монографий по данной проблематике, общего и четкого мнения о природе мотивации и мотивов на современном этапе развития психологии нет [8].

1.2. Понимание мотивации в современной психологии

Под термином «мотивация» в психологии понимается совокупность причин (факторов) психологического характера, определяющих поведение человека, его начало, направленность и активность [30]; - процесс психической регуляции конкретной деятельности [8].

В зависимости от преобладающих факторов, детерминирующих поведение, разделяют [8, 26]: диспозиционную (интрисивную) мотивацию – обусловленную личностными диспозициями: потребностями, установками, интересами, желаниями, влечениями; ситуационную (экстрисивную) мотивацию – определяющуюся внешними условиями и обстоятельствами. Они взаимозависимы; актуализация личных диспозиций может произойти под влиянием определенной ситуации; активизация определенных внутренних факторов приведет к изменению восприятия субъектом ситуации. Поэтому практически любое поведение человека следует рассматривать как двоякодетерминируемое: диспозиционно и ситуационно. В детерминации поведения играет большую роль не наличие в конкретной ситуации физических параметров, а психологический уровень восприятия и оценки ситуации. К.Левин [26] показал, что: каждый человек характерным только для него образом воспринимает и оценивает одну и ту же ситуацию, и у разных людей эти оценки не совпадают; один тот же человек в зависимости от того, в каком состоянии он находиться, ту же самую ситуацию может воспринимать по-разному. Любое поведение необходимо рассматривать как результат непрерывного взаимодействия личностных диспозиций субъекта с ситуацией. Мотивация здесь выступает как процесс непрерывного выбора и принятия решений на базе взвешивания поведенческих альтернатив [26].

Важной особенностью мотивации человека является ее двумодальное строение, деление на положительную и отрицательную. Положительная мотивация связана со стремлением к чему–либо, и характеризуется такой формой воздействия как поощрение. Отрицательная связана с избежанием чего-либо, форма ее воздействия на личность – наказание [8,26].

Все факторы мотивирующего характера по своим проявлениям и функции в регуляции поведения могут быть разделены на три самостоятельных класса:

- потребности и инстинкты как источники активности;

- мотивы как причины, определяющие выбор направленности поведения;

- эмоции, переживания и установки, определяющие каким образом осуществляется регуляция динамики поведения субъекта.

Потребность является выражением нужды, необходимости для человека определенных благ, предметов или форм поведения. Потребности выступают как состояния личности, благодаря которым осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли человека. Потребности человека обусловлены процессом его воспитания, приобщения к миру человеческой культуры, представленной как предметно (материальные потребности), так и функционально (духовные потребности). Поскольку процесс удовлетворения потребностей является целенаправленной деятельностью, потребности выступают источником активности личности. Осознавая цель субъективно как потребность, человек следует тому, что удовлетворение последней возможно лишь через достижение цели. Это дает ему возможность соотносить свои субъективные представления о потребности с ее объективным содержанием, отыскивая средства овладения целью как объектом Основными характеристиками человеческих потребностей является: сила, периодичность возникновения, способ удовлетворения, предметное содержание. По временной характеристике потребности делятся на: кратковременные, устойчивые и периодически возникающие. Потребности бывают врожденными и приобретенными в процессе жизни. Также их можно разделить на: потребности организма и потребности личности.